После обновления перестал работать zigbee2mqtt

После обновления контроллера перестал работать zigbee2mqtt…эти танцы с бубном начинают надоедать.
Что ему нужно?

Добрый день.

А что называете “обновлением”?
Что обновляли и каким способом?

ну, пишет же, что “адаптер не-алё с конфигом” … Или порт слетел, или в конфиге было лишнее или ещё что похожее…

Выставить в конфиге лог в консоль, уровень повыше (вплоть до debug) и запустить из места установки как “npm start”. Дальше вдумчиво “курить” про ошибки. (если сервис запускается не из-под рута - пробовать от рута, но потом сделать “chown -R z2m:z2m .” в папке, где z2m - имя юзера и группы из-под которой стартует сервис)

У меня бывало - слёт прав на порт, изменение вида настроек адаптера в конфиге - пришлось руками добавить тип zstack, изменение по-умодчанию всяких DTR и прочего. Ну и проверить путь к Serial Port - мож там цифра съехала, если не по UUID/path заведено

ЗЫ: на Zigbee-пульс, вроде, мелькало, что в новых версиях z2m что-то меняли то ли с версией прошивки, то ли с типами адаптера по-умолчанию… Но точнее не помню

Нет. Явно был заменен конфиг, про что явно и написано - идентификаторы в конфиге не соответствуют тем что в адаптере.
И тут естественно ожидается реакция пользователя - что делать.
Просто я с трудом себе представляю как можно обновить с заменой конфига.

Нет, тут явно в конфиге другие параметры сети, проблем со связью с адаптером нет, они же из него прочитаны.

Присмотрелся. (смутило слово адаптер, не вчитался выше)
Да, поменялся ID и ключ сети. Что совсем странно (есс-но сеть слетела)… Кто-то перезаписал конфиг? Обычный для z2m - npm update такого себе не позволяет.

Поменять обратно на тот ID, что в логе предлагается, но там, видать, ещё что-то съехало (( Как менять ключ по аналогии - хз, не пробовал ни разу (наверно из HEX числа в логе можно выцепить)

Ну или конфиг из бэкапа поднять (вы же делаете бэкапы? Правда, делаете?! :wink: )
Или привязать всё железо заново вместе с настройкой (это так, “со зла”, в конце рабочего дня)

Да, поэтому и задаю вопрос.
Если, например, обновлением назвать сброс контроллера в помощью загрузки нового содержимого корневого раздела (“обновление fit файлом”) - то, естественно nodejs надо ставить снова. Ну и конфиг z2m при этом останется, так как хранится на другом разделе.
Ну и - после выполнения Подключение устройств Zigbee к контроллеру Wiren Board — Wiren Board если так сделать - то при указании

  pan_id: GENERATE 
  network_key: GENERATE

z2m сделает что указано - сгенерирует. А уже при запуске - сравнит с бэкапом и выведет что что в первом сообщении указано.

Естественно из бэкапа проще.

1 лайк

Через вэб с целью увеличения раздела, последняя версия 7.3.4I/1 1C/A-2GC

а можно не для гика простым языком? спасибо!

после обновления устанавливал заново, не работает… несколько раз переустанавливал, но результат всегда был один и тот же. Где и когда я что-то повредил, не знаю. Линункс не знаю, поэтому все на обум делалось. Внятного руководства для чайников нет, вики различными проблемами не дополняется, описаны какие-то минимальные проблемы. Но для этого и есть техподдержка

много много лет работаю с ПЛК покинувших производителей…так там можно накосячить только в своей программе управления…и бэкапы там делают только своему ПО…убить их можно только подав 220 куда нельзя…а вот “контролер” на линуксе…это отдельная тема

Столкнулся ровно с такой же проблемой при попытке увеличить корень до 2Гб.
Мне помогла переустановка прошивки по инструкции -
https://wirenboard.com/wiki/WBE2R-R-ZIGBEE_v.2_ZigBee_Extension_Module#Прошивка

Спасибо! А что скажет техподдержка?

еще я так и не понял, раздел был увеличен после обновления или нет?

Так, а что еще добавить? в 4-6 сообщении темы по-моему уже подробно описано.
Но если нужно именно повторить, вкратце: восстановите конфиг z2m из бэкапа, получите ту же сеть с ранее добавленными устройствами и без каких-либо дополнительных манипуляций.

я думаю что эта процедура просто удалила идентификаторы из eeprom модуля, приведя к необходимости снова связывать все устройства.

а если нет бэкапа, что делать?

Заного связать устройства пришлось. Но сами устройства и дашборды остались прежними.
В моем случае (до 10-ти устройств в 4-х помещениях) это быстрее, чем разбираться какие файлы бэкапа нужно возвращать, а какие трогать нельзя после переустановки пакета zigbee2mqtt.

Либо восстановить ключ из /mnt/data/root/zigbee2mqtt/data/coordinator_backup.json как в FAQ z2m.

Либо удалить бэкап /mnt/data/root/zigbee2mqtt/data/coordinator_backup.json: Демон zigbee2mqtt завершается через несколько минут

Спасибо! Как мне добраться до этих файлов? Контроллер далеко, подключен к облаку

Удалил coordinator_backup.json
заново записал configuration.yaml, перезапустил сервис и о чудо! заработало!
Спасибо!