Меркурий 200 и wb6

Добрый день, как подключить между собой меркурий 200 и wb6. Есть свободный порт rs485-2 на wb.

Я подключаю вот так. Клема 2 и 3 счетчика на а и б rs485-2 . Минус счетчика клема 1 с минусом бп wirenboard. Выбрал устройство в wb - меркурий 200.02. Сериный внес 6 , 526463 цифр

. В настройках порта выбрал Can.параметры линии rs485-2 9600 n1. После этого линия rs485 -1 перестает опрашиваться. Не понимаю как 1 и 2 линии связаны. И счетчик не передает показания.

Если выбрать для rs485-2 , режим работы can. Оба порта rs 1 и 2 виснут и не идет опрос. Это даже при отключенном счетчике.

Проверил только что просто can и саn uart. Неработает. Помогите пожалуйста

Не подскажите ,что тут может быть не так? Я последовал Вашему совету и подключил меркурий.

Добрый день!

Уважаемый Святослав, прошу вас не писать дублирующие сообщения каждые 15 минут, тем более в разные темы. Так вам быстрее не помогут.

Если у вашего Меркурия протокол “CAN”, то в Hardware Modules Configuration нужно выбрать режим UART-CAN для второго порта, не CAN.

Если вы выбираете CAN, то второй порт /dev/ttyRS485-2 пропадает из системы, и сервис wb-mqtt-serial не может запуститься. Об этом можно прочитать в логах.

Евгений спасибо. У меня меркурий 200.02 с can. Я выбираю uart. Но в ответ тишина. Данный счетчик точно работает с wb6 , через встроенный can uart? Как точно подключать? Клема А с - счетчика, В на +. И по - питания обьеденить?

Я ранее читал, что есть какие то нюансы в подключение саn меркурия к wb

Oct 18 12:03:39 wirenboard-AYKBQYRG user.notice serial: TSerialDevice::ReadRegisterRange(): warning: Serial protocol error: request timed out [slave_id is mercury200:526463]

Это сыпется в логи

Ему, скорее всего, ещё нужно подать внешнее питание на интерфейс. Подробности должны быть в руководстве по эксплуатации. Питание обычно можно взять от WB.

Питание подавал, не работает.

Счетчик рабочий, он передает по этому интерфейсу показания в ук

Дайте пожалуйста, нормальную инструкцию, как подключить этот счетчик. Я не понимаю , что не так делаю. Я замучился уже

Добрый день.
Модель вашего счетчика полностью, со всему символами в названии именно Меркурий 200.02?

Покажите фото клеммной колодки счетчика (5-контактная) и фото подключения этого же кабеля к контроллеру.
Откуда питается интерфейсная часть счетчика?

колодку не покажу так как не там. 5 разьемов на ней. Питание 9в , между 1 и 4,5 клемами. Такое эл. питание уже 4 года, делало управ. компания. Данные к ним стекаются. Я хочу сделать к себе. Питание подаю от wb 4.92в, отключаю питание от ук. На 1 клему -, на 4,5 клнма +. 3 и 2 клемы я подключаю к wb. 2 к b. 3 к а в rs485-2. Правильно? Если все верно я еще раз попробую. Я сомневаюсь в порядке 2 к б , 3 к а.

По документации нужно интерфейсную пару (контакты 2 и 3 счетчика) подключить к контактам А и В. Питание - да, проверьте:
Screenshot from 2020-10-19 12-03-30
И обязательно настройте порт так как в инструкции: 9600 N 8 1
Посмотрим, какие будет ошибки. То что ранее - говорит о отсутствии ответа от устройства.

2 к а, 3 к б. Не наоборот?

Руководствуюсь в основном https://www.incotexcom.ru/files/em/docs/merkuriy-200-avlg-411152-020-re-izm-3-2019-12-30.pdf
НО вот тут: http://incotex-support.blogspot.com/2012/09/221.html
наоборот, положительный на 3.
А тут объясняют почему: https://electronix.ru/forum/index.php?app=forums&module=forums&controller=topic&id=120054&do=findComment&comment=1248232

Что + - у WB?

Я опять путаюсь. 3 контакт он и так положительный. У wb a+, b-. Как соединить, скажите пожалуйста, а к 3 , б к 2 или наоборот?

“+” - это A
“-” - соответственно B.
Но из опыта подключавших - надо перевернуть.