Нестабильная работа датчиков

У меня есть 5 приборов подключенных по 485. Кабель МКЭШ-2х2х0.5 с экраном (провода скручены попарно), длинна 50 метров. А и В подключены к одной паре, а V+ и GND к другой, экран никуда не подключал. 1 прибор (PD561Z) находится на расстоянии 5 метров от WB4 и подключен к кабелю отводом из витой пары длинной 2 метра, одна пара GND, а две другие А и В (зел.+син. - А, бел.зел.+бел.син. - В, ). Подключил еще один (WB-M1W2) на расстоянии 30 метров (отвод 40 см).
Почему уже при подключении 2-х приборов наблюдаются проблемы? То у 1-го прибора теряется часть параметров, то у 2-го (иногда совсем отваливается).

1. Может влиять напряжение на контроллере (у меня 12 В)? На WB-M1W2 напряжение 11,8 В.
  2. Нужно ли заземлять экран? И как это сделать?
  3. Может ли отвод 2 метра влиять на работу 1-го прибора?
  4. Что еще посоветуете?

Отвод 2м это не много, но лучше их совсем избегать, чтобы не сталкиваться с ситуацией, когда не понятно из-за чего конфликт.
Экран важен для RS-485. Написано на форуме про это много. Заземлять на шину заземления щита (если она есть) одним концом. Со второй стороны подключать только к к экрану следующего отрезка кабеля. Второй конец последнего отрезка никуда не подключать.
На конце линии rs-485 поставьте резистор 120 Ом прямо к клеммам А-В последнего модуля.
Наладку проводите последовательно подключая отрезки линии с модулями. Каждый раз проверяйте образование конфликта. Если нет, то подключайте следующий отрезок и модуль.

А если нет земли на щите, куда тогда подключать?

А как проверять образование конфликта? Сидеть и смотреть в веб интерфейс не “покараснело” ли чего? Я по другому не знаю как.
И по поводу напряжение , влияет ли оно? Когда поставил 24 В второй прибор стал гараздо меньше отваливаться.

Без заземления работать - нарушать важные правила. Если его нет, то экран на общий провод, он же минусовой ближе к блоку питания.

Именно так

В своей практике особого влияния не наблюдал, но на длинных линиях ставлю 24в

Напряжение влияет на длинных линиях. Нужно смотреть потребление устройств на линии (в том числе пиковое) и рассчитывать по характеристикам кабеля падение напряжения - оно может стать меньше требуемого инструкцией.
Попробуйте те же два устройства на время подключить рядом с контроллером шиной 20 см и вашим лучшим блоком питания. Если ошибки пропадут, будете знать, куда копать.

Одно из них не потребляет нисколько, а второе WB-M1W2, я же писал в самом начале.Поэтому вряд ли проблема в большом потреблении, на WB-M1W2 напряжение 11,8 В. Просто когда я поменял блок питания то пропадать стало гораздо меньше, поэтому и уточнил.

Совсем ничего не понимаю. После установки сопротивления на последний прибор вообще вся ветка “покраснела”. Стоят 4 датчика PD561Z, WBMR6C, WBMS v.2 и WB-M1W2. Дак вот кроме последнего все видны, но если отключить (WBMR6C и WBMS v.2) то тогда появляется WB-M1W2. При этом все работает не очень стабильно постоянно что то краснеет, то один от другой параметр. Экраны связаны. Правда после последнего датчика еще 50 метров пустого провода ни к чему не подключенному (не все датчики еще развесил), он может как то влиять? И почему при подключении сопротивления вообще все отваливается?

Или отключите пустой провод от последнего датчика
или перенесите резистор на дальний конец пустого провода (там где ничего не подключено)

Хорошо попробую на дальний конец подцепить тогда.

Проблему решил. Виноват оказался я сам. На последнем устройстве я перепутал GND и провод В 485, поменял местами и все восстановилось. Хорошо что ничего не сгорело.