Поверка датчиков

Прочитал новость про внесение датчиков в ГРСИ. Давно её ждал, так как хочу перевести лабораторию на мониторинг WB.
Но - возникло много уточняющих вопросов, чтобы снизить вероятность факапов.

  1. Будет ли на мощностях производителя аккредитованная лаборатория по их поверке? Надежды на региональные центры метрологии нет, так как в описании типа указаны приборы, которые мгновенно там не появятся. Получается, что купленные датчики нужно будет отправлять к тем, кто умеет с ними работать.
  2. Поверка будет опцией при покупке датчиков? Соответственно, комплектоваться паспортом СИ?
  3. Будет ли когда-то в составе MSW датчик по измерению абсолютного давления? В лаборатории мониторятся минимально 4 параметра - температура, влажность, давление и сетевое напряжение. Оборудованием WB уже закрывает 3 из 4 параметров.

Добрый день!

нет, мы будем поверять в сторонней лаборатории

Это не обязательно, аккредитованная лаборатория официально имеет право использовать любое другое оборудование, не обязательно именно то, которое указано в методике поверки.

Да, мы планируем держать некоторое количество заранее поверенных датчиков на складе. И если это не единичные количества, то организовывать поверку под заказ.

Паспорта СИ нынче не бумажные, в Аршин просто вносится запись про модель и серийник.

давление атмосферного воздуха? Технически несложно, мы только спрос не понимаем. Вам сколько штук надо?

Задачу я тоже не очень понимаю: в городах давление можно же автоматизировано забирать с метеостанций.

Тогда вангую сложности, точнее - потери времени с приборами, которые будут не соответствовать точностным характеристикам.

Ну, как минимум, для поверки MSW у них должен быть сам контроллер WB6.

посмотрите на методику поверки ваших датчиков, там есть раздел условия поверки. так вот, эти условия должны фиксироваться поверенными СИ. Как и температура и давление.
Я работаю в аккредитованной лаборатории по поверке СИ, и мониторинг этих условий у нас обязателен. Оборудование WB позволит не только производить этот мониторинг, но и автоматизировать включение-выключения средств поддержания микроклимата - увлажнителей, кондиционеров, вентиляции.
Лично у меня в лаборатории две точки измерения давления.

Ну, технически BMP** можно подключить без всяких проблем, но если нужен именно сертифицированный…

Так мы будем это делать в той же самой, в которой делали испытания на утверждение описания типа СИ. Так что там уже всё умеют делать, да и приборы у них теперь соответствуют заявленным характеристикам.

1 лайк

так точно, нужен канал измерения давления с заданной точностью. и в описании типа должно быть, что СИ давления… Всё то же, что сделано для температуры, влажности и измерения CO2

Пока у нас в планах именно датчика давления как СИ нет.
Но ведь такие существуют, например 77385-20: ДД-04 Датчики атмосферного давления - Производители, поставщики и поверители

мне важна интеграция с WB. Уже был опыт с такими ДД? На сайте производителя инфы по датчику нет.

Да, именно этот датчик они, похоже, отдельно не продают. С виду - тот же BMP**
Тогда - нужно смотреть на оборудование метеостанций. Например Изображение продукции есть “барометр”. Да, дорого. Но в параметрах связь по RS-485 (Modbus‑RTU) - то есть точно можно сделать шаблон.

в целом - понятно.
Как практикующий метролог, подумал, что вы замахнулись на этот сегмент рынка. Так то, приборы с цифровыми интерфейсами есть, просто при подключении это всё начинает выглядеть не эстетично в лаборатории.

Эта тема была автоматически закрыта через 7 дней после последнего ответа. В ней больше нельзя отвечать.