Как подключить пульт Д/У к радиомодулю

Здравствуйте, проблема в подключении пульта от штор Dooya к радиомодулю 433мгц умного дома. То есть даже не то, чтобы проблема. Просто не знаю куда дальше копать.
Докупил модуль, установил его в wirenboard, выбрал в Hardware Modules его. После этого в Devices появились 4 Noolite и ISM Ratio.

Когда нажимаю на пульте кнопки значение Rx raw прибавляется, то есть как понимаю модуль видит пульт.
До этого момента все делал по wirenboard wiki , а дальше начинается какой -то темный лес. Пример подключения для меня совершенно непонятный.
Я пытался жать кнопку bind в одном из появившихся устройств Noolite и связывать с ней пульт, ничего не вышло. Пытался связывать сам мотор от штор кнопкой Bind, то же ничего не выходит.
Такое ощущение что пропущен какой то шаг и я делаю всё совершенно неправильно. Подскажите пожалуйста в какую сторону копать и куда смотреть, я в полной растерянности

Добрый день.

Советую подписаться на MQTT топик модуля, посмотреть что приходит от пульта, затем, определив команды кнопок - написать правила.
Не надо пытаться привязать его, пульт к Noolite, он явно не для освещения.

простите за глупый вопрос, я не совсем знающий. А можно где-нибудь пример увидеть как это делается, потому что для меня это темный лес

Как я понял, надо подписаться на wb_homa_rcd ? В settings именно он изменяет значение rx_raw

Да, вот так:
https://wirenboard.com/wiki/MQTT#.D0.9F.D1.80.D0.B8.D0.BC.D0.B5.D1.80_.D0.BF.D0.BE.D0.B4.D0.BF.D0.B8.D1.81.D0.BA.D0.B8
В топике будет видно (при нажатии кнопки пульта) его, пульта, код. Вот зная его уже можно писать правила.

А как правильно построить команду чтоб видеть приходящее с пульта?
Делаю, как по вашей ссылке выше, получаю те же цифры что и в web интерфейсе. То есть при нажатие кнопки пульта прибавляется значение.

Данные - уровнем выше, вы счетчик именнор вывели.

Не могли бы вы более развернуто подсказать, я плохо понимаю, пытаюсь научиться, но примеров очень мало для понимания.

mosquitto_sub -t ‘/devices/wb-homa-rcd/controls/’ -v
mosquitto_sub -t ‘/devices/wb-homa-rcd/controls’ -v
mosquitto_sub -t ‘/devices/wb-homa-rcd/’ -v
mosquitto_sub -t ‘/devices/wb-homa-rcd’ -v

ничего не выводит при нажатии, снова делаю что-то не то

вот покопался на форуме, по примеру вывел вот так, это то что надо?

https://wirenboard.com/wiki/433MHz
У вас установлен драйвер ism-radio, который поддерживает только устройства Oregon и Noolite. Очевидно, что пульт штор им не поддерживается.
Надо установить драйвер rfsniffer вместо ism-radio, как описано на вики - там поддерживатся больше протоколов. Если он увидит ваш пульт - отлично, если нет, скорее всего ничего не получится (производитель прекратил поддержку 433 МГц) и проще купить другой пульт.

Если пульт поддерживается, то автоматически появится устройство новое в разделе Devices или тоже надо ковыряться как то?

Должен сразу появится. С большой долей вероятности, пульт на чипе EV1527, т.е. должно появится устройство типа EV1527_xxxxx. Похожие пульты используются в GSM-сигнализациях.

А сам карниз (моторо) у вас как управляется?

Заказал карниз на али, Dooya dm35r , не посмотрел и пришел с 3мя проводами (питание, ноль и земля), хотя при ремонте вытягивал 4 провода под карниз, который проще через реле подключить к умному дому (едем вверх, едем вниз, ноль и фаза).
В итоге из за своей глупости начались танцы с бубнами, заказал для вайрена 433 модуль и неделю уже изучаю по

Сам карниз управляется только пультом

Так дальше самое сложное. Допустим, wirenboard увидит пульт - вам еще нужно будет как-то отправить все эти команды на мотор. Возможно, будет проще заменить мотор на другой, где есть входы сухих контактов, или какой-то вменяемый стандартный интерфейс (ZigBee и тд)

Там прям очень очень сложно будет? Трудно разобраться?
Есть идея конечно мотор поменять, но это получается 6к на ветер , жалко очень. Плюс еще радиомодуль уже куплен. Не понимаю как быть, плюнуть на жабу или добить все таки это.
Проблема в том что в итоге будет 4 мотора и это как бы тестовый вариант

С передачей команд вообще все сложно. Драйвер rfsniffer предназначен для приема данных с датчиков/пультов, а передача если я не ошибаюсь не поддерживается вообще. Разработка драйвера давно остановлена. В драйвере ism-radio поддерживается передача на некоторые устройства Noolite.
Попробовать написать что-то свое под этот пульт, конечно, можно, но без опыта реверс-инжиниринга вероятность успеха близка к нулю. Да и временные затраты, на мой взгляд, не стоят того, тем более, когда есть аналоги работающие без костылей.

1 лайк