Работа T13-750W-12-H c WB7

Всем доброго вечера! Решил в доме сделать вентиляцию с регулировкой скорости по показаниям датчика СО2. Приобрел частотный регулятор T13-750W-12-H, но какой-то обновленной версии


но при подключении столкнулся с проблемой, что контроллер не находит данный регулятор - все настройки (9600, 8N2, адрес, задание частоты и включение ) выставил в меню. но подключения не добился, просканировал все адреса- результат 0. Начал гуглить и нашел, что наши китайские братья не впаивают микросхему 485 интерфейса и в моем случае так и вышло.
Screenshot 2023-12-02 at 21-58-22 750 Вт VFD преобразователь частоты трехфазный драйвер двигателя MCU T13-750W-12-H однофазный ввод простой преобразов...
Посмотрел разводку - подходит MAX485, купил, запаял, но линк не поднял. Может у кого такой частотник стоит и работает? Не могу пока понять в чем проблема с подключением по RS485

Добрый день.
Насколько помню - в этом частотнике два микроконтроллера. Один - управляет самим частотником а второй, гальванически развязанный - интерфейсами.
Да, возможно прошивки и не отличаются.
А может быть и разные.
Я бы еще раз проверил что на трансивер есть питание, его выходы соединены с клеммами.
И да, если даже не включить в настройках управление через Modbus - частотник все равно отвечает по Modbus/

Добрый вечер! Все верно, стоит два микроконтроллера. На MAX485 питание приходит, выходы + и - RS485 через 4,7 Ом соединены с клеммами. Что еще можно придумать…может у кого-нибудь мысли возникнут?

Слишком много неизвестных чтобы рекомендовать что-то. Я б посоветовал еще раз проверить Использование преобразователя частоты T13-750W-12-H (T13-400W-12-H) с контроллером Wiren Board — Wiren Board
ну и попробовать снова опросить регистры, многокрано каждый.

Не подскажете каким образом? =)

К сожалению частотник у меня в Москве, а контроллер за городом, поэтому быстро это сделать не получится ((

Без контроллера? Достаточно, как правило обычного USB/RS485 преобразователя.
Можно Преобразователь интерфейса WB-USB485 - Wiren Board
Но обычно достаточно и такого: https://www.ozon.ru/product/professionalnyy-preobrazovatel-modulya-svyazi-usb-v-rs485-promyshlennogo-klassa-preobrazovatel-1184750515/?advert=zf3xOMfhJD1XmmIryBjyaFkWqoNCWgr_gcfY-2hBY2e5_meXNHvprEGJiIVkFna1cTC95_OUNPWIcrrBkK_p3FcWCzswq1Zs7WMtC6_AaVH7ApixkpZ7hhRftYaK6k4gusASj46QanAxYCdBatnfkDz_aUEa06Vp-dGEgpCc51j7DlGq-QdLcaouUevbkL9QSQD61N4HMTJH_pNjbkwcaZmw_fgfWElTprpVGe40FVFfzXLQdu4EDfAAQVLzjzW5oqB6N_8_tlK2OTRSNMiV5hhNX4_icL42Mr07EqukbPgFznIX95sVd801lxrLCsokn8QE8jNl2xQW58oj_WP0G8dDA0xjLw&avtc=1&avte=2&avts=1701792235&keywords=usb+rs485

У меня вот такой преобразователь - https://radiocomplect.ru/product/9328-konverter-preobrazovatel-interfejsa-usb-20-rs485-s-zashitoj/ на базе Ch340 и MAX485CSA
есть под рукой датчик MSW3- его находит вообще без проблем, частотник же не хочет от слова совсем искать ( просканировал 254 адрес на разных скорстях, с разными стоп битами итд) - пусто. Складывается у меня впечатление , что прошивка такая в каком-то из контроллеров. Где бы взять рабочую?))

Сканировались какие регистры?

Я у продавцов с Али спрашивал - отмораживаются, говорят нету. Хотел в своем обновить.

Честно говоря сканировал через программу ModBus RTU scanner и какие там регистры сканируются не понятно, предположу, что просто смотрит есть ответ или нет ( адрес на частотнике 2)


Причем датчик MSW v3 с адресом 22 нашел независимо от битности, но только на скорости 9600 ( ну какую он и настроен) Чем вы сканируете и какие регистры посмотреть?

Не могу сказать, не пользовался. Предпочитаю что-то более наглядное, когда видно что отправляется и что принимается, например Modbus-адрес устройства Wiren Board — Wiren Board

ну то есть все равно надо либо через контроллер подключиться, либо через машину с линуксом?

Подключился через контроллер ( подключив частотник на вторую шину RS485 и поменяв стоп бит на 1 на контроллере и частотнике) и посредством modbus client отправлял команды на чтения разных регистров - с частотника ответа не получил ( с BHT-6000 ответ при чтении регистров идет - он также на этой шине).
Пробовал найти его через скриптfor i in {1..247}; do echo -n "$i - "; D=`modbus_client -mrtu /dev/ttyRS485-2 --debug -b9600 -pnone -s1 -a$i -t3 -o100 -r200 -c6 2>/dev/null | grep Data: | awk 'gsub("Data:","")' | sed -e 's/0x00/\\\x/g' -e 's/\s//g'`; echo -e $D; done
также ничего не нашел ( кстати, термостат этим скриптом также не найден, хотя он работает)

Здравствуйте.

И не найдёт. Скрипт читает шесть регистров, начиная с 200-го, которые есть в наших устройств и, скорее всего, нет в других. Как работает Modbus можно почитать тут — без понимания будет тяжело: Протокол Modbus — Wiren Board

К сожалению, таких похожих преобразователей довольно много и даже при наличии RS-485 они могут не работать с нашим контроллером из-за различия в таблице регистров. Точно работают эти, мы проверяем каждую партию: Частотный преобразователь T13-750W-12-H - Wiren Board.

Чтобы решить вашу проблему вам надо сперва понять, как работает Modbus и наш драйвер, это есть в статьях:

  1. Подключение стороннего Modbus-устройства к контроллеру Wiren Board — Wiren Board .
  2. Протокол Modbus — Wiren Board

Задачи подключения стороннего оборудования к нашим устройствам выходит за рамки задач техподдержки, поэтому тему я отмечу решённой этим сообщением с советами. Ещё можно поспрашивать в чате пользователей: Telegram: Contact @wirenboard

Не удалось решить проблему? В наличии аналогичный ЧП.

Если также нету самого интерфейса RS485 - то нецелесообразно, прошивок найти не удалось.

1 лайк