Несколько вопросов по реле WB-MRWM2

Добрый день.
Есть несколько вопросов по реле WB-MRWM2 (с измерителем мощности и рабочим током до 20А)

  1. Может ли измерение напряжения и мощности у К1 и К2 происходить по разным фазам ( одна фаза коммутируется через К1, вторая через К2, плюс нейтраль) ?
    В документации к WB-MRWM2 в примере схемы оба реле подключены к одной фазе (коммутируют две нагрузки, запитанные от одной фазы), поэтому возникает такой, наверное
    даже в некоторой степени “странный” вопрос, до этапа формированием проекта и закупки данного оборудования…

  2. Можно ли настроить реле так, что бы при подаче на него питания оба реле автоматически переходили в состояние “вкл” (замкнуть контакты реле)? Управление реле планируется только по modBus, внешние входы для кнопок/выключателей задействовать не планируется. При отсутствии связи по mobBus, также хотелось бы переводить реле во включенное (замкнуть контакты) состояние.

Данными реле (2 шт) планируется управлять трехфазной активной нагрузкой (ТЭНы, включенные звездой с нейтралью). Конечная задача - “обесточивать” на время те ТЭНы, питающая фаза которых в данный момент перегружена или приблизилась к границе допустимой нагрузки.
Данные о текущей нагрузке питающих фаз будут поступать от стороннего устройства по modBus, принимать решение об отключении конкретной фазы/фаз, а также о времени повторного включения будет скрипт на wb rules (wb7).
Т.е. это функционал обычного реле мощности, но чуть более интеллектуального.

  1. Да. Измерение_мощности_и_напряжения - внизу абзаца.
  2. Да. Да. Режим работы реле при возобновлении питания и Безопасный режим
2 лайка

Да.
Это подразумевается, единственное условие - у фаз должна быть общая земля. Для каждого канала будет измеряться отдельно наприжение, мощность.

при подаче питания - так:

А безопасный режим настраивается, да.

1 лайк

Спасибо.
Тогда эти реле смело отправляю в проект.

Если не секрет, чем управлять будете с помощью этих реле? Праздное любопытство.

Как понимаю это для решения аналогичной задачи: Приоритеты оборудования в доме

Да, нечто похожее.
Правда основные вопросы по распределению мощности у меня уже давно успешно решены интеллектуальной автоматикой… Сейчас “поверх” отлаженной системы добавляется потребитель с условно низким приоритетом и высокой инертностью (электрокаменка для сауны, 9 кВт, при выделенной мощности 15 кВт и наличии на объекте электрокотла мощностью 12 кВт - отопление/ГВС ), поэтому ее (электрокаменку) можно смело “рубить” более простыми алгоритмами, либо, когда все это войдет в практическую жизнь, можно будет менять уровень приоритета, доработав соответствующим образом алгоритм управления. При этом, такая автоматизация с одной стороны должна быть условно гибкой, а с другой - тупой как валенок и самодостаточной (при аварийных ситуациях с “мозгами” не должно быть дискомфортных состояний для потребителей). В этом смысле наличие “safe mode” у оборудования WB дополненное автономной релейной автоматикой, скорее всего позволит решить эту непростую дилемму.

Очень не хочется сделать умный настолько умным, что бы он в какое-то время решил не пускать хозяина в дом, поскольку от него слишком много проблем и неопределенностей.

В целом, когда есть выделенная/ограниченная мощность в трехфазной сети всегда возникают некоторые проблемы/вопросы оптимального использования нагрузок по фазам: переключать потребителей между фазами/ограничивать нагрузки на конкретных фазах в порядке их приоритета/определить не отключаемые нагрузки (высшего приоритета/в не области работы правил приоритета)… Т.е. в таких ситуациях больше проблем вызывает не техническая составляющая (контроллеры, реле и пр. и управляющим этим хозяйством софт), а именно логическая (самим для себя понять и решить, что из оборудования и в какой момент времени отнести к какому из приоритетов). Плюс, безусловно, нужна надежность коммутационной части…

С однофазной сетью таких проблем на порядок меньше :slight_smile:

В какой-то момент времени у меня уже возникло желание ставить инвертор 3-фазное → однофазное напряжение, но останавливает от такого решения формирование единой точки отказа (проблема с инвертором и весь объект полностью обесточен), а это или дублирование или опять же байпас с теми же проблемами распределения фаз. Ну и КПД инверторов далеко от идеала, а это повышенные счета за электроэнергию. Ну и естественно шум, отвод тепла и пр… Так что приходится “крутиться”.

PS Просмотрел подробно тему по ссылке выше и да, у меня в том числе активно используются ограничители мощности ОМ-310 (у них среди прочего есть и RS-485 c modBusом, через который доступны все основные показатели по фазам) и еще неожиданно неплохо зарекомендовали себя панели EASTRON (наглядно, удобно и через modBus также доступны все энергетические показатели) - https://aliexpress.ru/item/32847710378.html?spm=a2g2w.orderdetail.0.0.b5084aa6wl6Hni&sku_id=65186270514 Ну и бонусом - есть встроенные настраиваемые выходы (слаботочка) через которые также можно управлять потребителями…
У меня в хозяйстве есть и аналогичные панели от не столь именитых брендов (тоже с modBus) стоимостью около 2 т.р., но серьезные задачи я им не доверил бы (хотя пока нареканий не было, но мало ли…)

2 лайка

Фраза супер :+1:

1 лайк

А какие? Это довольно актуальный вопрос, часто спрашивают.

Такие вот у меня работают давно - нареканий не вызывают.

Сейчас почему-то цена немного выросла, с доставкой получается около 3-х тысяч.
Можно найти эту модель (сравнивайте по виду дисплея) у других продавцов (будет тоже самое, но логотип на корпусе будет другой :slight_smile: и цена тоже может сильно отличаться).
Опять же стоит смотреть на “состав” опций у подобных моделей - наличие цифровых входов, наличие цифровых выходов и пр. - это влияет на цену.

1 лайк

Эта тема была автоматически закрыта через 7 дней после последнего ответа. В ней больше нельзя отвечать.