Переключение WBIO-DO-R10A-8 с контроллера WB5.8 на WB-MIO

Добрый день.
Пытаюсь переключить WBIO-DO-R10A-8 с основного контроллера на преобразователь интерфейсов WB-MIO.
Настраиваю подключение в веб интерфейсе, и получается такие строчки в wb-mqtt-serial.conf (так наверное удобней читать конфиг чем на принтскрине)
“ports”: [
{
“path”: “/dev/ttyAPP1”,
“devices”: [
{
“slave_id”: “21:1”,
“device_type”: “WBIO-DO-R10A-8”,
“name”: “D-R1”,
“enabled”: true
}
],
“port_type”: “serial”,
“baud_rate”: 9600,
“parity”: “N”,
“data_bits”: 8,
“stop_bits”: 2,
“poll_interval”: 10,
“enabled”: true
},
В разделе Devices появляется устройство, и можно даже переключать релюшки.


Выглядит как будто все работает нормально.
Но контакты на WBIO-DO-R10A не замыкаются :(.

Попробовал вернуть модуль обратно на контроллер WB 5.8, удалил его из конфигурации сериальных портов и восстановил настройки в разделе Hardware Modules Configuration. Контакты замыкаются.

Проверил, в принципе работает ли WB-MIO и подключил к нему WBIO-DI-HVD-8. Оба работают. WBIO-DI-HVD-8 напряжение на входах определяет.

Явных ошибок в /var/log/messages не обнаружил.

Почему модуль наботает при прямом подключении и не работает через WB-MIO?
Где искать проблему?

Еще раз добрый день.
Спасибо за помощь. :slight_smile: Причину проблем обнаружил сам.
Этот модуль имеет неточности в исполнеии корпуса, его боковой разьем с торчащими нохками находится чуть ближе к дин рейке чем нужно примерно на 1 мм . Поэтому модуль нельзя вставить в соседний, если он уже защелкнут на дин рейке. Приходится снимать все модули, соединять их на весу, потом защелкивать на рейке длинную колбасу из модулей. Это конечно сильно неприятно но не смертельно. Хуже другое - образуется напряжение на разъемах соединяющих модули и платах. И пока я изучал эту проблему, обнаружилось что соединение модудей “дребезжит” надавишь на модуль и он начинает работать, там где раньше не работал.
Снял я крышку … и увидел что из 10 ножек бокового разъема пропаяны только 2.


Упс…
Хорошо в этой истории только одно - я сам смогу это починить.
А еще теперь будет полезная привычка - открывать все модули и проверять качество пайки.

1 лайк

Добрый день!
Очень извиняемся, что так получилось. Модуль можете обменять но новый или деньги, все доставки за наш счёт, просто напишите на info@contactless.ru со ссылкой на эту тему.
Если есть возможность, помогите нам, пожалуйста, провести расследование, как такое могло случиться. Для этого нам нужны (1) номер заказа, (2) фотографии корпуса и платы со всех сторон, где есть маленькие или большие наклейки.

Добрый день.
Фото сделаю. И все пришлю.
Модуль предпочел бы оставить себе, если после того как пропаяю он будет нормально работать. Я бы хотел за выходные закончить всю автоматизацию бани, а если обменивать, это и вам расходы и мне задержка.

Приятно что вы радеете о качестве.

Здесь у нас действительно как-то грустно вышло. На производство уже передал, ответственный проверяющий найден, с ним обсудили ситуацию, чтобы больше не повторялось. Подумали, можно ли это как-то дополнительно диагностировать при функциональной проверке, но пока не придумали - судя по всему, во время тестов контакты плотно прилегали к плате просто физически, и модуль отработал нормально.

1 лайк

У меня возник вопрос.
Если я пропаяю контакты, но модуль не заработает, или заработает не до конца, я смогу его обменять?

да

Картинки и номер заказа отправил по почте.

1 лайк