Мусор в данных MAP6S

День добрый.
Работаю с устройством WB-MAP6S с трансформаторами 20А (Заказ #175007).

Устройство отработало без пробем в течение полугода, но последние 2 недели начал появлятсья мусор в данных. Некотрые запросы (порядка 1% запросов) возвращают неадекватные значения, например мощность которая держится на уровне 100 Вт- может вернуться 100кВт. Напряжение так-же может внезамно скакнуть до уровня 280В или даже -280В. У меня на линии стоят два измерителя в параллель- Wirenboard и Eastron SDM 120. Напряжение на них заведено одно и то-же, ток - SDM120 регистрирует общий, а Wirenboard- детально по потребилелям. Так вот - на SDM120 не регистрируется ни скачков тока, ни скачков напряжения.
В качестве Modbus контроллера используется Elfin EW-11, который обслуживает оба Modbus клиента. Расстояние от контроллера до WB- 5 см. Запитано выделенным блоком питания 12В / 500 ма. Протокол коммуникации- by default 9600,8,2,NONE.

Считываются напряжение и по 3 показателя для каждого канала (ток, активная мощность, потребленная энергия).
При этом следующие наблюдения:

  1. Если считывать значения с частотой 1 раз в минуту- то мусора очень много. Порядка 2-3 значений в час. Если частоту увеличить до 1 раза в 5 секунд- то мусора становится заметно меньше. Порядка 1 значения в 2 часа. Т.е. нагружение устройства положительно сказывается на качестве данных.
  2. Мусор- в основном это 1 выпавшее значение. Очень редко- два подряд. Если первое привышает норму в 1000 раз, то второе - может в 10 раз. Но обычно мусорное значение сопровождается нормальным.
  3. Зачастую (в ~20% случаев примерно)- мусор появляется в нескольких каналах одновременно (в двух, больше не видел).
  4. Если есть очень большое мусорное значение мощности до 1000 кратного скачка. Скачки для тока - не более 10 раз. Для напряжения - порядка 10%.
  5. Потребленная энергия зачитывается штатно, мусора нет, и в целом- соответствет замерам сделанным на SDM120.

Теперь примеры
Вот график Напряжения за сутки

тут на одном графика показано два замера- через Wirenboard и через SDM120. Видно воличество мусора (включая отрицательное значение).
Вот приближенно один пик


Видно по точкам, что выбивается ровно одно значение.

(продолжаю тему, т.к. не могу вставить все ссылки в одно сообщение

Вот тут покананы пики одновременно в разных каналах

А вот тут показано, что одновременно посчитана можность как ток * напряжение ( желтый график- напряжение взято константа 230В) и замеренная активная мощность (зеленый график).

(третья часть)

Еще есть вот такой лог - несколько дней запросов регистра 4870 (https://) drive.google. com/file/d/1jmt0xfQYN7KJTrq_lniQqpsWGPfQsAmO/view?usp=sharing (приходится рвать ссылку, чтобы вставить в сообщение)
В логе видно, что мусор происходит в основном после таймаутов. Устройство перестаёт отвечать, после этого выдаёт мусор. Таймауты были всегда, но они никогда не приводили к порче данных.

В целом- устройством стало невозможно пользоватся.

По симптомам похоже на плохое питание самого устройства. Попробуйте запитать от другого БП.

Добрый день!

Скажите пожалуйста, сами Modbus посылки приходят целые? CRC правильный?

Дальше вижу два варианта действий:

  1. Мы просто высылаем вам замену, а ваш WB-MAP6S забираем себе на исследования
  2. Вы можете попробовать обновить прошивку устройства, как описано тут: https://wirenboard.com/wiki/index.php?title=WB-MAP6S:_Errata и дальше по ссылкам.
    Если у вас есть USB-RS-485 это сделать реально, если нет - то, думаю, будет очень сложно.

Пожалуйста напишите, если выберите замену - мои коллеги свяжутся и обсудят детали.

День добрый.
Я конечно предпочту замену. Это как минимум более надёжный вариант.
А USB to RS485 у меня нет- использую контроллер RS485 to WiFi.