Можно ли инвертировать входы у реле MR6LV/S

Проблема:

  • постаивл герконы на двери , подключил к входам реле
  • Ошибся и герконы замкнуты в полжении закрытой двери (поменять нельзя - уже дверь установлена, геркон подключен за коробкой)
  • В результате счетчики срабатывания вхдов считают закртия двери а не открытия, очнь неуобно настраивать home assistant который считает 1 открыто, 0 закрыто для датчисков дверей и куча других проблем

Есть ли возможность на уровне реле инвертировать входы? Если нет считайте фича реквестом :slight_smile:

можно создать виртуальное устройтсво, которое будет инрвертировать состояние

Можно. Но это не решает проблему с счетчиками срабатываний входа (считаются закрытия двери).И перегруженная конфигурация получается, этого хочтся избежать. Т.е выкрутиться то можно - виртуальные устройства, еще одно реле работающее как логический инвертор, но все это костыли, а опция на уровне прошивки реле инвертировать входы мне кажется будет полезной - наверняка я не единственный кто так накосячил

Здравствуйте! Инвертировать можно или созданием дополнительного виртуального устройства и правил или сделать свой шаблон на основе исходного, добавив к каналам входов опции:

"offset": 1,
"scale": -1

Вот похожая тема: Инверсия 1 и 0 в шаблоне wb-mqtt-serial

А как это исправит работу счетчик срабатывани входа?
Я понимаю что можно сделаь много костылей в конфигурации и попытаться обойти проблему.
Также можно поставить микру которая бует инвертировать, но то все именно костыли.

Вопрос был про то, чтобы иметь возможность решить на уровне прошивки устройства. Например добавить в спсиок регистров modbus еще 7 шт (по оному на вход) и запись 1 в эти регистры будет инвертировать соответсвующи вход.

Пока такой возможности (инвертирование входных сигналов программно) в модулях нет. Запишу в список пожеланий для разработки.

Спасибо. Буду ждать.

Есть какой-то публично доступный ишью трекер где виден статус работы по этому запросу?

Пока использую второе реле - заведу герконы на входы, а выходами буду замыкать вход реле к которому сейчас подключен геркон , мэппинг матрица это позволяет (спасибо - отличное решение), хотя, конечно тоже не самый красивый вариант…

Еще немного поясню почему решение с шаблоном не работает:
Мне нужно при открытии двери включать сложный сценарий (например включить свет только если на улице темно по датчику освещенности или завязаться на время). В качестве контроллера виртуалка с home assistant , опрос устройств по modbus иногда прерывается на несколько секунд (один поток, устройств много , опросы отдельных устройств заполняют очередь). Если вход сменил состояние и тут же вернулся обратно (быстро окрыли и закрыли дверь) сценарий может не запуститься. Поэтому вместо реакции на состояние входа триггер автоматизации - изменение счетчика срабатываний входа. И вот тут начинаются проблемы т.к счетчик увеличиваестя при смене 0>1, а 1 - закрытая дверб, 0 - открытая. Т.е можно реагировать на закрытие двери но не на открытие

Нет, пока это только внутренние документы. Обсудим возможность реализации данной функции.

Нет, нету.
Ну и история тут сложнее - для начала предложение будет обсуждаться: Какому % это нужно, насколько увеличит привлекательность и так далее.

Вообще я бы если нужно “сейчас” сделал просто: Включил бы геркон так: VCC - резистор на 1Ком- геркон (тут подключение входа реле) - резистор на 4Ком - gnd.

То есть пока геркон замкнут - вход реле неактивен. геркон разомкнут - ток со входа течет на Gnd через 4Ком.
Ну или несколько оптронов, если нет желания соединять Gnd и iGnd.

Правильно понимаю VCC - питание реле, клемма V+. И если оно у меня 24в то надо поменять номиналы резисторов чтоб на входе было 2.4в (12в * 1кОм/(1кОм +4кОм) в вашем ответе )?

Да, в общем случае.

Нет, лучше подобрать так чтобы на входа при замкнутом герконе было 12 или чуть больше.
То есть 4,7к+4,7К. Ну да, номиналы я на 12 вольт прикинул.

Спасибо

Эта тема была автоматически закрыта через 7 дней после последнего ответа. В ней больше нельзя отвечать.