Помогите пожалуйста с подбором и настройкой оборудования для теплиц

Да, поменяю, но пока не дошли руки.

Это когда подключаем питание просто через пультиметр? Питание - 24 вольта?

Питание подаю со входа к модулю. То есть V+ идёт на модуль и на датчик. Я вроде мультиметром смотрел, там 24 или около того. Там вообще 4 провода. Типо входной + и GNG и выходной сигнал 4-20 (теоретически должно быть) и GND. Китайцы написали, что что-то не так с датчиками. Типо что-то с калибровкой. Так-то всё совпадает. То есть подобрав необходимый коэффициент, процент он будет показывать правильный. Только вот вопрос с выходным напряжением. В теории его можно погасить с помощью резистора. Но есть ли в этом необходимость? чисто пробно сегодня подключил. Пока что всё работает. Попробую понаблюдать недельку

Работать - будет, да можно пересчитать коэффициентом в правилах. Резистор - лучше не надо, “вогнать” в диапазон можно, но что будет при этом с линейностью показаний - неизвестно.

Я так и сделал при переводе из мА в %. Сейчас начал нормально показывать. Короче будем за ним следить. Думаю, что всё будет нормально

1 лайк

Здравствуйте. Модно Вас попросить помочь со скриптом. Не получается написать. У нас есть датчик влажности и надо по этому датчику включать полив. Типо когда влажность падает до какого-то значения, включается контакт на реле. Плюс ещё он должен работать только в дневное время, которое задаётся оператором. Спасибо

Добрый день.
Ок, включаем в тот же скрипт, что и управление освещением?

Вот блин, я об этом и не подумал. Писал новый скрипт. Да, можно и в этот включить

В общем - да, пока “режим” - день, можно обрабатывать правило.

Да. так и есть

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у нас, при подключении датчика к контроллеру, что-то пошло не так и, видимо, не правильно подключили датчик к одному из портов контроллера rs-485 и по итогу он перестал воспринимать датчик. То есть я в веб интерфейсе добавляю его, ввожу id и тд и по итогу он светится в интерфейсе красным как будто на него не приходят данные. Я переключил его на другой порт контроллера, к модулям расширения и он подключился без проблем. Потом, через какое-то время, я заметил, что данные с датчика, на контроллере, отображаются неверно. У нас есть возможность всё снести до заводских настроек. Может быть это поможет решить проблему с портом контроллера и как-то решит вопрос с датчиком? или может есть выход по проще? может датчик сломали? Спасибо

Добрый день.
Что за датчик?
В таких случаях самая лучшая диагностика - это остановить wb-mqtt-serial и опросить устройство с помощью modbus_client.
Этим сразу исключаем неверные настройки на контроллере.

Здравствуйте. Датчик WB-MSW v.3. Опишите пожалуйста, как мне диагностировать контроллер? Не проще ли будет всё сбросить и с самого начала всё установить? это новый контроллер. На нём практически ничего нету. спасибо

Не контроллер, а сам датчик.
А на контроллере - проверить - чтобы портв rs-485 были настроены одинаково. И именно как RS-485, второй порт. Но и “сбросить”, конечно, можно - только это не путь решения проблем обычно.

Хорошо. Подскажите пожалуйста, как это сделать или пришлите пожалуйста ссылку. Спасибо

Через веб интерфейс - в configs /etc/wb-hardware.conf

Понял. Подскажите пожалуйста: Я вывел контроллер в нашу локальную сеть и он должен обновить время и дату. На данный момент актуальны вот эти:


Вручную обновить не даёт тк включено автосинхронизация. Подскажите пожалуйста, можно ли как-то отключить автоматическую синхронизацию. обновить время и включить её или просто подождать сутки и оно само обновится? спасибо

Добрый день.
Вот тут написано про редактирование времени:
https://wirenboard.com/wiki/Wbincludes:WB_6_Setup_Time#.D0.94.D0.B0.D1.82.D0.B0_.D0.B8_.D0.B2.D1.80.D0.B5.D0.BC.D1.8F

Понял, Спасибо

Здравствуйте. Можно вас попросить помочь с правилом для контроллера? чтобы делать полив при достижении какой-то влажности на заданное время?

Добрый день.
С какого-то устройства получается влажность и при меньшей чем уставка включается реле на заданное время?