Можно ли одни устройства по питанию подключить параллельно, а другие - последовательно

Планирую те устройства, которые в щитке, подсоединить параллельно от шины 24В, а те, которые разнесены по дому - датчики и реле-мини - последовательно с питанием по витой паре от того же источника.

Я бы не спрашивал, но у меня впечатление, что наиболее ресурсоемким будет питание параллельно подключенных 24В сервоприводов valtec 16 штук от того же блока питания в щитке, который питает контроллер и устройства на шине. Было бы удобным не покупать отдельный блок питания.

Блок: Блок питания на DIN-рейку HDR-30-24 - Wiren Board

Реле: Модуль ввода-вывода WBIO-DO-SSR-8 - Wiren Board

Сервопривод: Сервопривод электротермический, нормально закрытый

Извините, забыл закон Ома (

Кажется у вас путаница по поводу параллельного и последовательного подключения.


Не важно где у вас расположены устройства. Т.к. вы даже при подключении вынесенных устройств будете к ним подключать V+ и V- с одних и тех же пар вашего кабеля, то это все равно будет параллельное подключение.
А чтобы не было большой просадки напряжения на самых дальних, нужно посчитать сопротивление провода до них и проверить не будет ли слишком большой просадки.
Вот тут есть хорошее описание и пример расчета: RS-485:Физическое подключение — Wiren Board

1 лайк

Здравствуйте.

Рекомендую сервоприводы подключать на отдельный блок питания, а контроллер и всю часть автоматизации с датчиками посадить на другой источник питания.

Блок питания стоит сравнительно недорого, по отношению к контроллеру, и отдельное питающее устройство распределит нагрузку, а также защитит от нештатных ситуаций с соленоидами узел автоматики.

Поэтому лучше докупить БП.

2 лайка

Понял!

(Хорошо, что не постеснялся задать вопрос. Сел в лужу с параллельным подключением, но получил дельный совет)

А кстати, если таких кранов будет 16 штук, то какой блок питания нужен? В спеке написаны какие-то страшные цифры для 24-вольтовых сервоприводов:

Потребляемый ток mА 50
Пусковой ток, до mA 500
Время действия пускового тока, до сек 60

Если сложить “пусковые токи”, то получаются значения, от которых у меня выбъет автомат в щитке.

Поэтому хочу спросить опытных людей: на какую мощность/амперы надо брать блок питания на практике? Я предполагаю, что ток на них одновременно не будет пущен примерно никогда, но одно дело я, а другое дело опытные люди

Блок питания вам нужен, действительно, на ток, больший чем 16 * 0.5 = 8 А. При этом ток на стороне 230 В, если грубо, будет равен 24 / 230 * 8 = 0.83 А.

1 лайк

Похоже, выгоднее использовать сервоприводы на 230В и реле WBIO-DO-R10A-8…

Эта тема была автоматически закрыта через 7 дней после последнего ответа. В ней больше нельзя отвечать.