Проблема с опросом счетчика Энергомера СЕ308

Я расстроен, правда.

Так, а тут подробней опишите пожалуйста. Как джелали бэкап, куда, архивировали ли?
Не изменились ли атрибуты файлов при их архивировании.восстановлении.

Что за ошибка?

Тут как раз понятно. Перед операциями с критически важными сервисами надо учитывать поведение Watchdog — Wiren Board

Не удалялся точно, проверил
Screenshot from 2022-02-17 17-39-34

В конфиге, скорей всего, ошибка. Как собираете бридж, покажите?

Вообще - надо помнить что контроллер - точно такой же компьютер за которым мы каждый день работаем, большинство настроек - делается точно так же, совершенно. Все отличие - в том что графики нету.

Вы на какой прошиве смотрите? Я скачал с гитхаба буквально сегодня. Может у вас другая версия? Я заметил что веб морда обновилась.

Самая свежая, 2201 у меня.
Ну и шаблон никуда не делся.

Может покажете где?

Проверил еще раз, настроил мост:

auto br1
iface br1 inet static
        address 10.0.0.75
        network 255.255.255.0
        netmask 255.255.255.0
        gateway 10.0.0.1
        bridge_ports eth0 wlan1
        bridge_stp off
        bridge_fd 0
        bridge_maxwait 0

Мост запустился:

ip address
1: lo: <LOOPBACK,UP,LOWER_UP> mtu 65536 qdisc noqueue state UNKNOWN group default qlen 1000
    link/loopback 00:00:00:00:00:00 brd 00:00:00:00:00:00
    inet 127.0.0.1/8 scope host lo
       valid_lft forever preferred_lft forever
    inet6 ::1/128 scope host 
       valid_lft forever preferred_lft forever
2: eth1: <NO-CARRIER,BROADCAST,MULTICAST,UP> mtu 1500 qdisc pfifo_fast state DOWN group default qlen 1000
    link/ether 80:1f:12:63:5e:a0 brd ff:ff:ff:ff:ff:ff
3: eth0: <BROADCAST,MULTICAST,UP,LOWER_UP> mtu 1500 qdisc pfifo_fast master br1 state UP group default qlen 1000
    link/ether 80:1f:12:63:5f:ff brd ff:ff:ff:ff:ff:ff
4: sit0@NONE: <NOARP> mtu 1480 qdisc noop state DOWN group default qlen 1000
    link/sit 0.0.0.0 brd 0.0.0.0
5: wlan0: <BROADCAST,MULTICAST,UP,LOWER_UP> mtu 1500 qdisc mq state UP group default qlen 1000
    link/ether 7c:25:da:1f:5b:94 brd ff:ff:ff:ff:ff:ff
    inet6 fe80::7e25:daff:fe1f:5b94/64 scope link 
       valid_lft forever preferred_lft forever
6: wlan1: <BROADCAST,MULTICAST> mtu 1500 qdisc noop state DOWN group default qlen 1000
    link/ether 7e:25:da:1f:5b:94 brd ff:ff:ff:ff:ff:ff
7: br1: <BROADCAST,MULTICAST,UP,LOWER_UP> mtu 1500 qdisc noqueue state UP group default qlen 1000
    link/ether 80:1f:12:63:5f:ff brd ff:ff:ff:ff:ff:ff
    inet 10.0.0.75/24 brd 10.0.0.255 scope global br1
       valid_lft forever preferred_lft forever
    inet6 fe80::821f:12ff:fe63:5fff/64 scope link 
       valid_lft forever preferred_lft forever

Советую прямо скопировать конфиг, возможно где-то непечатаемый символ, который на скриншоте не определить.


Что-то кажется мне что установлено на контроллер какое-то старое ПО, хотя энергомера давно добавлена.

Очень печально, что вы не помогаете решить проблему, а показываете, что у вас все работает. То, что у вас работает - не значит, что работает и у меня. Это никак не поможет мне в решении проблемы. Проблему в итоге решил самостоятельно.

Каким то образом возможно получить помощь, кроме как в этом форуме? Вопросы на каждом шагу…

Удалили из опроса в конфиге wb-mqtt-serial счетчик Меркурий. Почему он остался в списке устройств? Как его теперь удалить из этого списка?
wb-mqtt-serial.conf (18.9 КБ)

Здравствуйте!
Для удаления окна устройства наведите указатель мыши на заголовок окна, появится иконка корзины, нажмите на нее и подтвердите удаление во всплывающем окне:
image

Он отображается не только на экране устройств. Но и втопиках MQTT.

Тут происходит наоборот: в базе брокера MQTT остались топики от счетчика Меркурий, поэтому они отображаются в веб-интерфейсе на странице устройств.
Указанное выше действие удалит топики из базы, а, следовательно, они не будут отображаться на странице устройств. Если в текущей сохраненной конфигурации нет счетчика Меркурий, то и создаваться эти топики больше тоже не должны.

По какой причине часть данных не читается? Причем эта часть статична. Те, данные, которые не красным читаются нормально. Если перезапустить wb-mqtt-serial, то какое-то время будет нормально читаться.

wb-mqtt-serial_20220218T163319.log (11.8 КБ)

Я бы с радостью проверил именно ваш конфиг, но из скриншота скопировать не могу, поэтому перенабрал и выложил как гарантированно работающую конфигурацию, которую достаточно скопировать-вставить, оредактировав.

Лог wb-mqtt-serial содержит попытки чтения нескольких счетчиков. Предлагаю, как писал выше - оставить на шине одно устройство, отключив остальные. Отключить надо и в конфигурации тоже.
Проверить работу с одним

Проблемы с чтением не только RS-485, но и Modbus-TCP. Отсюда делаю вывод, что проблема в wb-mqtt-serial. С Ethernet точно проблем нет. Откуда ошибки. Пробовал читать прибор этот с компа программой Modbus Poll - ошибок нет. Ошибки только при чтении WirenBoard.

Я предлагаю отладить что-то дно все же, для начала. Например TCP шлюз.
Ка настраивали ModbusPoll для работы со шлюзом? Как настроен сам шлюз? Ну и настройки шлюза в конфиге wb_mqtt-serial?

Его не надо шибко настраивать. Задаю айпи адрес, порт. Далее выбираю функцию чтения, номер регистра, количество регистров, тип данных. Тут ничего нет особенного.

Что Вы подразумеваете под словом “шлюз”?

Файл с конфигом прикрепил.
wb-mqtt-serial.conf (18.2 КБ)

Если Вы под словом “шлюз” подразумеваете опрашиваемое устройство - то это теплосчетчик ВИСТ, у него строят заводситке настройки, не требующие корректировки.

Для начала - про шаблон energomera_ce308_dlms, все же замените его тем что я прислал выше.
Если я верно понимаю, устройство Modbus_TCP - “172.16.0.26”
и настроен poll_interval 300
А при опросе с такой же частотой, то есть все каналы каждые 300 мс из ModbusPoll - оно отвечает без ошибок?
Надо добавить “guard_interval_us”: 10000, в параметры порта. и проверить.

Также можно опросить устройство с помощью modbus_client, циклично с разной задержкой.

Ваш файл я подставлял. Не приводило это к каким либо результатам. Могу попробовать еще раз это сделать…

Я работаю в веб-морде, просьба параметры сообщать на этом уровне. В конфиги напрямую не лезу.

Все верно.