На работают 1Wire на M1W2 вместе с ОС от 2019 года

Добрый день!

При замене датчиков m1w2 на более новые перестала передаваться температура с внешних датчиков 1wire, которые подключаются к m1w2.
Причем сам m1w2 работает.

В чем может быть проблема? Что могло поменяться?

Попытался откатить версию прошивки с 4.32.2 на 4.16.19, т.к. 4.16.19 это последняя доступная на старой ОС, но m1w2 теперь не определяется на шине.

Добрый день.
Укажите серийные номера нового и старого модулей WB-M1W2. Также можно посмотреть на шаблон для модуля какой используете. В старом вроде еще параметр внутренней температуры был, если не ошибаюсь.
Что опрос параметров температуры через modbus_client показал? Если опрашивали.
Сигнатуру сейчас прочитать можете?

Сейчас датчик после перепрошивки вообще не работает.
Серийник: 182365.
Старого нет, речь про несовсестимость нового датчика со старым контроллером.

Изначально не считывалась температура с DS18B20, это не единичный случай, стабильно воспроизводится, достаточно накатить старую прошивку 2019 года на контроллер и взять новый m1w2.

Серийник, uptime - считывается.

Укажите ревизию контроллера. Какая прошивка там.
Шаблоны по сути, как я понял, менялись. У них карты регистров разные.
Надо проверить, что стало с новым.
Какой ответ на чтение сигнатуры?:
modbus_client --debug -mrtu -b9600 -pnone -s2 /dev/ttyRS485-1 -a1 -t0x03 -r290 -c12

Все-таки рекомендуется использовать актуальную прошивку.

Сейчас в каком состоянии модуль? Работает?

image

Прошивка старая конечно. В чем проблема использовать актуальную?
Сейчас какая проблема по модулю WB-M1W2? Немного уже не понимаю какую проблему решаем.

Я понимаю, но сейчас другая ситуация.

Не работает, не определяется.

Прошивался вот так:


Will flash WB-M1W2: 108
2024-03-06 11:59:09,087 Will find serial port settings for (/dev/ttyRS485-2 : 108)...
2024-03-06 11:59:09,145 Has found serial port settings: {'baudrate': 9600, 'parity': 'N', 'stopbits': 2}
2024-03-06 11:59:10,708 Firmware will be downgraded! Will flash (4.16.19) over (4.32.2).

Проблемы две:

  1. Новые датчики не работают со старой прошивкой контроллера.
  2. Датчик после прошивки на более старую версию не определяется на линии modbus.

Пробема в том, что задача заменить/добавить простой датчик температуры сводится к замене/полной перепрошивке контроллера WB. Или хотелось бы понять что поменялось и почему старый шаблон не работает. Интересует простое считывание температуры. Этот регистр не менялся.

Я вижу что с HW 2.1 сменился микроконтроллер: GD32 вместо STM32.

Может ли быть такое, что старая прошивка просто не запускается?
Почему тогда wb-mcu-fw-updater накатывает старую прошивку?

Я запускал просто:
wb-mcu-fw-updater update-fw $MODBUS_PATH -a$DEVICE_ID

@BrainRoot Андрей, добрый вечер!

Подскажите, есть какие-либо мысли по этому поводу?

Сигнатура m1w2G21, партия v2.5F

Прошивка от устройства с другой сигнатурой просто не загрузится.
А как именно не считывается температура? Вот просто обычным modbus_client?

У меня загрузилось, я подключил новый датчик m1w2 к контроллеру с ОС 2020 года:

Запустил:

И датчик откатился до 4.16.19, причем программа не спросила, хочу ли я откатиться на более старую версию и никаких других предупреждений небыло.

Этот контроллер уже заменили, щас найду другой подходящий и посмотрю.

А, да -если для этой сигнатуры есть более старая - то конечно он на нее перешьется.

В общем насколько я понял есть пара кирпичей =)

Нет, если прошивка от той же сигнатуры - будет работать, ни в коем случае не должен падать.
Для проверки - можно прочитать из устройства 12 holding регистров с 290 адреса, даже если модуль в bootloader - все равно ответит.

1 лайк