Диммирование вытяжки через MDM3

Коллеги, подскажите установили диммер MDM3 для управления вытяжкой https://santehnika-online.ru/product/vytyazhnoy_ventilyator_soler_palau_td_250_100_n_silent для диммирования использовали ранее http://www.ventart.ru/catalog/reg_elicent/rvs/ и все диммированлось отлично, сейчас подключили вытяжку через ваш диммер и двигатель в промежутке от 11 до 89% сильно жужжит, с чем может быть такое и почему? Как можно решить данную проблему?

Все двигателя в какой-то степени гудят при диммировании фазной отсечкой.
по ссылке “5-ти ступенчатый регулятор скорости (с трансформатором)” - т .е. там другой принцип работы - понижают напряжение с помощью трансформатора, поэтому не жужжит.

Может есть какие-то способы снизить гудение? Конденсатор или еще что-то…

Можно взять тот самый 5-ступенчатый регулятор с трансформатором и коммутировать переключение режимов с помощью реле (а не переключателя). Я вот сейчас как раз таким дома занимаюсь, вот возможная схема коммутации:

1 лайк

Мы даже делали спец версию реле под заказчика - MR6F, тоже похожая задача была.
Но в розничную продажу не выпустили - решили что спроса не будет.

Ух ты, здорово! Но у меня хитрее схема: в состояниях “выключено” и “полная мощность” я отключаю автотрансформатор от сети, чтобы не грелся зря. Кажется, в вашем варианте так не сделать .)

День добрый, Если я буду использовать аналогичны вентилятор, такое реле получить можно будет?

Нет, не производим на розницу, только под заказ большой партии.

Можете посоветовать что-нибудь по Modbus для регулирование вентилятора?

Здравствуйте, столкнулся с аналогичной проблемой. Не подскажите, как в итоге избавлялись от гула?

У вас до этого не было управления скоростью, и вы решили через MDM3 управлять, или вы заменили какое то свое управление? Укажите модели пожалуйста.

До этого управления не было совсем. Решил реализовать на базе WB-MDM3.
Имеется три вентилятора:

  1. Soler & Palau SILENT-300 - 2шт.
  2. Soler & Palau Silentub-100

Soler & Palau SILENT-300 издают гул на любой скорости.
Soler & Palau Silentub-100 - включается только, если значение выставлено 70%, но там гула хотя бы нет. С ним терпимо.
Хочется для SILENT-300 хотя бы такое поведение получить. Там диаметр 150мм, он гул не издает на 100%, но на такой скорости он просто сам по себе шумит, что его слышно через стенку (.

Если заменить вентиляторы на другую модель, в зависимости от модели есть ситуации когда получится победить писк, но эффективнее иначе регулировать скорость.

Буду признателен, если подскажите, чем можно попробовать регулировать вентиляторы. Желательно из семейства девайсов wirenboard, есть ли оно есть. Может есть вариант докупить контроллер для управления вентиляторами, а самим контроллером управлять тем же WB-MDM3 или рылешкой.
Сами вентиляторы увы не вариант менять ((.

Как по мне - оптимально: Использование преобразователя частоты T13-400W-12-H/T13-750W-12-H с контроллером Wiren Board — Wiren Board

1 лайк

Прошу прощения, за глупый вопрос.

Я правильно понимаю, сколько вентиляторов столько же таких преобразователей надо приобрести?

Да, очен частотник - одна регулируемая линия. На линии может быть и несколько вентиляторов, конечно.

1 лайк

Добрый вечер! Я правильно понимаю, что на этапе проектирования самый верный и простой вариант для регулировки - уйти от вентиляторов 220в в пользу 12в? Регулировку осуществлять модулем WB-MAO?

Добрый день.
Нет, потому что WB-MAO4 отдает только управляющий уровень.
То есть для низковольтных вентиляторов надо еще какой-то усилитель. Ну или использовать диммер WB-LED.

При проектировании крайне желательно учитывать и то как будет проходить эксплуатация. Стандартные вентиляторы для, извиняюсь за тавтологию, вентиляции - выпускаются давно, при выходе из строя заменить на аналогичный проблем не составляет.

Нужно во-первых решить - нужна ли действительно регулировка?