Прошивка WBE2R-R-ZIGBEE

Добрый день!
Как правильно подключить WBE2R-R-ZIGBEE к CC-Debugger?
Распиновки нигде не нашел, а при подключении стандартным кабелем единственно возможным способом в Flash Programmer ничего не определяется…

  • еще может я не так понял, но, например USB-свисток, тоже надо подключать к компу при прошивке, а тут есть такое требование?

https://wirenboard.com/wiki/Wiren_Board_6:_Extension_Modules

Добрый день. Распиновка стандартная, как у китайских usb адаптеров сс2531 (переходник для cc дебагера можно купить на али ) Сам модуль к питанию при прошивке подключать не обязательно, ему хватает питания от ccDebuger-а

что я делаю не так?))

увидел ответ с распиновкой. получается, что требуется перевернуть кабель (видимо надо срезать защитный выступ…)

Купил однопиновые коннекторы, чтобы один к одному сопоставить пины…
И столкнулся с тем, что не понимаю, как соотносятся оставшиеся неотмеченые пины…

Потратив очередной вечер я пришел к таким выводам:
у модуля основной коннектор, которым он втыкается в контроллер, не соответствует по распиновке отладочному коннектору.
И поэтому мне было предложено использовать именно переходник. (
вывод сделан на основании того, что так как на переходнике распиновка между обоими коннекторами один к одному, а подключения через основной мне не удались).

Зная разницу в распиновке я могу подключиться через основной коннектор (набрав правильную распиновку вручную однопиновыми проводами)? Или есть нюансы?
Или я изначально неправ?

На текущий момент я перепробовал наверное все варианты подключения через основной большой коннектор и у меня закончились идеи, что я могу еще попробовать сделать для достижения результата.
Надеюсь, что модуль я еще не успел угробить.
Очень хотелось бы получить помощь… В вики есть только фраза

Подключите CC Debugger к WBE2R-R-ZIGBEE или к USB стику через загрузочный кабель.

Но судя по всему её было бы полезно развернуть (на сайте zigbee2mqtt.io много описаний разных подключений к массовым устройствам, но разумеется нет ничего похожего для моего подопытного) Ну и не все умеют “в железо” )

Продолжая свой монолог…
С помощью мультиметра я выяснил, что распиновки таки разные и нюансы тоже есть.
Так что прошить можно только через отладочный коннектор

Главное - не ошбиться с питанием.
Подождем @Ianni - он компетентен.

Для прошивки используется другой разъём, с маленьким шагом

Я сваял самодельное чудище-переходник.
Теперь чип определяется в flash-programmer, но не шьется…

Сначала пишет что “CC2530 - ID0100: Chip is locked! (Erase chip to unlock it)”
При попытке зачистить, а потом прошить -
“CC2530 - ID0100: HEX file content at address 0x3FFF0 exceeds chip’s 128 kB flash size”
Ну файл прошивки имеет размер 680kB, что действительно больше 128

Скачал этот

А какой файл прошивки требуется заливать?

К слову сказать Erase and Program проходит без ошибок. Ломается именно verify

@Ianni может так получиться, что такая реакция на прошивку возникает из-за того, что я (по незнанию) тыкал в контакты мультиметром в режиме прозвона (чем мог спалить порты).

Попробовал воткнуть модуль обратно в WB - он работает, то есть сам сам он не пострадал…

Попробуйте перед прошивкой стереть модуль. Потом уже прошить.

1 лайк

Видимо, всё-таки не хватает питания. Не определяется программатором. При этом стандартный китайский стик, подключенный к usb и к программатору - определяется. Куда и какое питание подать? или можно прошивать прям во включенном контроллере ?
Столкнулся с тем, ,что не удается подключить радиаторный термостат tuya. Ставлю актуальную версию zigbee2mqtt, как указано тут:Подключение устройств Zigbee к контроллеру Wiren Board — Wiren Board. Но эта версия не видит модуль WBE2R-R-ZIGBEE. Поэтому купил программатор, но не могу прошить.

Нет, питания от программатора - достаточно.

В контроллере - нельзя, хотя бы потому что часть выводов разьема для CC Debugger поделючены параллельно основному.

А что выводит при запуске?

Ничего не выводит, не видит в списке чип, программатор горит красным.
image

При подключении USB свистка для прошивки все определяется исправно.
image

Здравствуйте!
Правильно ли я понимаю, что вы используете такой переходник, как на картинке?

Подключаете его правильно? Красный провод шлейфа должен быть подключен к ножке 1 разъема модуля Zigbee, нумерация штырей разъема находится на другой стороне модуля. Модуль при прошивании вынимаете из контроллера?
Зеленый светодиод горит на программаторе при подключении модуля Zigbee?

Подключаю правильно. Нумерация не на другой стороне модуля, а на той же , что и штыри. Программатор говорит красным, как и писал а предыдущем сообщении, нажатие кнопки ресет не помогает:

А вот фото с этим же программатором, но с подключенной китайской платой СС2531 (зелёным горит только при подключении отдельного питания от USB порта). Поэтому в сообщения выше и возникал вопрос нужно ли доп питания модулю WB.

Кстати , пробовал две разных версии модуля: v1.1 и v1.2. результат одинаковый - программатор горит красным.


Недавно коллега тоже столкнулся с похожими трудностями. Проблема была в переходнике (в шлейфе или разъемах). Пока он не подключил модуль проводами непосредственно к разъему на программаторе, модуль прошивать не получалось. Хотя при этом зеленый светодиод горел. Он сделал вот так:

Также было замечено, что модуль не удается прошить при использовании длинного USB-кабеля от программатора до компьютера.