Приоритеты оборудования в доме

Дано: небольшой загородный дом без газа. В связи с ограниченной подведенной мощностью по одной фазе хочется оптимизировать комфорт при помощи вашего оборудования. Прошу оценить схему, которую я планирую реализовать и предупредить, если задуманное неосуществимо.

Основная идея широкими мазками: мощное оборудование в доме разделить по приоритетам, а при помощи wb-контроллера на основании показаний отдельных трансформаторов тока, повешенных на соответствующие оборудованию розетки, отключать при помощи реле наименее приоритетное оборудование, чтобы не перебирать входную мощность.

Пример 1: когда на кухне включаются плитка и чайник, отключать теплый пол в одной или нескольких комнатах, а когда готовка закончена, возвращать функционирование теплых полов в штатный режим по измерению температуры.

Пример 2: Приоритет отопления в жилых комнатах по сравнению с прихожей/другими нежилыми: если в жилых комнатах “холодно”, то отопление работает в них, а в нежилых включается только когда в жилых “тепло”.

Мои сомнения:

  1. Насколько я понял документацию, счетчики электроэнергии отправляют показания три раза в секунду - будет ли этого достаточно, чтобы не выбивало входной автомат за время получения новых данных/выполнения правил/срабатывания реле?
  2. Есть ли какие-либо ограничения в системе, которые могут не дать использовать в одной системе, допустим, 2 счетчика электроэнергии на 6 трансформаторов каждый?

Если есть какие-то более разумные подходу к решению моей задачи, с удовольствием выслушаю. Разве что советы “не мучать мозг, а увеличить входную мощность” не принимаются :wink:

Добрый день. Да, задача довольно интересна, распеределитьограниченный ресурс по приоритетам.
Похожее обсуждалось тут:

В общем - тут ключевой момент в том что ограничитель мощности, который как я понимаю, установлен у вас вместе со счетчиком отрабатывает (отключает) мощность не сразу, у него свой алгоритм, похожий на кривую срабатывания предохранителя-автомата.
То есть отключается при превышении на 1 КВт в течении минуты, на 2 киловатта - - в течении 40 секунд, на 5 киловатт - за 10. Это ориентироваочно, у вас может быть настроенный по другому прибор. Но в любом случае скорость опроса счетчиков и обработки их показаний - намного выше времени срабатывания ограничителя.
Собственно, это ответ на первый вопрос.

Если счетчики планируете установить рядом - то можно взять один на 12 каналов, дешевле:
https://wirenboard.com/wiki/WB-MAP12E_Multi-channel_Modbus_Power_Meter
Но никаких проблем при подключении нескольких счетчиков не возникнет, хоть десяток.

У вас вполне здравый подход, тут нечего критиковать. Отключать энергоемкие и инерционные приборы, типа отопления, бойлера в момент нагрузок - очень здраво. Вот только (возможно) лучше применить SSR реле, щелчки механических могут быть хорошо слышны, особенно ночтю. Но это зависит от того где бужет щит, какой он.

Если знаете (можете посмотреть) модель ограничителя - то напишите, посмотрим в его документацию.

Если счетчики ставятся только для этого, мне кажется, это как из пушки по воробьям ) Кроме того, логику приоритета нужно будет обрабатывать на контроллере, что уже усложняет схему - в случае сбоя или зависания контроллера все сломается. Если нужно решить задачу именно приоритета - то есть готовые железки которые так и называются - реле приоритета, правда не у WB.
Если ввод 3-фазный, то обычно реле приоритета еще подключают совместно с реле выбора фаз, чтобы нагрузка раскидывалась по фазам равномерно.

Вот только (возможно) лучше применить SSR реле, щелчки механических могут быть хорошо слышны, особенно ночтю.

Спасибо за оперативный ответ. Значит буду собирать.
А упомянутые ssr реле, насколько я понимаю, в вашем ассортименте отсутствуют? Можете что-то порекомендовать?

Если счетчики ставятся только для этого, мне кажется, это как из пушки по воробьям ) Кроме того, логику приоритета нужно будет обрабатывать на контроллере, что уже усложняет схему - в случае сбоя или зависания контроллера все сломается. Если нужно решить задачу именно приоритета - то есть готовые железки которые так и называются - реле приоритета, правда не у WB.

Спасибо за информацию про реле приоритета. Не встречал ранее. Наверное, для системы с двумя приоритетами я бы выбрал их. Но в моем случае я предполагаю, как минимум, три уровня приоритета и несколько цепей для отключения, а это значительно усложняет схему с этими реле (и стоят они соизмеримо с решением на wb). Ну и какую-нибудь систему умного дома я все равно собираюсь ставить, поэтому мне удобнее реализовать через один механизм.
Если практика покажет, что контроллер слишком часто зависает, буду думать на аппаратными решениями, но пока есть надежда построить стабильную систему с программным управлением.

Ну и я не имею ничего против пушки, если она хорошо справляется с воробьями ::))

PS: кстати, счетчики позволят собрать статистику работы приборов в моем доме, на основании чего можно будет вполне точечно оптимизировать как алгоритм, так и, возможно, сам подход к выбору устройств для отключения. И не исключено, что в итоге я приду к реле приоритета. Но это будет подход, подтвержденный данными, а не пальцем в небо.

Зато можно реализовать сценарии, например.

У себя для коммутации мощных нагрузок использую китайские вот такого типа:

На них написано 40А, внутри, посмотрел, тиристор на заявленый ток стоит, но у меня нагрузки не больше 20.
Управляю ими с помощью Модуль дискретных выходов WBIO-DO-HS-8 — Wiren Board
Да, на радиаторах и занимают много места. Зато тихо.

Контроллер не зависает. Максимум, при совсем неверной конфигурации - может перезапускаться.

Спасибо за подсказки! Буду собирать.

Доброго дня . Использую вот такое устройство -ом-310. В нём есть и реле приоритета и измеритель тока-мощности и интерфейс rs485 для подключения к WB.

Да, если надо отключать две линии - хорошее решение. Но мне бы гибкости не хватало.

Для гибкости надо ставить их последовательно у того же производителя есть однофазный вариант. Зато время срабатывания и мощность нормировано.

Последовательно - это получается на 2 канала - 9000
на 3 канала - 18000
на 4 канала - 27000

Для выбранного @aborichev
контроллер+6-канальный счетчик WB-MAP6S с ТТ на 75А + мощное реле на 6 каналов
15000+ 6200 + 5800 = 27000
Но получаем дополнительно мониторинг, статистику, возможность управления хоть голосом (при установке ПО) и умный дом с легким расширением. Нужен дополнительный модуль - купил и поставил, основа уже есть.
Да, БП забыл. Плюс 1000.

И ещё раз - время срабатывания. Входной автомат на столбе около дома достаточно быстро реагирует на превышение тока. И любая задержка - в доме темно - и вы с лопатой для чистки снега около столба…

И по поводу цены - однофазный ( а именно его надо ставить на второй фронт) ом 110 стоит 3200 …
Да для мониторинга хотелось бы заложить WB…

И вот такая идея - если бы в WB- MAP добавить немного интеллекта - отработка по порогу превышения тока, даже без мощного реле, тогда его можно было бы назвать - реле приоритета и это уже другая история.

Покурил доки к нему. Если я правильно понял, то отключенная нагрузка включается либо по таймеру, либо через интерфейс. Через интерфейс - это значит мне все равно ставить wb и мудрить правила там, а если по таймеру - это как-то совсем не гибко.
Вобщем, я пока буду делать все компонентами wb. Если выяснится, что мой счетчик (сплит на проводах) вырубает нагрузку раньше моей автоматизации, буду улучшать при помощи указанных устройств.
Строить систему на двух поставщиках - это в два раза менее надежное решение ::))

У ом 310 при превышении установленного порога срабатывает маломощное реле через которое надо управлять стандартным контактором для отключения мощной нагрузки. Схема самодостаточная и не требует устройств от WB.
Однако для построения умного дома действительно хотелось бы установить контроллер WB и организовать на нём мониторинг и гибкое назначение уставок для силовой части.
Да можно замкнуть цепь управления мощным контактором через WB, и я делал это, но при этом контактор не всегда успевает отключить избыточную нагрузку и срабатывает защита вперидистоящего входного автомата…