Надежность устройств, расчет ЗИП

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, есть ли какая-то реальная статистика надежности устройств WirenBoard?

Есть ли рекомендации по формированию ЗИП?

Скажем, если у меня 9 WB-MRGBW-D, то при оценке времени наработки на отказ в 1 000 000 ч вероятность отказа хотя бы одного устройства на горизонте 5 лет составляет ~38.6%, что, в общем, не так уж и мало.

Может, у кого-то из профессиональных пользователей уже выработаны собственные правила?

Спасибо!

3 лайка

Подписался.
Железа накупили уже много, пока, 3тьфу, за год ничего не издохло, но статистика по боевым приборам пока мизерная.

Добрый день.
Вы задали очень хороший вопрос, который в пятницу обсудили. Вкратце: данные подготовим и выложим. Но “актуальные” будут по тем устройствам, которые выпускаются уже долгое время без изменений, те же реле, счетчики, контроллеры 6.6.
Вотпрос еще в том что часть возвратов - (раньше, без возможности перешить) из-за ошибок в прошивка например была.

Выходит из строя, как и любое оборудование чаще в первый месяц. Ну и соответственно меняется по гарантии.

Ну это относится к браку. Тут ясно. А вот экстремальные условия как учесть, я пока не знаю.
Характерный пример - Овен ТРМ, у которого вообще нет вывода соединения земель RS485-части (как и земли вообще). Лето в одной котельной всё прекрасно отработало, а осенью включили первый толстый насос, и один овен сразу отдал богу душу, еще два расклячило в 0.2 и 4.8В по нижнему и верхнему проводу. Потом померил - бабах по ОБЩЕЙ шине заземления между шкафами при пуске составляет вольтей 17. Опыт, блин, приходит с опытом.
А вайрены на той же шине - выжили, даже ресетить не пришлось. Плюс в копилку!

1 лайк

Недавно в офисе такой (без земли) китайский термостат мучили. Так и не заработал нормально.

Благодарю. Ну, тут дело в том что не экономим на стабильности. Ну и разработчики железа проектируют “для себя”.

1 лайк

Осталось понять стабильность комплектного софта в режиме управления, а не токмо УСПД.

Пока вот робко дергаю rule engine, несмотря на аллергию к js, вроде бы, положить его еще не доводилось. Попробую на простых узлах. Сколько примерно правил тянет моторчик?

“положить”-то можно. В рекурсию например загнать. И да, это JS.
Весной скорее всего будет обновление с рефакторингом wb-rules.

Вот главное не положить неожиданно. Котел зимой, скажем.

Ну, отлаженный софт как правило не виснет. Ну и единичное правило, вызывающее внутри себя свое срабатывание (цикл, то есть) - прилично грузит CPU, нельзя не заметить.

Заметил, вызов правила по крону (every 20s например) изрядно добавляет загрузки. Попробую через таймер.
Поле для оптимизации нетронутое, я понимаю.

Всем привет. Да, вопрос очень интересный. Я занимаюсь автоматизацией тепличных процессов. До моего прихода опытное помещение работало на овене. Я изучал эту тему и решил на него забить в принципе и переидти на вайрен борды. Общими усилиями мы сейчас разрабатываем правила и я, с самого нуля, познаю тему вообще автоматизации, js, настройки и тд. Переделали опытный участок и сейчас его дополняем плюс на горизонте новый проект на 50 стеллажей с автоматизацией. Опытный участок уже фактически год работает на контроллере и модулях вайрен борда и, после начальных настроек и отладки, больше вопросов нет. Я приучаю людей, чтобы зря не сидели и не лезли в контроллер. Максимум- это если надо что-то посмотреть или подправить, а так всё работает автономно и проблем с этим нет. На первых парах были проблемы с модулем WB-MR6C. В нём начал залипать один из контактов. Я перекинул на другой и проблема исчезла. Скорее всего это вопрос не производителю. Такое случается часто просто из-за самого исполнения. Но кроме этого момента больше ничего не было. Сейчас все модули работают и контроллер работают штатно. Выше указанный модуль в том числе. За день он включается и выключается примерно 10-15 раз, есть рассвет и закат через другие модули и нареканий к ним нет, как и к контроллеру. В ближайшее время попробуем провести какой-нибудь краш-тест и посмотреть, сколько они смогут выдержать нагрузки и не загнутся ли они от, к примеру, 10 драйверов на выход модуля wb-mao4. Но могу сказать точно, что эта электроника определённо очень живучая.

2 лайка