Особенности работы 3G модема и доступ по картам

Добрый день!

Хочется сделать в ТСН доступ к открытию ворот (звонком на номер телефона), а также по карточке (есть контроллер, который по RS-232 скидывает номер карточки). Также хотелось бы обновления разрешенных номеров телефона на несколько таких устройств.

Я так понимаю, что мне надо будет написать какой-то скрипт-демона, который бы:

  • принимал звонки, проверял по БД номер телефона и выдавал бы сигнал на реле
  • принимал бы поток по RS-232, проверял бы номер каточки и выдавал бы сигнал на замок калитки
  • время от времени ходил бы на мой сервер, скидывал статистику и получал бы обновления всех этих номеров

Вопросы:

  1. может ли 3g модем одновременно выйти в интернет и общаться с сервером, и при этом не пропустить входящий звонок?
  2. может ли 3g модуль ответить на звонок и проиграть какой-то аудиофайл (“типа, вас тут не стояло, номер неизвестный, обратитесь туда-то”)?
  3. зачем две симки? как они работают?
  4. насколько защищен вход 1-wire? допустимо ли вместо модуля 232 (который идет на проксимити) просто соединить его с разъемом dallas button, установленном на калитке, чтобы пользоваться домофонными ключами?
  5. есть ли железячный watchdog?

Заранее спасибо!

Да, может. Но интернет-трафик на время званка будет сильно порезан, скорость упадет.

Тут уже проще Asterisk ставить-настраивать. (возможно - через внешний USB-модем или sip-аккаунт для голоса) Он, кстати и номер может через agi скрипту отдавать. Но как астериск будет себя вести вместе с передачей по тому же устройству интернета - я опыта не имею.

Можно програмно переключить с одной на другую. Работают поочредно, не вместе.

Статикой не пробьется, можно так.

Есть, watchdog

А зачем внешний модем?
Или имеется в виду, что вместо встроенного модуля 3g надо использовать внешний?

Мне казалось, что модули simcom умеют и так голос проигрывать…
Там не нужен полноценный IVR, там только один аудиофайл проиграть надо (ну или вообще трубку не брать).

Вот тут:


Обсуждают подобное решение.
Возможность “проиграть” записанное - она от прошивки модуля зависит, надо AT GRE проверить.

Это SIM800, а у вас как я понимаю для 3G стоит SIM5300E…
Я посмотрел, в командах для 5300 нет ничего про аудио, зато для 7600 есть (это который 4G).
А этот самый 4G поддерживает fallback на 2G и 3G, если 4G в окрестностях нет?
Если да, то почему оно стоит дешевле, чем 3G (казалось бы, наоборот, умеет же больше)?

Да, стандарты и частоты есть в описании.

Новый чипсет. Вариант 3G будем снимать с продажи.

Ясно (хотя 4G модуль отдельно стоит меньше, чем 3G, но если брать в комплекте в контроллером - то почему-то дороже).

Еще вопрос - в контроллере три места под модули, мне надо две релюшки и один RS-232. А в конфигураторе я могу выбрать только два модуля из трех.

Все это проблема в конфигураторе или оно действительно не умеет использовать третье место под модули и для 3G действует какая-то скидка, если покупать его с контроллером, а для 4G такого нет?

Кстати, если выбрать 4G - то пишет что под заказ только.

Действительно, ошибка. У нас с завтрашнего дня вступают в силу новые цены https://wirenboard.com/ru/news/vnimanie-izmenenie-cen-283, поэтому, видимо, в конфигураторе старая, а у модуля написана уже новая. Написал коллегам, думаю, завтра они всё исправят.

В Wiren Board до 6.6 включительно было два места под модули с клеммниками и одно под модуль без клеммников. В новом Wiren Board 6.7 стало три места под модули с клеммниками и одно под модуль без клеммников, но конфигуратор, видимо, не успели под это доработать. Самая актуальная информация здесь: https://wirenboard.com/wiki/Wiren_Board_6:_Extension_Modules

Знаю, что первая партия 4G модулей была небольшая. Лучше связаться с менеджерами https://wirenboard.com/ru/pages/contacts и уточнить по наличию и срокам.