Семисторный регулятор скорости

Доброго! есть приточная вентиляция, скорость регулирует CPM 800 W-M Ровен. Чем его возможно заменить, чтобы управлять с контроллера wirenboard ?

Здравствуйте!
Полного аналога этого устройства у нас нет. Для управления асинхронными и коллекторными двигателями до 150 Вт можно использовать диммер WB-MDM3. Перед его использованием совместно с вентилятором нужно обязательно сконфигурировать режим диммирования по переднему фронту (leading edge) и выбрать кривую диммирования для резистивных нагрузок.

Я бы поставил частотник.
Такой, например. Использование преобразователя частоты T13-400W-12-H с контроллером Wiren Board — Wiren Board
Отлично работает.

Благодарю !!!

Подскажите пжл задача сейчас управлять трехфазным двигателем вентиляции 4Квт. Случайно никто с частотниками EKF не связывался. Подобрал такой по характеристикам Преобразователь частоты 4/5,5 кВт 3х400В VECTOR-75 EKF Basic, есть ли положительный опыт интеграции ?

Здравствуйте!
Опыта по работе конкретно с данной моделью нет, но так как заявлена поддержка Modbus, то работать все должно нормально. Главное, чтобы в документации было описание регистров.

С нашим контроллером был протестирован в работе преобразователь частоты VLT® Micro Drive FC 51. Есть инструкция по его подключению. Также можно рассмотреть похожие на Danfoss модели от Овен: ПЧВ1 и ПЧВ2 преобразователь частоты

Здравствуйте! Вот как раз этот диммер собираюсь использовать для регулирования оборотов вытяжного вентилятора в санузле. Вентилятор еще не приобрёл, остановил свой выбор на Awenta KWS125 c бесколлекторным асинхронным 220 В двигателем. Поскольку вентилятор не самый дешевый, не могли бы Вы подсказать насколько велик шанс, что диммировать его не получится?
Настораживает то, что продавец (не искушенный в технических деталях) утверждает что диммировать его не получается. Может ли этому помешать встроенная в вентилятор система управления оборотами (три режима + задержка), например ?

Судя по инструкции все зависит от комплектации вентилятора. Если он оснащен таймером, датчиками влажности, в общем имеет внутреннюю схему управления питанием - то подключать его после диммера или частотника - не следует.
Именно сам двигатель вентилятора диммироваться при прямом подключении будет, я похожий вентилятор успешно (и бесшумно) регулировал с помощью частотника Использование преобразователя частоты T13-400W-12-H с контроллером Wiren Board — Wiren Board

Только что уточнил: у Awenta есть модели безо всяких прибамбасов, так что этот вопрос ясен, благодарю!
По поводу частотника понятно что все получится, на то он и частотник :wink: Только вот это совсем другое устройство и по цене и по габаритам.
А разве можно вообще сравнивать частотник, который частоту регулирует и диммер, который регулирует напряжение? Или я чего-то недопонимаю?

Цена порядка 3000, например https://aliexpress.ru/item/1005001921457233.html можно поискать с бесплатной или более дешевой доставкой.
А габариты у него по панели 60x100мм Он кажется большим.

Для двигателей частотник лучше, диммер просто режет часть полуволны.