Контроль температуры (22 датчика) в частном доме

Сейчас я пользую Эктоконтрол и температурные датчики подкл по MODBUS (Датчик температуры RS485 (Modbus) в гильзе - 2590 руб. | EctoStroy)

Хочу сделать передод и консолидировать все на WB - сбор всей основной телеметрии в частном доме и потом вывести все на граф дашборде внутри WB (как показано в примерах реализаций на WB):

  1. Температура теплоносителя (вх/вых) - 15 шт (средняя длинна трассы от WB - 15-20м)
  2. Температура ГВС - 3шт (трассы от WB - 15-20м)
  3. Температура внутри/вне блока генератора - 2 шт (трасса от WB - 25-30м)
  4. Уличная температура - 2 шт (север/юг) (трасса от WB - 25-30м) (потенциально можно совместить с датчиком освещенности)

Нужен ваш совет куда копать:

Вариант 1 - Подцепить T modbus датчики от Эктоконтрола под WB (вопрос только как и стоит ли так делать)

Вариант 2 - Поставить модуль от WB (посоветуйте пожалуйста какой) и к нему подкл новые датчики температуры (длины трасс только очень разняться (см выше) и буду благодарен если дадите развернутый ответ включая ссылочки на датчики T от WB - в гильзе и воздушный, -40С-+100С)

Заранее Спасибо!

Добрый день.
Как я понял вашу задачу: подключить имеющиеся датчики температуры (с Modbus RTU) к контроллеру WB.
Таким образом, можно подключить имеющиеся температурные датчики по шине RS-485.
Посмотрите нашу документацию:

  1. RS-485 — Wiren Board
  2. RS-485:Физическое подключение — Wiren Board
  3. Подключение стороннего Modbus-устройства к контроллеру Wiren Board — Wiren Board

Если данный вариант по каким-либо причинам (маловероятно) не получится реализовать, то можно использовать Преобразователь для цифровых термометров WB-M1W2 - Wiren Board с нашими датчиками.

Добрый вечер!

Спасибо за ответ.

I) По первой части - понял, спасибо. Вчитаюсь в документацию.

II) По второй части:

2.1) есть ли аналог WB-M1W2 который бы можно было установить в центральном шкафу (там же где планируется установить WB контроллер) с возможностью подключить сразу несколько ваших датчиков температуры?
2.2) при заявленных мною длинах установки температурных датчиков (15-20м) можно ли их пройти с помощью ваших датчиков (у которых макс длина кабеля 10м) нарастив его до нужной длины по месту установки?

Добрый день.

Отдельного устройства нет. Данные датчики так же можно подключать к портам контроллера W1-W2, либо использовать модуль расширения WBE2-I-1-WIRE.

Да, можно использовать витую пару, желательно экранированную.

1 лайк