Проблема с производительностью WB 6 ( release wb-2307 )

Welcome to Wiren Board 6.9 (s/n AWVJRXHQ), release wb-2307 (as stable)

Добрый день, я использую контроллер WB 6 серии, и у меня там все ванильное, ничего от себя я не устанавливал, единственное, что установлено дополнительно это nodejs приложение для работы zigbee, zigbee2mqtt-1.18.1.

И через какое-то время средняя нагрузка вырастает и становится 6-8, а после перегрузки спускается в район 1.5-2.5.

Подскажите, где можно поискать причину, и как можно сделать, чтобы он всегда работал хотя бы в диапазоне 1.5-2.5 ?

И вообще возможно ли на релизе wb-2307, и 6 версии контроллера получить 1-1.5 среднюю нагрузку ?

Прикладываю видео, с данными:

Добрый день.
Пришлите диагностический архив.
Включали ли вы веб-интерфейс zigbee2mqtt?
Попробуйте с остановленным Node-RED проверить загрузку.

Я не использую NODE-RED.

Web interface zigbee2mqtt, я не включал. Как убедиться, что он выключен ?

Пришлите диагностический архив.

Веб-интерфейс zigbee2mqtt включается в файле настроек /mnt/data/root/zigbee2mqtt/data/configuration.yaml.

Да. Вы написали, что установили nodejs. Для чего и как используете?

homeassistant: false
permit_join: false
mqtt:
  base_topic: zigbee2mqtt
  server: 'mqtt://localhost'
serial:
  port: /dev/ttyMOD4
advanced:
  rtscts: false
  last_seen: epoch
  pan_id: 49392
  network_key:
    - 194
    - 55
    - 87
    - 161
    - 153
    - 80
    - 182
    - 141
    - 237
    - 17
    - 68
    - 184
    - 58
    - 47
    - 42
    - 70
devices:
  '0x00158d00096964ea':
    friendly_name: '0x00158d00096964ea'

zigbee2mqtt - это приложение написанное на языке javascript и запускается на платформе nodejs которая по умолчанию установлена в Wiren Board 6.9 (s/n AWVJRXHQ), release wb-2307 (as stable).

Я установил zigbee2mqtt, чтобы использовать датчики температуры Aquara.

Не так сообщение прочитал. Nodejs у вас установился видимо при установке zigbee2mqtt. Подумал, что вы его для своих каких-то задач установили.

По конфигурационнику вижу, что веб-интерфейс zigbee2mqtt не включали.

Архив с логами отправить сейчас, или когда он сново выйдет на нагрузки выше 2-2.5 ?

Архив будет полезным и сейчас и при нагрузке.

приложен диагностический архив, доступен только сотрудникам поддержки
(188,2 КБ)

И было б полезным посмотреть какими процессами нагружен контроллер при высоком load average.

Ок, как только он сново зайдет в состояние высоких нагрузок, сделаю видео htop, и сново сниму отладочную информацию.

1 лайк

Добрый день.
Появлялась ли снова проблема производительности? Отпишитесь о состоянии проблемы.

Я обновился на следующий релиз, и пока что, за границы 2 не выходит.

Давайте я тогда тему помечу решенной. А если проблема возникнет вновь, то откроете новую тему и оставите ссылку на данную.

Отправлю видео htop и диагностический журнал.

Current uptime

15d 18h 41m

diag_output_AWVJRXHQ_2023-11-10-12.10.36.zip (192,1 КБ)

Хорошо, я приложил видео с текущем состоянием. Если оно будет работать в таком режиме, то в целом окей, но если будет подниматься выше 2 на 5 и 15 минутах, то отклик становится медленный.

Эта тема была автоматически закрыта через 7 дней после последнего ответа. В ней больше нельзя отвечать.