Интересна ли возможность интеграции 61131 ST и WirenBoard?
Я начал разрабатывать среду для разработки на языке 61131 ST.
Сейчас есть такое: Hardella IDE
Технически, это среда для редактирования ST. Генератор кода отвязан от среды. В первую очередь я буду генерировать код для ОВЕН контроллеров, но можно и WB поддержать.
Есть желание? Потребность? Может, клиенты спрашивают?
Понимаю, что WB это linux машина и там ST выглядит как мамонт, но, ведь, можно заработать на тех, кто хочет программировать на 61131 и не хочет учить javascript (ну или на чём сейчас программируется WB?)
Хотят 61131 и не покупают WB из-за этого? Это дело поправимое. Потом, глядишь, на “нормальные” языки переходить будут.
Прямо сейчас, да, на выходе у меня код на ST. Но тут нужно понимать, что я разработкой среды занимаюсь всего 1 неделю.
В реальности, можно сделать выход на любом языке. Выход на java сделать проще.
Честно говоря, в WB я вообще не разбираюсь, поэтому без понятия какой язык для WB лучше/роднее.
Конкретно для WB можно сделать какие-то расширения. Т.е. чтобы прямо из ST программы рулить какими-то WB-специфичными штуками.
В случае WB, наверное, не стоит тащить весь CoDeSys runtime. А просто “компилировать ST код” в понятный для WB формат.
К сожалению, о легальном CoDeSys-рантайме на Wiren Board пока говорить не приходится.
Для взаимодействия с железом Wiren Board достаточно подлкючаться к MQTT. Биндинги есть под все языки, для C++ и Go есть ещё наш уровень абстракции, но он не обязателен для работы.
Так что основная проблема в том, что будет ST выполнять или в том, что будет ST во что-то компилировать.
Можно переиспользовать наш движок wb-rules, тогда компилировать надо в JS, если это возможно. Есть ли в этом смысл и нужен ли там wb-rules - открытый вопрос. Т.к. я не очень разбираюсь в МЭК-овских языках, мне про это сложно судить. Предлагаю как-нибудь поговорить в скайпе голосом, если удобно - тогда отправьте skype id в личку или на boger@contactless.ru
Думаю, нужен полноценный порт Codesys Runtime на WB,
иначе вряд ли получится обеспечить такую же надежность работы ПЛК.
Из-за ряда проблем, описанных на этом форуме, использовать WB как полноценный промышленный контроллер пока не представляется возможным.
Транслировать ST в JS - это не решение проблемы надежности.
свой у них, по ссылке есть про их систему. Оно стоит денег, но вполне разумных. И на WB работает уже много лет.
Да нет, это Инсат (разработчики MasterScada) сделали рантайм под Wiren Board. Я так понял, что официального релиза MasterScada 4D ещё не было, но рантайм в природе есть и как-то работает. Свяжитесь с ними, может быть выдадут для тестирования.
Миллион рублей? Интересно на сколько бы увеличились продажи, при наличии Codesys-рантайма. Мне кажется многие перешли бы с овена на ваши контроллеры. Если бы Codesys-рантайм стоил дополнительно 50 евро, как для RaspberryPi, то я бы давно начал его использовать.
Сомнительно. Для этого нужен для начала мощный маркетинг, хорошая техподдержка и сервисное обслуживание изделий плюс огромное количество сертификатов и разрешений.
А в компаниях уже оборудование заложено в проекты, сметы составлены, получены одобрения на высших уровнях и. т. п…
Даже если цены будут такие же как у Овена, переходить будут единицы.
Ну то, что они есть, это еще ничего не значит.
Когда и вы и Инсат при запросах какой-то документации посылаете прямым текстом, шансы продать у вас хоть что-то равны нулю.
вот тут образ Windows (VB) с Codesys ARM и ARM64 пакетами там все ставиться по инструкции как раз на debian. Только на ARMv7 надо пакет именно ARM а не ARM64 (там есть в образе)