Некорректно отображается состояние светильников в УДЯ

Доброе утро.
Спасибо за помощь, с предыдущими вопросами разобрались.
Остался, с интеграцией “Алиса”.
Проблема, в том, что не корректно отображается состояние светильников на тлф.
На wirenboard 8 установлен запрет на включение светильников при работе от астрономического реле.
Если, на “Алисе” нажимаю “кнопку” включить данные светильники, то на панели тлф., загорается символ включения. Фактически включение светильников не происходит, они отключены - работают согласно логики. Что нужно сделать, что было корректное отображение?

Здравствуйте!
Согласно правилам портала перенёс ваш вопрос в отдельную тему.
Так будет удобнее отслеживать обсуждение и быстрее получить помощь.

Уточните пожалуйста, какое астрономическое реле вы имеете ввиду? Правило?

Если отключить правило, то работает как нужно?

Пришлите, пожалуйста, свое правило и настройки wb-mqtt-alice-devices.conf

(вложения)

wb-mqtt-alice-devices.conf (11.9 KB)

Поясните, пожалуйста.

И еще попрошу вас выслать архив с диагностической информацией контроллера. Создание архива описано в документации.

Добрый день.
Архив во вложении.
Файл диагностики, чуть позже, он минут 10 как создается.

(вложения)

narod_attachment_links.html (395 Bytes)

Добрый день.
Астронимическое реле - правило.

Вот для того чтобы точно понять смысл вопроса - опишите как взаимодействует правило с топиками. И с какими топиками.

Dmitry Kuryatnikov через Wiren Board Support
info@wirenboard.com
11 марта в 14:38

| DmitryKur Wiren Board Team
11 Март |

  • | - |

Уточните пожалуйста, какое астрономическое реле вы имеете ввиду? Правило?

Если отключить правило, то работает как нужно?

Пришлите, пожалуйста, свое правило и настройки wb-mqtt-alice-devices.conf

Очень мало информации.

Если отключить правило, то работает как нужно?

Если включить реле в web интерфейсе, то что происходит?

У вас подключено много устройств.
Давайте разберем проблему на примере одного реле, которое не включается как ожидется. Пришлите код своего правила астрономического реле.

Постарайтесь ответить еще на данные вопросы:

  1. Какое поведение ожидаете увидеть?
  2. Что происходит в действительности?
  3. Можно ли это воспроизвести? С какой вероятностью (примерно) это происходит?
  4. Постарайтесь отключить всё лишнее, и определить минимальную конфигурацию оборудования и ПО, при которой ошибка воспроизводится.
  5. Для иллюстрации проблемы приложите фотографии подключения и скриншоты.

Без подробного описания проблемы мы не сможем вам помочь.

Логи лучше прилагать вложением в виде отдельного текстового файла. Команды и части программного кода следует заключать между комбинациями из трех косых одинарных кавычек (клавиша с буквой Ё) для корректного отображения в сообщении:

код вашей программы

Добрый вечер.
Общаться получается только вечером.
На “Алисе” созданы два реле (правила WB), взаимосвязанные. Астрономическое реле и оно же, только время работы до 24 часов.
К их работе замечаний нет. Работают согласно логики, блокируют ручное управление уличным освещением, и оно фактически блокируется. (На Алисе и WB).
При работе на WB нештатной работы не выявлено.
Когда на Алисе, при включенном правиле Астрономическое реле, нажму кнопку включение и выключение светильников уличного освещения, то на тлф. загораются пиктограммы, что у меня включены светильники (физически они не включены, заблокированы). Т.е. не происходит опрос состояние выходных контактов и приведение их в соответствие с реальным.
Если, я правильно понял то в Алисе, не возможно реализовать “Блокировку” светильников уличного освещения, при включенном правиле Астрономическое реле. Остаётся вариант, что бы из WB, отправлялись команды на приведение индикации состояния светильников уличного освещения с их фактическим состоянием.

Правило которое создано, файл прикреплён.
Файл диагностики создать не смогу, (только архив), за 2 часа оно не создалось.

(вложения)

rele.txt (12.7 KB)

Добрый день.
Уточните пожалуйста, останется “Алиса” в работе, при пропадании интернета?
Используется “Яндекс Станция Дуо Макс с Алисой, с Zigbee™”.
В описании встречалось, что должна работать автономно.

Здравствуйте!

В данном случае ошибки в работе интеграции нет.

Обратная связь устройства в УДЯ и WB осуществляется по значению топика /devices/AstroVirtualRelay/controls/k1, работу которого блокирует ваше правило. Поэтому в интерфейсе УДЯ вы не видите изменения статуса.

Управляющим является топик /devices/AstroVirtualRelay/controls/k1/on – при нажатии на кнопку виджета в нём изменяется значение.

Для решения вашей задачи я бы предложил убрать блокировку в самом правиле, либо привязать устройство в УДЯ не к виртуальному топику, а к топику, который связан с реальным каналом реле. Например к /devices/wb-mr6cv3_???/controls/K1.

Описание работы через MQTT есть в нашей документации, рекомендую ознакомиться: MQTT в контроллерах Wiren Board

Добрый день!

Вам еще нужна помощь?