Как замерить межфазовое напряжение

У нас установлен счетчик WB-MAP12H
Задача стоит в учете межфазового напряжения.
Как это сделать?

Добрый день!

Для начала понять, нужно ли его измерять. В отличие от токов, в реальных сетях напряжения очень близки к синусоидальным, а для синусоидальных в первом приближении можно просто взять U12 = sqrt(3)*U1,а во втором U12 = sqrt(U1^2+U2^2-2*U1*U2*cos(angle_12).

Для оценки несинусоидальности можно взять число THD+N, которое измеряет счётчик.

Чтобы именно измерить напряжения, нужно подключить L1 к входу N, L2 к входу L1, L3 к входу L2. Так в Urms L1 у вас будет напряжение L2-L1, в Urms L2 - напряжениие L3-L1. L3-L2 измеряться не будет. Обратите внимание, что при таком подключении счётчик не будет работать как собственно счётчик: значения мощностей и энергий станут бессмысленными. Так что лучше для этого взять отдельный WB-MAP3E.

Собственно можно и **одним" трехфазным счетчиком измерить 3 межфазных. Для этого берем три трансформатора, первичные обмотки соединяем “треугольником”, вторичные - звездой. Соответственно каждая фаза счетчика будет измерять то межфазное, куда подключена первичная соответствующего трансформатора.

Добрый день.

Столкнулись с той же проблемой - нужны линейные напряжения.
Как посчитать на стороне мониторинга по формулам понятно, но у нас все значения в формуле считываются в разное время. Я думаю что правильнее это делать на стороне счетчика. Я так понимаю что вы это тоже будете считать, а не измерять. Но у вас опрос идет в разы быстрее чем мы можем получить по Modbus.
В итоге выбрали дорогие ABB (и кстати, нет проблем с отрицательными значениями токов и напряжений).

счётчик обновляет эти значения три раза в секунду, не очень часто.

про считать на стороне счётчика - поставим в планы. Вероятно, сначала это появится в WB-MAP3EV.

а где такие проблемы есть?