Прошивка 2.4.0 для WB-MDM3: плавный старт и состояние аппаратной защиты по току

Добрый день!

Представляем к тестированию новую прошивку 2.4.0 для диммера WB-MDM3.

Если у вас есть лампы (драйверы), которые работали плохо (например, не запускались из-за большого пускового тока), новая прошивка, возможно, улучшит ситуацию.

Изменения относительно 2.3.1 такие:

  • Добавлен плавный старт при включении от 0 до минимальной границы диммирования. Это должно уменьшить пусковые токи при использовании емкостной нагрузки (светодиодные диммируемые лампы и драйверы) ERRMDM01.

  • Добавлена реакция на сработку аппаратной защиты по току (только для аппаратной ревизии 2.5 и выше): в диммере есть схема, которая отключает выход при превышении максимально допустимого тока. Раньше она “жила своей жизнью” и включала нагрузку после сработки в случайный момент синусоиды ERRMDM01. Сейчас при сработке аппаратной защиты все выходы отключаются на 3 секунды, а затем штатно (с плавным стартом) включаются. При этом в интерфейсе устанавливается статус защиты в контроле Overcurrent:
    image

  • Интерполяция кривых диммирования стала точнее: яркость 1% в точности соответствует установленному минимальному порогу диммирования.

  • Минимальное время скорости увеличения/уменьшения яркости увеличено до 1 мс/%, для того чтобы исключить возможность старта с середины полупериода и больших бросков тока. Это может привести к ошибкам, если в вашем текущем конфиге было установлено 0 мс/%. Нужно записать 1 мс/% перед обновлением.

Прошивка доступна для тестирования в testing релизе.

Если у вас stable, то перейдите на testing командой:

wb-release -t testing

Если у вас testing - обновитесь:

apt update && apt upgrade

И прошейте диммер новой прошивкой:

wb-mcu-fw-updater update-fw /dev/ttyRS485-1 -a1 (укажите верный адрес устройства и порт)

Отзывы можно писать в этой теме.

UPD: В прошивке 2.4.1 состояние аппаратной защиты доступно только для устройств с сигнатурами mdm3_26 и mdm3G26. Если после обновления контрол Overcurrent недоступен, это значит, что ваше устройство не поддерживает программную обработку защиты по току, но сама схема защиты в нём, конечно, присутствует.

3 лайка