Распределение нагрузки между источниками питания?

К WB можно подключить два независимых источника питания. Как контроллер распределяет нагрузку между ними? Возьмет ли он максимально 60Вт от двух 30Вт БП или в один момент времени работает с одним и при выходе из строя переключается на другой?

Насколько я помню, просто выбирается источник питания с бо́льшим напряжением. Неплохо бы этот момент описать в документации.

Если вы про 60Вт не для примера, то в каком случае контроллеру может потребоваться столько?

К примеру, WB-MRPS6/S потребляют 3Вт со всеми включенными реле (и до 8Вт в пике). Сам контроллер до 10Вт. Десяточек таких реле плюс другая периферия и вполне может быть 50-60Вт.

Кстати, Vout ограничивает ток до 1А. Опять же, не ясно он сам ток ограничивает или это предельное значение? И ограничение это для 52В? А что для 12В или 24В, есть ли пропорциональное увеличение тока?

Два входа питания через диоды подключены, питание берется от входа где напряжение выше, схему можно тут посмотреть .
Vout - ток до 1А, выше - сработает защита (тепловая или от тока КЗ) и ключ выключится. От напряжения не зависит.
При большом кол-ве периферии лучше внешним реле коммутировать.

Паралелить блоки питания для увеличения мощности надо аккуратно. Или специальные БП брать, которые поддерживают параллельную работу. или обычным выставлять точно одинаковое напряжение, ставить внешние резисторы для выравнивания токов. Я бы не стал с этим заморачиваться и разделял нагрузку по блокам питания, если что-то коротнет, только часть устройств отключится. Легче искать будет проблему.

1 лайк

С БП понятно (использую два по 30 Вт - должно и одного хватить, по идее)

Тогда по нагрузке 1 А. У меня из устройств, питающихся от Vout, стоит WB-MRPS6/S - 6 шт (~4 всегда замкнуты) и, возможно, несколько датчиков. Т. е. теоретически навряд ли они будут потреблять больше 15 Вт (0,6 А при 24 В). Но у реле бывают пики, а у выхода питания тоже есть какая-то чувствительность. Исходя из своего опыта, скажите, можно ли это количество периферии вешать на Vout?

Худший случай - когда все реле включаются одновременно.
Можете настроить реле на восстановление состояния после пропадания питания.
И вкл/выключить по питанию, проверить несколько раз.
Если Vout в защиту не уйдет - значит и дальше будет нормально работать.

Прошу подсказать правильно ли я понял.
Если у меня на один вход подано напряжение 24В от блока питания, а на второй вход подключен АКБ 12В. То в нормальном режиме контроллер будет работать от БП, а в случае отключения БП питание перейдет на АКБ?

Да, верно.