Подключение вентилятора к диммеру mdm3

Доброго времени суток. Столкнулся со следующей проблемой :подключил вентилятор vents to pro125 (потребляемая мощность 25-30 вт) к диммеру mdm3 и вентилятор запускается только с 65-70 % мощности. Есть ли возможность запускать вентилятор с самых начальных значений мощности??

Добрый день.
В таких вентиляторах как правло используют двигатели с пусковым сопротивлением или экранированным полюсом. (малый стартовый момент - конструктивная особенность) Из достоинств - отсутствие фазосдвигающих конденсаторов.
В общем момента для старта не хватает.
Проведите эксперимент - запустите вентиятор на 70% например и попробуйте уменьшить до требуемого. Если работает - значит в правило которое им, вентилятором, управляет надо добавить такой, двухступенчатый алгоритм запуска. То есть:

  • устанавливаем уровень для запуска
  • запускаем таймер на время Х
  • таймер по завершении уменьшает можность до уставки.

Пробовал, но ниже 60 % вентилятор не работает… Запуск 65-70, нижний порог работы 60

Насколько я понимаю, у этого вентилятора есть две клеммы подключения двигателя – на большие и меньшие обороты. Если это так, проверьте к какой вы сейчас подключены. Ну и в любом случае, если на 60% он перестает работать – то может так и использовать от 60% до 100%?

Кстати, возможно вас устроит 2 скорости и тогда достаточно будет +1 реле. А если хочется многоступенчатой (и наиболее “честной” в плане эффективности) регулировки, можно купить автотрансформатор (скажем на 5 отводов) и сделать на релюшках переключение. Тогда регулировка будет напряжением.

Еще, как вариант - включить последовательно с вентилятором конденсатор неплярный, микрофарад на 10-15. Да, весьма здоровый.

Спасибо за советы. Решил просто пользоваться 2 скоростями вентилятора, с диммером он ещё и трещит и шумит, поэтому решил остановиться на реле.

1 лайк

Чтобы не трещали и не шумел нужно его через преобразователь частоты запускать. Тогда и плавно регулироваться будет скорость. Есть управляемые по 0-10V. Например, такой.

SB033 – это разве частотник? Я его, конечно, не разбирал, но по моему в нем попытка манипулировать амплитудой (напряжением) путем хитрого ШИМ – по сути, эмуляция автотрансформатора. А регулятор частоты стоил бы на порядок больше )

Мне гораздо больше нравится идея поставить “честный” автотрансформатор, и релюшками переключать режимы. Вот пример схемы, как это можно организовать (кажется, я это уже постил)

1 лайк