Работа wb-zigbee2mqtt с несколькими zigbee стиками

Подскажите, есть ли возможность сконфигурировать несколько zigbee2mqtt интеграций, чтобы работать с несколькими zigbee стиками? Применение: дом, несколько этажей. На каждый этаж планируется по одному zigbee стику. Требуется обрабатывать(получать) данные со всех стиков и конвертировать полученные данные с помощью wb-zigbee2mqtt.

А одним стиком и усилителями на каждом этаже не проще будет обойтись? В z2m когрдинатор должен быть только один, у меня 2 трехэтажных дома в которых по одному координатору и по 3-4 усилка, все работает

1 лайк

Денис, подскажите, какую модель усилителей используете и какое количество устройств в сети? Какое из них с повышенными требованиями к надежности и/или быстродействию (датчики утечки, движения)? В целом, была идея немного распределить сеть на несколько координаторов с целью повышения надежности и быстродействии, упростить и сократить временные затраты на восстановление сети, например, при отказе координатора.

Именно подключить несколько сетей zigbee - точно возможно, кто-то делал. Но на практике как раз верное и широко употребляемое решние - ретрансляторы.
Сущестувуют и как отдельные устрйоства, например https://aliexpress.ru/item/1005004728371467.html?spm=.list.6.6e7e3d09oOAPZG&sku_id=12000030253109293
Но практически все устройства с сетевым (не батарейным) питанием такой функционал имеют. Например тот же Универсальный настенный датчик WB-MSW-ZIGBEE v.3 — Wiren Board То есть достаточно чтобы “роутеры” имели связь с zigbee модулем в контроллере.

дополню вопрос следующим кейсом - объект распределенный (например, гостевой дом, баня, гараж на территории объекта) - в этом случае было бы отличным решением вынести сетевой координатор в каждый объект и подключить все к одному контроллеру. С помощью предлагаемых маршрутизаторов можно расширять сеть только локально, в пределах одного здания. Неуежли нет возможности научить wb-z2m работать с несколькими экземплярами z2m?

Если нужно - добавьте второй экземпляр шлюза. Это возможно, естественно.
Разные z2m будут писать в разные корневые топики?

я так и планировал - использвать несколько экземпляров z2m - каждый со своим стиком и своим корневым топиком. Вопрос был в том, будет ли работать wb-z2m c двумя экземлпярами z2m. Если это возможно, то наверняка потребуется дополнительно конфигуриовать, но нет информации, как это сделать.

Не вижу причин которые могут помешать. Это обычный скрпт на wb-rules. создайте еще один экземпляр с другим топиком, в самом простом случае.