Светодиодная люстра "RF 2.4g" и nrf24lu1+ (...l01+)

Купил ребенку 2 таких люстры с пультиками. Подумал, неплохо было бы ими управлять с умного дома. На драйвере в ней написано просто 2.4g, никаких BT, Wi-Fi и прочего. Бился своей ламерской головой об гугл и об массу китайских приложений для управления люстрами (через BLE, пока не понял, что там нет блютуза вообще), в итоге за несколько дней погрузился в дебри беспроводных протоколов, нашел и отбросил интересный проект https://www.rflink.nl/, обнаружил следы работы с этим nrf24 у wirenboard 3,5 и в итоге возник такой вопрос:

Если я куплю модуль nrf24lu1+ (для usb) и научусь с линукса управлять люстрой (то есть засниффлю каждую кнопочку пульта), то как будет наиболее правильно сделать управление из wirenboard?

  1. Воткнуть этот свисток в сам контроллер и написать виртуальное устройство, и управлять в итоге через две стены и потолок всего двумя люстрами (изловчиться и повесить их на разные каналы итп)

  2. Купить плату без usb и как-нибудь разместить ее на шине modbus поближе к самим люстрам, вероятно, с помощью ардуино (то есть конкретно покрасноглазив)

  3. Выдрать родные драйвера из люстр и купить драйвера zigbee

  4. Или есть проверенное элегантное решение?

  5. Пусть родным пультом пользуется, тоже мне

USB? не советую.
В модуле SPI, он же есть на MOD4 контроллера: Модули расширения для Wiren Board 6 и Wiren Board 7 — Wiren Board

Так что в общем достаточно так: Подключение nRF24L01+ к Raspberry Pi/Orange Pi - MicroPi

Но я бы пошел немного другим путем: Ардуино как Modbus slave, пример
Ну и NRF24* подключить к ардуинке.
Это как раз ответ на пункт 2. Ну и в общем наиболее перспективный, раз науившись можно вообще любое оборудование подключать к контроллеру.

Да. Это работает но совсем не интересно…
Хотя - если отснифать “ключ” по которому работает родной пульт - можно на ардуино сделать примник.

Это - точно не наш путь.

1 лайк

Если я правильно вас понял, то про NRF24 - просто предположение. На самом деле это сильно не единственный радиочип на 2.4ГГц, а в люстрах я его не видел ни разу.

Рекомендую сделать две вещи:

  1. разобрать пульт и сам драйвер люстры, и посмотреть маркировку радиочипов, которые там есть
  2. Хорошо поискать китайские приложения. У моей люстры (Estares гравити что-то куда-то) пульт работает не по BLE, но люстра понимает BLE! Т.е. китайские инженеры как-то реализовали кусок парсера BLE adverts на generic 2.4GHz радио-трансивере и принимают как свой протокол, так и специальные сообщения. В моём случае рабочее приложение нашлось. Дальше его можно декомпилировать, потратить пару недель времени и сделать реализацию протокола на WB.

Но это про удовольствие от процесса. Самый быстрый и выгодный способ - выкинуть из люстры родной драйвер и заменить его на драйвер с одним из стандартных протоколов, или на комбинацию радиомодуль 0-10В+драйвер с входом 0-10В. Выходы светодиодных драйверов совершенно стандартизованы, там просто два параметра: макс. напряжение и рабочий ток. Они написаны на драйвере.

я честное слово шел сюда написать, что не знаю, что там nrf24 и что надо разобрать пульт. а приложений ble я много перепробовал, включая приложение из android play фирмы rev ritter - ни в какую. Ble scanner какие-то циферки показывает, когда я нажимаю кнопки на пультах, но другие приложения их не видят.
Драйвер многоцветный, там два вида белого и ргб, и проводки подписаны, можно найти, я думаю

Вот он. Такой с zigbee еще, возможно, и не найти. Очень хорошо светит и красиво меняет цвета

Вот в этой лампе, например аналогичный функционал но протокол zigbee.
А вот - драйвер отдельно, с такими ж выводами. Если поискать и в круглом корпусе, думаю, есть.
UPD: Драйвер для ленты, не токовый для светодиодов.

Вроде вход 24В? Ещё надо и трансформатор? Охх

А не здесь ли на форуме я видел как кто-то родным пультом управлял как-то? Вот пульт, что это, Мао Цзе-дун меня забодай? На мелкой написано 12,000mhz, остальные буквы не гуглятся


Может, мне Ардуино к этой плате припаять и замыкать контакты, как будто человек кнопки нажимает

Это кварцевый резонатор.
А микросхема с затертым названием - микроконтроллер с радиочастотным трактом.
Вполне может быть и клоном nrf.
Разобрал похожий пульт - у меня тоже микросхема в so16 но антенна подключена к 15 выводу и резонатор на 24.
Это может помочь.

1 лайк

Эта тема была автоматически закрыта через 7 дней после последнего ответа. В ней больше нельзя отвечать.