Подбираю кондиционер для подключения к умному дому

Кто-нибудь в курсе, какие из кондиционеров можно максимально безболезненно подключить к Wiren Board? Заморачивался ли кто-нибудь с этим?

Судя по всему, самый простой (и универсальный) путь — эмулировать ИК-пульт (благо, что у WB всё для этого есть). Так делают многие «коробки» для автоматизации управления климатом — коробка вешается рядом с кондиционером на стену, перемигивается с ним по ИК, а дальше управляется уже своими протоколами.

Не нравится в этой схеме несколько вещей. Во-первых, надо лепить ИК-порт на стену. Во-вторых, соединение мало того, что беспроводное, так ещё и самое бестолковое из беспроводных. В-третьих, есть подозрение, что ИК-порт даёт одностороннюю связь и состояние самого кондиционера получать не умеет. Наконец, просто не очень удобно тянуть провод от WB к порту в моей конфигурации.

Сейчас я ни к чему сильно не привязан, поэтому могу выбрать (почти) любой кондиционер, который есть в продаже — лишь бы там был понятный интерфейс взаимодействия. Проблема в том, что ни у одного кондиционера я таких интерфейсов не вижу.

В идеале хочется, конечно, кондиционер, работающий по Modbus (или хотя бы по RS485) — и такого, конечно, нет нигде. Есть вроде дополнительные контроллеры для Mitsubishi Electric, которые можно сажать на RS485, но стоят они в районе 20к рублей, что на мой взгляд многовато.

Может быть, я что-то упускаю? Может, где-то есть инфа по внутренним протоколам каких-то производителей? Неужели никто не пытался эти задачи решать раньше?

Оно есть deprecated, новое правильное решение вот

Есть LG с коробкой, которая ему добавляет Modbus. Коробка стоит ~15к.р.
В общем ничего лучше ИК-управления по-моему нет.

Подозрение правильное естественно. Только обратите внимание, что ИК-команды кондиционеров передают полное состояние, а не команды. Поэтому отсутствие обратной связи - это не очень большая проблема, если вы не планируете управлять одновременно с родных пультов и из системы.

О, спасибо. Честно говоря, выглядит немного непригляднее, чем старый «голый» ИК-датчик. Такой надо прятать куда-то впритык к кондиционеру — а тот датчик я уж думал закрепить посреди стены (чтобы заодно и до других девайсов типа телевизора им можно было достать хотя бы теоретически).

Это вот такая коробка? В принципе та же история, что и с Мицубиши. Кажется, что так подключаться идеологически правильнее, чем по ИК, но как-то выходит громоздко и дороговато.

Да, про запись полного состояния я читал, но как-то это всё ненадежно выглядит. По-хорошему, нужна обратная связь. А ну как кондиционеру понадобится о какой-то ошибке сообщить? Или он по какой-то причине сам решит свое внутреннее состояние изменить (не знаю, бывает ли такое с кондиционерами, поэтому рассуждаю очень абстрагированно). Или просто он затупит, пропустит ИК-сигнал — и мы никак об этом не узнаем.

Я вот думаю — было бы круто, если бы кто-то расковырял проводные пульты от кондиционеров и разобрался, как они с ними общаются. Хотя, наверное, Intesis так и сделали, только никому не рассказывают.

Могу рассказать как я свой кондиционер прикручивал. Старый Дайкин из дорогих, в нем есть даже приток воздуха с улицы. С ИК делал несколько попыток - все бесполезно. Не так давно все же решил добить эту тему. Есть три варианта (артикулы приводить не буду лень искать и вспоминать) - две коробки с модбас, причем один вариант работает сервером и к нему можно подключать только проводные панели их же производства, другой - универсальный. Третий вариант - коробка с WiFi. Причем мой кондиционер был настолько старый, что в таблице совместимости просто отсутствовал. Я подумал и все же решил - должно работать. Остановил свой выбор на WiFi - мне показалось удобнее, да и провода к кондиционеру тянуть не хотелось. Нашел продавца (вроде распродавали запасы, поэтому было дешево). Коробка с WiFi (BRP069A42) обошлась мне в 3500р, модбас стоил у них вроде вдвое дороже. Есть приложение под смартфон - можно и так использовать, но я прикрутил к ioBroker - там есть поддержка таких девайсов. Работает без нареканий, но функционально все же нет всего того, что есть через пульт - к примеру управлением притоком отсутствует. Только основное - нагрев, охлаждение, вентиляция (в смысле воздух просто гонять)… вообщем-то этого достаточно. Подключается довольно муторно - надо разбирать кондиционер (что не тривиально) и искать нужный разъем на плате. Настраивается сам девайс просто через приложение на смартфоне. Настройки в ioBroker вообще нет никакой - установил драйвер и прописал IP адрес… все. Все переменные появятся сами.

Разумеется, если стоит задача подключения именно к WB5 - надо смотреть в сторону modbus. Но насколько помню, функционально он ничем не лучше WiFi. Зато дороже и больше возни с настройками.

я сделал вот так. и не жалею. Митсубиши. у меня 2 внутренних канальника серии PEAD. в системе вентиляции за $$$ пульты и интерфейс ИК идут допом. Что подключать Модбас блок, что ИК приемник-все едино. Делов на 5 мин. Подключив Модбас блок - я имею полный функционал по управлению и статистикой.

У блока ME-AC-MBS-1 есть несколько минусов:

  1. 1 блок управляет только одним внутренним блоком
  2. Размер. Для управления 4-мя внутренними блоками нужно выделять целую din рейку под них
  3. Цена ну совсем не гуманная…

Как альтернатива есть Wi-Fi контролер MAC-559IF-E Wi-Fi
Из плюсов

  1. Может поместится прямо во внутренний блок кондиционера
  2. Дешевле
  3. Есть возможность управления через Android приложение + возможность програмирования расписания.

Минусы:

  1. Подключается к MELCloud серверу Mitsubishi
  2. Нет возможности локального управления. Все управление идет через http запросы к MELCloud => нет интернета - нет возможности управлять кондиционером.
  3. Нужно создавать свои скрипты с командами управления и вызывать их из правил WB. Когда-то встречал пример подключения к Home Assistant
  1. можно сделать мастер - слейв по внутреннему протоколу митсубиши… скоро займусь этим
  2. Целая дин рейка… кхе…ноу коментс =)
  3. если поработать мозгами, то можно и без 20% по ценам Европы… тогда цена гуманная.

wifi - нее…

Что за внутренний протокол? Тот, по которому кондиционер с ME-AC-MBS-1 общается? О нём есть какая-то информация?

А чего ноу коментс? Это сразу отметает возможность тянуть от щитка одну только RS-485 (что лично мне кажется более идеологически правильным, чем от каждого блока тянуть провода в общий щиток).

Хм… Было бы интересно посмотреть, как именно он с серверами Mitsubishi общается. Кажется, что теоретически можно перехватывать его запросы и прикидываться их серверами.

В зависимости от того, насколько Мицубиши заморочились, это может быть как тривиально, так и супер-сложно. Но это нужно купить такой девайс, кондиционер и снифферить их трафик :slight_smile: