Подбор оборудования для частного дома

Скажите, Uponor можно интегрировать по Modbus?
Сходу не нашел.

1 лайк

Спасибо, а что по основной теме? Прошу подсказать с выбором устройств для нагрузки, освещения и прочих по первому моему посту. Спасибо!

А что Вы скажете по поводу такого термостата BHT-002? Вроде регистры похожи на те, которые в вики про 6000 написаны.

И еще вопрос - увидел на sprut.ai вот про такую панель ПУ-03. В статье и другой статье 2 с помощью нее управляют как вентиляцией, так и температурой.
Правильно я понимаю, что это может быть универсальным решением для:

  1. Ванной комнаты, где я хочу управлять вручную (не только правилами) вытяжным вентилятором, управляемым по 0-10в
  2. Ванной комнаты и других помещений в качестве панели управления теплым полом - т.е. откр/закр сервоприводами ТП.

ПУ-03 выступает в качестве сенсорной панели управления по месту (по сути, еще один пульт).
Это не полноценный термостат, логику нужно прикручивать дополнительно.

Логику - это, например:

  1. Управление вентилятором через передачу сигналов с пульта (при уставке скорости работы вентилятора)
  2. Подача сигнала для управления сервоприводом?
    Это то, что мне нужно.
    Да и датчик Температуры у него есть

Да, но как и написали - это не термостат по сути. С точки зрения использования - без разницы где будет отрабатывать логика - в самом термостате (панели) или в контроллере.

Скорее завтра более полно опишу.

Видимо, подзабыл про меня @BrainRoot уважаемый.
Напомню - жду инфо по самим модулям WB для решения моих задач по ТЗ (первое сообщение).
И плюсом всем пара нубских вопросов:

  1. Через WB-MIO-E можно подключить больше, чем 8 модулей? Или в совокупности все равно должно быть не более 8? Думаю, как раскидать по этажам.
  2. Счётчик электроэнергии может отдать сигналы на отключение чего-то при, допустим, превышении допустимого напряжения или силы тока или он просто как регистратор?

Ну вот честно, в документации от и до расписано, по поводу нагрузок:
https://wirenboard.com/wiki/Relay_Recommendations

Мне б вопросы более детальные…

Только если девятым WBIO модулем подключить WBIO-AI-DV-12. Остальных - не более 4 модулей входов и 4 выходов.

Сам по себе счетчик - только измеряет. Но в контроллере можно написать какую угодно логику, в том числе и любые действия по выходу как-го-либо (лббого измеряемого) параметра за уставку.

Я, видимо, не совсем корректно задал вопрос.
Можно ли с помощью WB-MIO-E подключить дополнительные модули ввода-вывода, плюсом к тем восьми, что подключаются к самому контроллеру?
Я так понял, что можно?

Да, в неограниченном количестве, но не более чем по 8 к кажому MIO.

Ясно, @BrainRoot спасибо.
Как рекомендуете организовать LED-освещение светодиодными лентами?

  1. Коммутировать включение БП вот таким, например, реле, но тогда нужно будет отдельный БП на каждую ленту, и где их размещать (не везде удобно)
  2. Коммутировать включение именно 24в LED-ленты - тогда каким реле? Но здесь, конечно, всегда будет включен БП, что тоже, вроде, не есть гуд.

Как обычно делают?
Я говорю о ленте без диммирования пока, по диммированию отдельный вопрос.

Очень хороший вопрос. Тут сразу хочу сказать - что использовать один БП на все ленты - можно, и если они недалеко - даже целесообразно. При этом в случае если все потребители выключены (а это легко описывается программно) - то и сам БП можно отключать. Мне не нравятся, честно говоря механические реле. Сам мощную нагрузку коммутирую SSR
Screenshot from 2021-03-23 17-24-34

По характеристикам и
https://wirenboard.com/wiki/WB-MR6C_v.2_Modbus_Relay_Modules
подойдет.

Прошу прощения за долгий ответ, залип на отрисовке и продумывании схем. Как раз сейчас на светодиодной части.
Так это Вы предлагаете подключать и включать каждый кусок ленты по схеме - какое-нибудь реле WB - SSR внешнее - сама лента? Или БП включать таким SSR?
Ну как сказать. Недалеко - это в пределах 15-20 метров (разное удаление от щита) на каждом этаже. Пока на LED отдал отдельный модуль реле на каждого потребителя, т.е. с отдельным БП. Длина ленты (с учетом нескольких участков) суммарно не больше 15м на один канал, т.е. около 250Вт. БП стоят не очень дорого (думаю, что и SMD5050 для фоновой подсветки полок или лестницы или на кухне будет вполне). Или все-таки лучше использовать один мощный БП? Тогда да, SSR нужно. А если БП 250Вт - нужно ли?
Дайте совет, плиз.

Да, так.

Если в разных местах - то использовать как мне кажется лучше разные БП. Логичнее.

И обычное реле типа 6-канального? Которое уже будет включать нагрузку.
Я так и думал.
Можно ли к этим 6-канальным реле напрямую подключать датчики движения? И если можно - какие?

Да, можно.
Например

Спасибо, а они с сухим контактом? Нашел русские типа астры рублей по 400-500, там прямо указано - сухой контакт. Дальше, я правильно понимаю, нужно будет писать правила для обработки таких сигналов, придут они на вход реле или на один из дискретных входов, чтобы установить срок включения реле?

Да, с “сухим”. По сути - при срабатывании притягивают свой выход к земле.

Готовый пример существует. Просто перечисляем свои устройства и параметры.