Общие вопросы для чайников

Здравствуйте! Модель прибора: WB-MAP6S.

  1. Объясните пожалуйста, каким образом фиксируется считывание данных с помощью датчиков тока?
  2. Датчики тока идут в комплекте?
  3. Какая максимальная длина и сечение проводов датчиков тока?
  4. Для чего нужен разъем в правом нижнем углу прибора? ( V+; GND; A; B; RS-48S; status)
  5. Какой ток потребляет данный прибор?

Добрый день, whiterabbit. Помимо статьи, которую я могу вам порекомендовать к прочтению:
https://wirenboard.com/wiki/index.php/Power_Meter_WB-MAP6S
отвечу на вопросы:

  1. В трансформаторах тока ток, проходящий через проводник, пропорционален току, проходящему в его вторичной обмотке. Амплитуда и фаза во вторичной обмотке, которая подключается к счетчику, зависят от амплитуды и фазы тока в проводнике. (https://ru.wikipedia.org/wiki/Трансформатор_тока)

  2. Можете выбрать комплект токовых трансформаторов при заказа.

  3. Провода токовых трансформаторов можно удлинять при необходимости до 50 метров. Ключевой параметр при этом - сопротивление кабеля: суммарное (в обе стороны) сопротивление дополнительного кабеля не должно превышать 2 Ом, иначе точность измерений будет снижена.
    Чтобы избежать наводок, не рекомендуется прокладывать удлинительный кабель вплотную к силовым кабелям, а также делать петлю - то есть оба проводника, идущие к одному трансформатору, должны быть проложены вместе. Желательно использовать экранированный кабель.
    Мы рекомендуем использовать кабель КГВЭВ 7х1,0 или подобные - им удобно удлинять все три трансформатора одной трёхфазной нагрузки одним кабелем.

  4. Данный разъем служит для подключения питания к измерительной и коммуникационной части и содержит выводы интерфейса RS-485

  5. Максимальная потребляемая мощность составляет порядка 1 Вт.

Благодарю Вас за столь быстрый ответ.

Это мне понятно. Я имею в виду:

  1. каким образом мне прочитать показания с этого счетчика?
  2. где они фиксируются?
  3. Каким образом можно производить манипуляции с этими показаниями? (Обнуление, восстановление) И можно ли вообще?
    Так же возникает вопрос о защите данного прибора. А именно нужны ли дополнительные приборы стабилизации напряжения, защита от импульсного перенапряжения, защита от низкого напряжения и т. д.

Данный разъем служит для подключения питания к измерительной и коммуникационной части и содержит выводы интерфейса RS-485
Где об этом подробно можно прочитать?

whiterabbit, все показания считываются управляющим контроллером или ПК со скада системой по протоколу Modbus. Накопленная энергия хранится в энергонезваисимой памяти счетчика и может быть считана по Modbus. Показания накопленной энергии обнулить нельзя.
Дополнительная защита не требуется.
Для начала работы с Modbus смотрите, например, статью https://wirenboard.com/wiki/index.php/Драйвер_wb-mqtt-serial

Объясните пожалуйста простым языком. Вот я устанавливаю данный многоканальный счетчик. Подаю на него питание (запускаю его). Далее, что именно мне нужно сделать, чтобы посмотреть на нем показания?

Совсем просто говоря, внутри счетчика есть регистры постоянной памяти, которые хранят значения накопленной энергии. Есть регистры, в которых хранятся оперативные значение: текущие напряжение, ток, мощность и прочее.
Чтобы прочитать эти значения, к счетчику надо физически подключиться и программно считать эти данные. Для физического подключения используется интерфейс RS-485, по нему передаются команды протокола Modbus.
Как это реализовано на практике, пример: вы покупаете счетчик WB-MAP, Контроллер Wiren Board, подключаете счетчик к контроллеру, заходите в веб-интерфейс контроллера, конфигурируете подключенный счетчик (указываете адрес, выбираете тип устройства). После этого показания счетчика становятся доступны в интерфейсе, запоминаются в базе данных и.т.п.

…подключаете счетчик к контроллеру, заходите в веб-интерфейс контроллера…

Это значит, к контроллеру необходимо подключить интерент?
А как это сделать? Там есть выход для кабеля интернет или вай фай передатчик?

Интернет необязателен, достаточно локальной сети. На контроллере есть порт ethernet и wifi.

Ну скажем так, если этот счетчик с контроллером будет находиться в подвальном помещении, могу я,например, с ноутбуком спуститься туда и через иннтернетовский шнурок (или через какой-либо другой шнурок, поправьте пожалуйста) подключиться и прямо там посмотреть в ноутбуке текущие показания и накопленные?

Можно даже не спускаясь.
Если контроллер подключен через домовой роутер к домашней сети, то у него уже есть IP-адрес, по которому его можно обнаружить и зайти в его ВебИнтерфейс, а там уже все данные увидите.
Если же не подключен, то настройте Wi-Fi контроллера как точку доступа, затем просто в своем ноутбуке выбираете Wi-Fi соединение, которое раздает контроллер и подключаетесь к нему по адресу 192.168.42.1 и снова видите ВебИнтерфейс с показаниями счетчика (ну и вообще все остальное, что только можно в нем увидеть!)