Обратная логика сработки при работе с Риэлта ДЗ-4

Здравствуйте!

Спрашивал у вас ранее про работу с четырёхпроводным датчиком затопления Риэлта ДЗ-4, будет ли он нормально работать с WB-MWAC. Вы подтвердили, что должен.

Купили, подключили. При отсутствии затопления на MWAC отображается индикация сработки (вкл), при замыкании контактов — наоборот (выкл).

Замерил состояние на выходах данных с датчика. Когда контакты, отслеживающие протечку, не замкнуты, напряжение на выходе около 10 мВ и ток 2,26 мА. Когда контакты датчика замыкаю (обнаружена протечка) — напряжение поднимается до 11,8 В, а ток падает до 0 мА.

По схеме выходы подключения к ППК не подписаны относительно полярности, просто имеют синий и жёлтый цвета. Менял их местами (вместо жёлтого с землёй объединял синий) — ничего не поменялось.

Это какое-то нетиповое поведение датчика, или ваш контроллер неправильно интерпретирует его показания? Может, надо что-то поменять в настройках Fx входа, чтобы он соответствовал состоянию датчика?

Добрый день.

Именно ДЗ-4 - Датчик затопления - Риэлта как и написано в документации: * Передача извещения о затоплении размыканием контактов реле.*
То есть нормально замкнут.

Именно для этой версии датчика - типовое. Но обсуждался скорее всего этот https://rielta.ru/components/com_jshopping/files/demo_products/dz-3v.etik.pdf

Да, поменяйте уровни входов в матрице, настраивается гибко и возможна работа с нормально замкнутыми.

1 лайк

Простите, но не вижу таких настроек в маппинг матрицах и регистрах контроллера. Всё, что вижу, это реакция на замыкание: включать или выключать выходы и сигнал. Но тут непонятно, есть ли значения, при которых срабатывает событие на размыкание? По сути, в примере только значения 0, 4 и 8. Видимо, за это должны отвечать оставшиеся биты — значения 1 и 2, но подтверждения тому нигде нет. Зато есть 9 — повторять вход, что вообще всё путает.

Возможно, эти параметры для определения сухо/мокро для нормально открытых и нормально закрытых датчиков есть, но они не задокументированы?

Ссылка на описание матрицы: Настройка взаимодействия входов и выходов модулей WB-MR с помощью Mapping-матриц — Wiren Board
Она же на страгнице WB-MWAC.

Спасибо, буду разбираться!