Диммер WB-MDM3 и вентилятор на 300Вт

Имеются WB-MDM3 и вентилятор, на котором написано 295Вт (Канальный вентилятор WNK 315/1 КОРФ (KORF) - KorfVent). Можно ли этим диммером плавно управлять его оборотами? В доке написано “Максимальная мощность на канал(версия /300 Вт): 150 Вт — для асинхронных и коллекторных двигателей”, а на странице продукта в магазине написано “В режиме диммирования по переднему фронту WB-MDM3 можно использовать для регулировки оборотов вентиляторов мощностью до 30 Вт”. Мне больше нравится, что написано в документации, но все равно не хватает. А если подключить два или все три канала, можно?

Добрый день.
Подключение двигателя большей чем предельная мощность будет негарантийным случаем…
Каналы диммера не параллелятся. Гораздо лучше и эффективнее использовать не костыль (диммер, с сопутствующими проблемами и ограничениями) для двигателя а специально предназаначенный частотник: Частотный преобразователь T13-750W-12-H - Wiren Board

Согласен. На том месте стоит Контроллер Siemens RLU220 - купить в Москве и СПБ по цене руб и я не пойму, то ли частотный преобразователь уже в нем встроен, то ли надо ещё поискать. Рядом большой трансформатор с 5 положениями ручки скорости.

Это все неизвестно как подключено и непонятно как работает, вот и думаю, на что заменить

Нет, в нем силового частотника нет, это просто контроллер. А вот “большой трансформатор” - это скорее всего ступенчатый регулятор и есть, да.

А если будет частотный преобразователь, пусковой конденсатор мотору будет нужен? (Так понимаю, уже нет?)

Не совсем понимаю, “пусковой”? в типиичном однофазном двигателе одна из обмоток подключена фазосдвигающим конденсатором.

Не знаю, почему я решил, что он пусковой. В интернетиках ещё про фазосдвигающие конденсаторы не слышал, только про пусковые и рабочие. Это он, лучше пока фото нет, отъехал с места

Пусть останется? :slight_smile:

Edit. Ой, он часть мотора, даже на фото с сайта он есть, наверно должен остаться таки

Если двигатель без щёток, то нужно как-то обеспечить вращение магнитного поля относительно оси статора. В трёхфазном подключении таких проблем нет, там 3 фазы идёт со сдвигом друг относительно друг друга. В однофазном так не получается, поэтому добавляют конденсатор, который делает как бы “вторую фазу” со сдвигом относительно первой. Это я помню из курса по электротехнике.

2 лайка

Логично!

В данном случае его можно назвать “рабочим”, да.

1 лайк

Вообще диммер пропадает, можно хотя бы от него три таких тройных вентилятора запитать?

Да, можно. Аналогичную стоечную панель подключал - работает.

1 лайк

Эта тема была автоматически закрыта через 7 дней после последнего ответа. В ней больше нельзя отвечать.