Мониторинг dc блоков питания

Хочу поделиться результатами. Задача - мониторинг БП. Полезно иметь данные о токе потребления и напряжении. Если используется свинцовый аккумулятор в буферном режиме - то напряжение на выходе БП необходимо поддерживать достаточно точно. Используются вот такие модули для “рукоделия” с modbus:

DC monitor

Пожалуй, самое дешевое modbus-устройство, что я видел. Производитель неизвестен. Есть в наличии софт для отладки и установки modbus адреса. В качестве бонуса - термосенсор. В результате - прекрасно работает с WB, ошибок связи не замечено. Темплейт для WB ТУТ. В интерфейсе WB:

Конструктивно можно сделать так (сразу для двух БП):

Получается вполне эстетично, разве что наклейки с подписями можно сделать поаккуратнее. Если кого заинтересует - обратите внимание, что бывают модули на 3 и 10 ампер. Но не все продавцы про это говорят.

2 лайка

Интересная штуковина. А насколько она точная, не проверяли чем-нибудь поверенным? Спасибо за темплейт!

С проверкой у меня не очень… есть 3 мультиметра, разброс их достаточно велик (сотни миливольт на 12 вольтах), из них я только одному доверяю, как ни странно - как раз с ним есть совпадение практически точное у этих девайсов. В описании есть мутная процедура калибровки, но меня устроило и то, как оно откалибровано производителем (всяко сильно лучше, чем разброс на моих мультиметрах). Тут другая ложка дегтя оказалась - про возможные варианты на 3 и 10 ампер может быть обман. Я заказывал сначала на 3 ампера, потом на 10, так вот на 10 оказалось что не измеряет токи выше чем, 3,3. Как и первый. То ли продавец перепутал, то ли сам не знал об этом. Так что гарантировано лучше ориентироваться на измерения до 3 ампер.

Спаисбо!