Некорректно работает "уровень шума" у устройств WBMSW3 HW msw3-49gd_oa

Обнаружилась странная “особенность” устройств WBMSW3 с сигнатурой msw3-49gd_oa - уровень шума (Sound Level) у этих устройств постоянно равен 35.36 и только при резком шуме повышается. Потом снова резко падает до значения 35.36.
При этом у устройств WBMSW3 с сигнатурой msw3G419 поведение вполне нормальное - есть постоянная реакция на малейшие шумы. Все настройки в драйвере serial одинаковые.
Batch No 6.8.1B/1 3G 509/1
Release name unstable.latest \ Release suite testing
wb-mqtt-serial/testing,now 2.87.5 armhf
firmware to WB-MSW v.3 4.29.8

ЗЫ
До какого-то релиза всё работало нормально. Когда сломалось - не отследил.

  1. Покажите пожалуйста числа и графики
  2. и напишите сообщения по формуле отсюда, подробно описывая то что наблюдаете
  3. и, пожалуйста, не делайте обобщений про устройства по сигнатуре или каким-то другим признакам. Это абсолютно никак не помогает: обобщая, вы опускаете важную для нас информацию. А сигнатуру, если нужно, мы и сами посмотрим.

35дБ - это за пределами чувствительности датчиков, поведение там не регламентируется и может отличаться из-за разной схемотехники разных ревизии, разброса чувствительности микрофонов, разброса сдвига операционных усилителей в аудиотракте.

1)Показываю числа и графики
Карточка устройства работа которого не устраивает (таких десяток. поведение аналогичное).


(1) - значения практически всегда 35.36 . есть реакция на очень громкие звуки - см. соотв. картинку с данными

(2) и (3) - значения адекватно изменяются в соответствии с уровнем реального шума в помещении. см картинки с графиками.


Карточка устройства работу которого считаю нормальной


(4) - значение адекватно изменяются в соответствии с уровнем реального шума в помещении (см картинку)

(5) и (6) - значения адекватно изменяются в соответствии с уровнем реального шума в помещении

Пояснения
Данные для графиков снимаются с MQTT. Значения LowGain и HighGain по ошибке занижены на 0.0625

  1. Что наблюдаю: отсутствие реакции на шум (кроме очень громкого) у всех датчиков кроме двух. Все прошивки одинаковые.
    Приложить диагностический архив не могу - служба остановлена т.к. производительности контроллера не хватает. Версии написал в первом посте.

  2. Ок - делайте выводы сами. Главное чтоб не получилось как в анекдоте с Раневской “Я уж и стульчак приносила и жопу показывала - а туалетной бумаги всё нет!”

  3. Характеристики датчиков я в документации читал. Дело не в них. Не может всё работать работать и вдруг поменять ревизию или чувствительность на 95% устройств… И показывать магические 35.36.

И к стати почему не 0? Если уж ничего не слышит датчик - почему звук не 0 ?

Спасибо! Так гораздо лучше.

Мне ещё нужны серийные номера плохо работающих устройств и версия прошивки, которая на них сейчас стоит.

Покажите ещё пожалуйста на плохом каналы “Смещение Low Gain ADC” и “Смещение уровня шума (дБ)”. Вы их, кстати, не меняли?

Собственно уже вижу проблему. В устройствах с сигнатурой msw3-49gd_oa были индивидуальные заводские калибровки оффсета операционника. В вашем скриншоте с плохого датчика они равны нулю.

Значения есть у нас в БД, поэтому датчики можно восстановить просто записью значения в регистр “Смещение Low Gain ADC”. Пришлите пожалуйста список серийников, а мы пришлём для каждого из них правильные значения.

Скажите пожалуйста, как именно вы обновляли прошивку устройств? Просто запускали wb-mcu-fw-updater?

Исползовали ли вы wb-mcu-fw-flasher с флажком сброса содержимого EEPROM?

Обновлял запуском wb-mcu-fw-updater.

На одном “проблемном” с id40 сбрасывал руками “Смещение Low Gain ADC” в 0 по совету из одной очень похожей темы. Реакции небыло никакой.

Путем отката прошивок установил, что данное поведение появилось в прошивке msw3-49gd_oa__4.23.0_master_1617b90.wbfw . С прошивкой 4.22.1 звук работает примерно нормально.

  1. точно не путаете wb-mcu-fw-updater и wb-mcu-fw-flasher?
    Если вы сами искали сигнатуру и сами скачивали файл - это был wb-mcu-fw-flasher.

  2. Попробуйте пожалуйста взять плохо работающий датчик, сделать скриншот виджета из девайсов (как в предыдущем вашем сообщении), потом откатить прошивку на 4.22.1 и показать то же самое. И обязательно скажите его серийный номер, его тоже можно вывести в веб-интерфейс.

  3. Выполнять советы другим людям из интернета - плохая идея.

Добрый день! Воспроизвели у себя, похоже что проблема в прошивке. Будем чинить, по итогу отпишемся сюда

  1. массово на новую - через wb-mcu-fw-updater. индивидуально с версиями прошивки - через wb-mcu-fw-flasher
  2. смысла не вижу в свете последнего сообщения
  3. Если проблема совпадает на 99% - нормально. Опыта хватает (30 лет в техподержке и не на 1 линии)

Спасибо - буду ждать.

Проблему исправили в прошивке 4.29.9 (доступно в testing). Пожалуйста обновитесь и проверьте, решилась ли проблема.

в любом случае на том самом датчике, где вы записывали 0 в offset нужно будет вернуть заводское значение, иначе он показывает неправильно. Скажите серийник, мы напишем значение из базы.

Обновил до 4.29.9 - данные идут. Вроде всё нормально.
Спасибо!

1 лайк

Да - я понял. Просто были другие дела - извините.
Вот серийный номер датчика - 4270631297.

Запишите в регистр 92 значение 46

1 лайк

Эта тема была автоматически закрыта через 7 дней после последнего ответа. В ней больше нельзя отвечать.