Охранная сигнализация и RS-485

Добрый день.

Сразу прошу прощения за возможно глупый вопрос. Есть необходимость подключить ряд охранных датчиков к WB5. От старой сигнализации остались шлейфы из UTP для этой цели. Но часть из этих шлейфов мне необходимо использовать для шины RS-485 что бы подключить ряд modbus-устройств. Собственно вопрос (-ы):

  1. Какие типы охранных датчиков можно подключить к WB?
  2. Могут сосуществовать в одном кабеле UTP RS-485 и тот тип сигнализации, по которому будут общаться охранные датчики и WB?
  3. Есть какое-нибудь элегантное решение для подобной ситуации? Может modbus-устройство для этой шины, уже к которому локально будут подключаться охранные датчики?

Заранее спасибо за ответы.

Добрый день, hrimfaxi!
Вариантов множество. Во-первых, если датчики имеют сухой контакт, то с помощью контроллера и модуля WBIO-DI-DR-8 (14) вы сможете получать состояние каждого (неадресного) датчика.
Адресные решения напрямую контроллером не поддерживаются: вам необходимо будет приобрести устройство ОПС с поддержкой Modbus RTU, подключить к нему подходящие извещатели/датчики и связать его с контроллером. В этом случае вам придется описывать, какой регистр ОПС за что отвечает в специальном шаблоне для этого ОПС-устройства. Возможно применение беспроводных датчиков, если контроллер приобретен с опцией RF (433 МГц). Поддерживаются разные протоколы.

RS-485 и линии подключения датчиков, скорее всего будут нормально работать вместе в одной витой паре, на небольших расстояниях, порядка квартирных, на десятках метров – точно. Если все предполагается устанавливать в помещениях с высоким уровнем электромагнитных помех, то стоит использовать отдельный, специальный кабель для RS-485.

Спасибо за ответ.

Датчикам, как правило, нужно две пары, т.е., например, зеленый и бело-зеленый - сигнальные, коричневый и бело-коричневый - +12 и GND, соответственно. Т.е. для RS-485 можно задействовать: синий - данные А, бело-синий - данные B, оранжевый - +12 и бело-оранжевый - GND. Я вас правильно понял?

Вот тут у нас: https://contactless.ru/wiki/index.php/RS-485:Физическое_подключение описано стандартное использование цветов при прокладке линий связи RS-485 витой парой категории 5, а также вообще про RS-485. Посмотрите!

Если нет мощных потребителей на шине питания, то можно не использовать по два провода на “плюс” и два на “минус”. Если есть возможность выбирать между 12 и 24 В питания, то лучше выбрать 24.

Добрый день! А вы случайно может знаете примеры таких сигнализаций? В документации к охранной сигнализации Юпитер упоминается “Протокол Элеста 485”, но без деталей.

Добрый день! “Элеста 485” - это какая-то проприетарщина, думаю, можно даже не пытаться.
С сигнализациями по Modbus RTU не работал никогда, обычно интерфейс к контроллеру делали через сухие контакты.
Но вот в сети что-то находится: https://specinfo.ru/signal4ca.html

Какой положительный опыт подключения ДИП (дымовые пожарные извещатели) по 433Мгц к WB6 имеется? Прошу дать проверенные артикулы, уже очень не хочется тянуть шлейф.

А также интересуют датчики протечки по 433

somebody, добрый день! Мы, к сожалению, ничего порекомендовать не можем.

Очень странный ответ. Нет не можем потому что все эксперименты закончились не удачно? Нет не можем потому что не опробывали, просто спаяли модуль и продаем населению?

Какие решения по 433 вы проверили на практике и что можете рекомендовать?

Из перечисленных вами типов устройств мы ничего не проверяли. Должны поддерживаться устройства с протоколами, перечисленными в нашей документации, которую вы, наверное, читали:
https://wirenboard.com/wiki/index.php/433MHz