Низкое напряжение 1-Wire

Здравствуйте! Провожу тесты дальности 1-Wire. Подключил один Dallas витой парой Cat 5e, длина 169 метров. По двум жилам (одной пары) земля, по двум +5в, по двум Data. Если замерять напряжение на датчике, 0,93 вольта. Между клеммой GND и +5 на датчике 2,86В. Между +5 на вайрене и GND на датчике тоже 2,86В. Между +5 на вайрене и GND на вайрене 4,8В. Насколько это нормально? Правильно ли я понимаю, что надо прокидывать питание к нему отдельно, и тогда всё заработает?

Добрый день.
Вот такая схема измерения?

Сделаем расчет витой пары для 170 метров.
Из таблицы сопротивлеение двойного провода ~40миллиом/метр
340*0,04 = ~13,6 ом общее сопротивление
Из даташита ток максимальный ds18b20 около 1 мА.

То есть течет ток
(4.8-2.86) * 6,8 = ~0.29 A
Получается что датчик замкнут или подключен неверно. Измерьте фактический ток от клеммы +5V. Проверьте работоспособность датчика, подключив его без длинного провода.

Насчет длины 1Wire - по документации не более 100м.
Ну и подключать все же рекомедуют на данные не “пару” целиком а вот так:
Screenshot from 2021-06-22 09-56-57

Схема такая, разве что ещё добавил 4,7КОм между +5 и датой на стороне датчика.

Подключил, напряжение просело до 0,8В на клеммах. Видимо, брак. Попробую другой завтра.

вот этого делать не нужно, это не безвредно. Внутри контроллера тоже есть резистор подтяжки, а слишком маленькую подтяжку датчик не сможет перетянуть при передаче.

Думаю, это стоит написать в документации

Подключил второй датчик- та же петрушка. Судя по всему, я перепутал коммутацию и подключал не соблюдая полярность. Подключил третий датчик, чётко проследив подключение, всё заработало на витой паре длиной в 159 метров. Спасибо!

1 лайк

Отлично, благодарю за сообщение.