Подбор и интеграция многоканального счётчика в Иридиум

Добрый день. На объекте планируется использовать 12-ти канальный счётчик WB-MAP12E и интеграционный сервер Иридиум. Залдача вывести в интерфейс Иридиум i3Pro показания расхода по 3-х фазным каналам за единицы времени (сутки, месяц, всего) А также общие суммарно со всех 4 -х трёхфазных каналов. Вопрос, какие регистры хранит и отдает прибор.Мы задаали вопрос по интеграции в техподдержку Иридия. Вот переписка:

На объекте планируется установка оборудования Бас77 с интеграционным сервером.
Вопрос, сможем ли мы интегрировать - вывести в интерфейсы i3pro и/или Бас77 показания по расходу электроэнергии с счётчика Вайренборд?
Достаточно ли нам для этого будет включить в систему шлюз Can - Modbus?
Или потребуются дополнительные устройства/лицензии, в том числе со стороны Вайренборд?
Компания SELECT PRO

Татьяна Киселева
Здравствуйте.
Can-Modbus другая задумка и в вашем проекте его использовать не обязательно. На UMC есть rs-485 без гальваники, можете использовать его для подключения к счетчику по Modbus RTU. Вам нужны будут только сам сервер и лицензия iRidium

Спасибо. Тогда уточняющий вопрос. Нам в интерефейсе нужны будут данные от счётчика - расход электроэнергии за период и суточное потребление по каждой трёхфазной линии, а также общий расход за период и посуточно. Драйвер Modbus позволяет вывести эти значения? И у Вайрена довольно много разных измеряемых данных, которые пока нам не интересны, но могут потребоваться в будущем. Драйвер Иридиум всё это позволяет делать? Дело в том, что я ещё не работал с Вайренборд и не видел их веб-интерфейс, и к серверу Иридиум ничего из вайренборда не прикручивал.

Татьяна Киселева
22:58, 28.08.2022
Если Wirenboard отдает эти данные, значит для запроса этих данных должны быть регистры, отвечающие за это. По карте регистров лучше уточнить у Wirenboard, что хранит и отдает прибор.

Добрый день.
Если между сервером и счетчиком есть шина RS-485 - то шлюзов не нужно.
Если счетчик далеко или прокладывать шину неудобно а локальная сеть уже есть - то можно использовать шлюз Ethernet Преобразователь интерфейсов WB-MGE v.2 — Wiren Board

Все регистры счетчика перечислены на странице, ссылка на которую из документации:
https://wirenboard.com/wiki/WB-MAP12E_Data_Registers

Счетчик отдает текущие значения. И хранит, соответственно только количество энергий, нарастающим итогом.
Задача вывода потребенных энергий за произвольный период решается контрллером, в котором есть база данных. Вот пример работы с ней: Веб-интерфейс контроллеров Wiren Board — Wiren Board
Ну и доступна программно, естественно.

В регистрах по ссылке я не увидел “количество потреблённых энергий”. Т.е. этот счётчик их не отдаёт?

Отдает, конечно. Вот, например:

Хорошо. Насколько я понимаю, базу данных можно сформировать сразу на сервере Иридиума без использования контроллера WB? И тогда уточняющий вопрос. Если взять счётчик и подключить его по RS485 к серверу Иридиум, а сервер к локальной сети, то мы сможем попасть веб-интерфейс счётчика? Там мы по умолчанию увидим расход энергии нарастающим итогом по трёхфазным линиям (или по однофазным)? Или нужна будет доп настройка?

У счетчика нет веб-интерфейса, он работает только по Modbus. Интерфейс обеспечивает контроллер (в вашем случае сервер).

В зависимости от того как будет счетчик представлен (какие регистры будут с него читаться). На контроллере WB представление каналов настраивается, часть можно как однофазные вывести, часть как трехфазные. Счетчик в любом случае отдает всю информацию.

На самом счетчике нужно настроить коэффициенты токовых трансформаторов, их задержки. То есть по два параметра с наклейки каждого ТТ.

Чтобы настроить коэффициенты, необходимо попасть в веб интерфейс через контроллер? С помощью сервера это не сделать? На сервере ведь только теги.

Нет. Коэффициенты записываются обычными Modbus командами, точно тем же механизмом что и прочая работа со счетчиком. Если не хотите настраивать на сервере - можно сделать подключив счетчик к компьютеру, например. Так как настройка проводится один раз.

Спасибо. По информации от Иридия, интеграционный сервер “не любит”, когда ему в базы данных шлют что-то из вне. Так, что придётся использовать ваш контроллер.)))

Так почему же “извне”? Это просто история значений, совершенно штатная функция. Ведь сервер эти значения и читает.
Нет, я не против использования нашего контроллера, но все ж может он и не нужен?

Эта тема была автоматически закрыта через 7 дней после последнего ответа. В ней больше нельзя отвечать.