Подключение счетчика воды Groen Home-20i

Нужна помощь с подключением счетчика воды к WB.
Имеется счетчик c импульсным выходом Groen Home-20i. Согласно документации (https://intersbyt.ru/images/attachm/groen/groen_home.pdf) в нем герконовый импульсный выход.
Подключал по инструкции (Подключение устройств с импульсными выходами к контроллеру Wiren Board — Wiren Board) к модулю WBIO-DI-DR-16.

После подключения выяснилось, что показания не увеличиваются. В порядке эксперимента перенастроил порт, к которому подключен счетчик, как обычный входной порт и увидел, что он всегда в состоянии “замкнуто”. Померил сопротивление на импульсном выходе счетчика и выяснил, что сопротивление обычно 5.5кОм и падает до 1.5кОм при полном обороте младшего разряда счетчика. Это объясняет, почему вход всегда в состоянии “замкнуто”.

Выглядит странно. Мне представлялось, что герконовый импульсный выход должен менять сопротивление грубо говоря от 0 до бесконечности. А тут такие странные цифры.
Пытался ставить дополнительное сопротивление последовательно счетчику, чтобы добиться детектирования импульсов, но толком не получилось - либо всегда “не замкнуто”, либо залипает в состоянии “замкнуто” после полного оборота.

Вопросы:
Мне попался дефектный счетчик или это нормально?
Можно ли его как-то подключить к WB?

Похоже, у вас счетчик с выходом NAMUR:
image
т.е. это нормально. Подключить можно к аналоговым входам контроллера, и скриптами обработать изменение тока. Но, мне кажется, проще поменять счетчик.

Спасибо, очень похоже. Счетчик менять не очень хочется - он уже опломбирован.
Есть ли какое-то типовое решение по подключению NAMUR счетчиков?

Типового нет. Купите WB-MAI2-mini / СС Соедините последовательно БП на 12В - ваш водосчетчик - вход MAI2. При ваших сопротивлениях ток будет в пределах 2.2 / 8 мА - вполне ощутимая разница. Правда, и мощность на резисторах выделится порядка 100 мВт - вдруг там резисторы меньшей мощности… . Хотя NAMUR на 8.8 В рассчитан должен быть. При БП на 5 В слишком малый ток, при 24 В - большая мощность рассеяния. Подходите творчески. В скрипте при изменении с меньшего на большее (или наоборот) засчитывайте за импульс.

А операционный усилитель может помочь?
Типа такого LM358 ?

Я Namur счетчики подключал к аналоговым входам контроллра и через WB Rules обрабатывал изменение нарпяжения, с 8,8 до 3.5 вроде

1 лайк

Если имеете представление про ОУ - тогда да.
Нужно собрать компаратор, который будет сравнивать напряжение на делителе, образованном резистором на 5-8кОм и счетчиком с напряжением заданным подстроечным.

image

То есть “-” ОУ - на среднюю точку делителя (Счетчик вместо R3), “+” ОУ на подстроечный резистор, выход компаратора - уже на вход DI-DR-16

1 лайк

Заработало!
Нашёл в закромах плату для ардуино с компаратором LM393.
Подключил и настроил потенциометром: нашел пороговые положения потенциометра для состояний счетчика “замкнуто” и “разомкнуто” и установил в промежуточное положение.
Вместо DI-DR-16 пришлось использовать вход A1.
Я так понимаю, что LM393 на выходе дает сигнал в виде низкого или высокого напряжения, а для DI-DR-16 нужно замыкать вход на землю.

Плата была вот такая (с герконом) - подобных полно на Али:

Еще осталось придумать, как ее аккуратно в щите разместить. Думаю, попробовать в корпус клеммы спрятать, чтобы на динрейке разместить. У меня осталось много китайских шестиконтактных клемм типа DIKD1.5 шириной 6.2мм. Но потенциометр, жалко толстоват, вместе с ним плата получается 7мм толщиной. Возможно, стоит поискать аналогичную плату с более компактным потенциометром.

Уберите потенциометр, поставьте два резистора - параметры не меняются же

1 лайк

А от чего питаете компратор (от какого напряжения)?
Если напряжение менее 12 вольт - то вход DI-DR-16 будет постоянно подтянут к земле.
В общем если поставить а вход компаратора любой маленький NPN транзистор, подключив его базу к выходу ОУ через 2,7 кОм, а эмиттер на землю - получим выход ОК, который можно подключать и ко входу DI-DR-16

1 лайк

Плата с компаратором запитана от 5в. Большинство подобных ардуиновских датчиков рассчитаны на 3-5в, поэтому боюсь подавать на нее больше :slight_smile: .

Спасибо за совет! Буду иметь в виду на будущее.
Но, наверное, пока остановлюсь на текущем варианте с портом A1 - так меньше паять.

1 лайк

Эта тема была автоматически закрыта через 7 дней после последнего ответа. В ней больше нельзя отвечать.