Masterscada4d: проблема с MQTT-каналами управления Dooya DT-82TV

Здравствуйте, подскажите: интегрировал мотор штор Dooya DT-82TV в контроллер. Вижу его на вкладке в устройствах контроллера. Могу управлять движением мотора - открыть/закрыть из web-интерфейса. Вижу MQTT-каналы управления …open…close…stop на вкладке mqtt-каналов. Но в значениях этих каналов прочерки, либо пусто. Соответственно, при добавлении mqtt-каналов в мастерскаду4д через автопоиск эти каналы не отображаются и не добавляются. Если их добавить вручную в mqtt-протоколе по топику, то значения переменных bad, управляющие сигналы откр/закр/стоп от мастерскады соответственно не проходят в мотор. Подскажите, я что-то делаю не так? Я представлял себе, что после добавления управляющих сигналов появится возможность управления из мастерскады данным мотором посредством этих сигналов…

Добрый день.

Покажите, на какие топики вы подписаны в МастерСкаде для управления шторой.

Подписывался на топики как в созданных каналах - /devices/dooya_0x0101/controls/Open - например открытие. Тут интересно еще одна вещь, У меня этих приводов несколько. Скрин выше, в первом сообщении это скрин со второго привода. А у первого привода при подключении прочерк в значении был только в одном канале - на открытие. Остальные каналы добавились, там горело всегда true в скаде, и это значение не менялось, ни если подать сигнал открыть ни закрыть.

Вот так при добавлении в скаду было - без канала open. Там был прочерк.

Сейчас все каналы open stop close с прочерками и скада даже не предлагает их добавить соответственно… Но повторюсь если добавить их в ручную по топику, то статус канала будет бэд.

Управление должно быть через топик /devices/dooya_0x0101/controls/Open/on.
Попробуйте добавить данный топик и проверить управляются ли шторы. Сообщите результат.

Да, так всё заработало. Дописал в конце топика /on. Спасибо большое!!! Но работает до первого отключения питания. После выключения и включения питания контроллера не запускается сервис wb-mqtt-serial автоматически. Пока его не перезапустишь вручную, то нет нигде управления не из скады, не из веб интерфейса контроллера.

Сейчас проверил, на втором контроллере. Там также. После интеграции устройства по 485-му интерфейсу, после отключения питания и заново включения даный сервис wb-mqtt-serial не стартует, устройства не управляются. Принудительно стартую сервис wb-mqtt-serial и все начинает работать. Подскажите, это лечится?

При чем вот какая штука - при первом включении контроллера, когда в нём еще не прописано ни одного устройства данный сервис wb-mqtt-serial не активен. После настройки устройства данный сервис wb-mqtt-serial становится активным. После откл и вкл питания контроллера с настроенным устройством сервис опять неактивен.

По скрину вижу, что сервис не в автозапуске. Кто-то зачем-то отключил. По умолчанию, всегда запускается.
Установите автозапуск командой:

systemctl enable wb-mqtt-serial

перезагрузите контроллер и проверьте. Сообщите о результате.

Да, я тоже подумал первым делом об этом. Но прописывание в автозагрузку не помогает. после перезапуска он опять мёртвый. При чём так на двух контроллерах. Всё абсолютно одинаково. Провел процедуру два раза, что бы убедиться

Пришлите диагностические архивы с обоих контроллеров. Какое стороннее ПО установлено на них?
Чтобы сделал я:

  1. Обновил бы контроллеры до актуального релиза wb-2401 через apt update; apt upgrade. Перезагрузился. Далее проверил бы статус проблемы.
  2. Отключил бы автозапуск стороннего ПО. Перезагрузился. Далее проверил бы статус проблемы.

Сообщите о результате.

Контроллеры пришли с уже установленной masterscada Mplc4 от компании oni. Сами ничего не ставили дополнительно. Из коробки достал, включил, проверяю. Настраиваю устройства, не пойму почему так. Ок, нужно время, чтобы посмотреть как не затереть лицензионный ключ мастерскады.

диагностический архив

Пришлите серийный номер контроллера и фото фронтальной части.
К сожалению, я не компетентен консультировать вас по сторонним продуктам.
Первоначально вам лучше с данной проблемой обратиться к поставщику вашего оборудования.

Т.к. по полученной информации я не вижу проблем на аппаратном уровне, а все признаки проблемы на уровне ПО, то лучше вам получить техподдержку у поставщика оборудования.

А можете мне на словах немного пояснить, я не совсем понял, получается при перезагрузке стороннее ПО меняет автозагрузку системы, отключая этот сервис? Или какой-то конфликт ПО?
А то у меня как замкнутый круг получается. Я между тремя саппортами мечусь - мпссофт, oni и wiren board. Это вопрос больше к производителю прогроммы мастерскада или к oni к оборудованию, которые установили это всё?

Думаю, да. Я не знаю, что делается с контроллером там, где вы его купили - какое ПО ставится, как конфигурируется, как это все там взаимодействует и прочее. Если на нашем контроллере стоит наша оригинальная прошивка, то тогда я еще могу помочь. А тут, видимо, нет.

Я вижу, что наш сервис не в автозапуске. Знаю, что на наших контроллерах с оригинальной (нашей) прошивкой такое не должно быть.

Давайте я данную тему закрою, т.к. первоначально заявленная проблема уже не стоит.
Если у вас все-таки возникнут вопросы или проблемы с настройкой нашего оборудования, то в таком случае вы можете создать новое обращение и мы постараемся вам помочь.

ок, спасибо огромное за помощь!