Работа реле при выходе контроллера из строя

Это можно сделать. Я про реальные проекты с таким запасом не слышал. Но препытствий не вижу. Определить признаки отказа (а их может быть много, начиная от “нет публикаций в mqtt” до “не пингуется вообще”). Написать скрипты: остановки горячего контроллера (отключить питание проще всего), запустить wb-mqtt-serial на резервном, создать оповещение о переключении.

Не могу точно ответить. Если есть механизм синхронизации настроек - то да, конечно.

Если я захочу такое сделать у себя дома, то могу ли я рассчитывать на помощь сотрудников WirenBoard в проектировании и создании такого решения?

У кого это можно уточнить?

Можно ли будет сделать отказоустойчивый вариант без дополнительного контроллера, но с работой реле в том варианте, как я описал выше (переключение в безопасном режиме в запрограммированный режим прямого управления выходами), т.к. платить 20-25 тысяч рублей за второй контроллер не совсем логично, если все можно сделать на реле, пусть даже и с ограниченным функционалом?

Добрый день.

Прошу помочь с моими вопросами.

Сделать - можно. Вот целесообразность такого решения - лично у меня под сомнением.
Но обещаю, на собрании обсудим.

Когда можно ожидать ответ?

Также прошу вас ответить на мои вопросы по помощи сотрудников создания решения на 2-х контроллерах и у кого можно уточнить возможность работы iRidium в такой конфигурации.

Спрошу, опять же. На такое решение, на разработку - нужно время.

Думаю что лучше всего - у разработчиков Иридиум

Когда можно ожидать ответ по тому, что вы спросите?

На следующей неделе, думаю во вторник.

Спасибо. Буду ждать ответ.

Добрый день. Есть информация по моим вопросам?

Всем добрый день!

@ikirgizov в личном общении дополнительно разъяснил мне суть вопросов.

Вопрос 1. Как сохранить управление светом с выключателей, если контроллер выключился/перестал работать.

Этого вопроса уже касались здесь:

Краткое резюме:

  • у нас есть режим прямого управления;
  • режим прямого управления по умолчанию работает и при включенном, и при выключенном контроллере;
  • если вы хотите, чтобы прямое управление у вас работало и при включенном, и при выключенном контроллере, то нужно его только один раз настроить на модуле реле - безопасный режим включать НЕ надо;
  • при этом, разумеется, связь между разными модулями реле, настроенная через правила контроллера, при отключении контроллера пропадёт. Прямое управление - это только внутри одного модуля реле.

Вопрос 2.

Дополнительное пояснение: системы с горячим резервированием контроллера мы никогда сами не делали, как делать - не подскажем. Все известные нам инсталляции на нашем оборудовании - и домашние, и промышленные - используют один контроллер.

Вопрос 3

Обсудили. Решили, что добавить такой функционал можно, но срочной необходимости в этом нет. В список возможных доработок добавили, но в лист текущих задач для программистов задача не попала. Рассчитывать на появление этой функции в фиксированное время не стоит.

1 лайк

Спасибо

1 лайк