Диммер в качестве регулятора для вентилятора

Мне нужен регулятор скорости для вентилятора (ВЕНТС КСБ 150 - вот такой https://vents-shop.ru/ventilyator-vents-ksb-150/) – подойдет ли для этого WB-MDM2? В документации к вентилятору указано “Регулировка может быть как плавной, так и ступенчатой, и осуществляется с помощью тиристорного или автотрансформаторного регулятора.” – не очень понял по описанию, подходит ли данный диммер, прошу совета.

И также вопрос – можно ли управлять WB-MDM2 программно (видимо, по RS485) без Wiren Board, с другого устройства? Насколько открыт и прост его протокол?

Добрый день!

Да, WB-MDM2 подходит, но сейчас не продаётся: в предыдущей версии были обнаружены проблемы, новая пока не выпущена.
Протокол там - стандартный Modbus RTU, поэтому все устройства, которые его поддерживают, смогут управлять диммером.

Спасибо, а стоит ждать новую версию в ближайший, скажем, месяц? Или какие сроки выхода?

Я читал про проблемы старой версии, в принципе для меня не очень критичны, может они остались еще в наличии?

К сожалению, там только идёт разработка, поэтому сроков озвучивать не будем. Старую версию не продаём.

Я прошу прощение, но как можно управлять скоростью вращение через димер, как я понимаю в вентиляторе стоит двигатель которому нужен большой пусковой ток для раскрутки, то что пишут в интернете, что двигатели очень быстро сгорают от димирования?
Или я ошибаюсь?

SAA, вы знаете, в принципе, проблемы с диммированием двигателей на переменном токе существуют, но с маломощными двигателями, типа вашего, не должно быть проблем. Критическими, как я понимаю, для двигателей являются малые обороты или полный останов.