Помогите пожалуйста с подбором и настройкой оборудования для теплиц

Здравствуйте. Мы получили датчики почвы. Какая информация нужна для подключения их по rs-485 и как это сделать? Спасибо!
Screenshot_2Screenshot_1

Можно Вас попросить помочь с настройкой этого датчика?

Добрый день. Для начала попробуйте пообщаться с устройством:
https://wirenboard.com/wiki/Wb-mqtt-serial_templates#.D0.9F.D0.BE.D0.B4.D0.B3.D0.BE.D1.82.D0.BE.D0.B2.D0.BA.D0.B0

Я связался с датчиком и прописал ему id. Как его опросить, чтобы узнать регистры, с которых приходит информация?

Так в документации же:
Screenshot from 2021-03-24 14-30-14
Два регистра, holding, 0 и 1

modbus_client -mrtu -pnone -s2 /dev/ttyRS485-1 -aХ -t0x03 -r0
modbus_client -mrtu -pnone -s2 /dev/ttyRS485-1 -aХ -t0x03 -r1

То есть шаблон будет выглядеть как-то так?


{
“slave_id”: “5”,
“name”: “Soil_Monitor”,
“channels”: [
{
“name”: “Temperature”,
“type”: “switch”,
“reg_type”: “input”,
“address”: 0,
“format”: “s16”,
“scale”: 1,
“offset”: 0
},
{
“name”: “Humidity”,
“type”: “switch”,
“reg_type”: “input”,
“address”: 1,
“format”: “s16”,
“scale”: 1,
“offset”: 0
}
]
}

Да, только почему “input”? Регистры-то “holding”, запрашиваются командой 0x03
Ну и в документации - описан параметр scale, по идее надо 0.1

Короче датчики не те… Спасибо за помощь с датчиками. Как придут новые, то, думаю, проблем в настройке возникнуть не должно

Они не отдают измеренное? Или измеряют неверно?

они не того протокола и не те измерения выдают. Купили не те. Короче лажанули при закупке. Я подключаю совместно с вашим датчиком и по итогу ни то ни то не работает. При этом спрашивал у производителя, продавца. Все в один голос говорили, что они на rs-485, а по факту прислали 4-20мА. Я сразу говорил, что какая-то лажа пришла, но пришлось тыкать носом, что выходы и маркировка не та

Скажите пожалуйста, чтобы подключить этот датчик (4-20мА), мне нужен будет этот модуль, верно?
https://wirenboard.com/wiki/WB-MAI2-mini/CC

Да, можно и таким измерять.

Здравствуйте. Такой вот вопрос: Я подключил питание к нашим датчикам почвы и на выходе мультиметр показал не 4-20, а 19-39. То есть на 15мА выход завышен. Если мы возьмём у вас модули https://wirenboard.com/wiki/WB-MAI2-mini/CC то они будут показывать 4-20 (возможно за счёт внутреннего сопротивления) или как и мультиметр 19-35? Спасибо

Добрый день. В MAI2 сопротивление 50 ом, если включите последовательно мультиметру - должно показывать нормально.

Здравствуйте. Мы Запустили целый комплекс с автоматизацией и появилась потребность в очень большом световом дне. Мы ставим с 6:00 до 00:00. То есть рассвет 6:00-6:15 и закат с 00:00 до 00:15. Так вот при таком световом периоде получается так, что после рассвета не запускается режим “день”. Я так понимаю, что дело в фактическом астрономическом дне. Как-то можно поправить эту ситуацию? я написал несколько дополнений и сейчас пробую тестировать их. Но может у вас есть мысль, как можно лучше это исправить. Спасибо

То есть не переключается? А длительность рассвета какая? Покажите текущие настройки.

Screenshot_1
То есть рассвет есть, включается, доходит до необходимого уровня освещённости. Потом рассвет выключается, а день не включается. Если весь режим (рассвет, день, закат) идут один за одним и вмещаются в астрономический день, то всё нормально. Я прописал принудительное поднятие флага “день” при выключении флага “рассвет”. Вроде вчера это сработало

Да, в скрипте рассчет идет в пределах суток, 00:00-23_59 посмотрю что можно поменять.

Здравствуйте. Получится что-то придумать с временем? Спасибо

Здравствуйте. Пришли модули. Подключил. По итогу выход в районе 33мА в воздухе. Это не то, на что я рассчитывал и меня немного смущает, что выход не 4-20, но если модуль будет держать эти 38-40мА, то, в принципе, через поправки и переводы я смогу подстроить.