Размещение универсального датчика

Добрый день!

Я выбираю оборудование для загородного дома, WirenBoard заинтересовал.

Сейчас у меня вопрос по поводу компонента:
Настенный комбинированный датчик
WB-MSW v.3

Я мечтал именно о таком устройстве, оно практически совпадает с устройством моей мечты, за исключением мелочей. Я хочу установить подобное устройство в каждое помещение, может не сразу, ибо больно дорого получается, но нужно к этому приготовиться.

Поскольку я думал, что придется городить что-то такое самому, например на ардуине, то мне показалась хорошей мыслью размещать его на потолке, т.е. лицевую часть на самом потолке, а потроха прятать как раз за гипсокартонным потолком. Плюс я думал что так будет работать лучше - и датчику движение, и IR-бластену ничему не мешает, ну и т.д.

Таким образом, за будущий потолок у меня вывыдены в каждое помещение витые пары от щитков. Точнее, в каждом помещении примерно над дверью с запасом около метра. А стены уже оштукатурены.

В Вики написано, датчик что его рекомендуют ставить на стену на высоте 1-1.6 м от пола.

Т.е. вопрос такой - нормально ли его будет установить на потолке над дверью как я планировал изначально? Или если же обязательно на стену, то нормально ли будет установить его на стене над дверью, между дверью и потолком? На большее провода все равно не хватит.

Кроме того, какие еще рекомендации по поводу размещения его в помещении относительно окон, дверей, и т.д.?

Заранее благодарю за ответ.

Под потолком размещение удобное, но температуру, СО и VOC будет показывать недостоверно. Именно по этой причине рекомендуется установка на высоте 1,5 метра от пола. Близко к двери (особенно над ней) тоже плохо, так как на достоверность будут влиять потоки воздуха через дверной проем.
Кроме того, если вы протянули к щитку звездой отдельный провод от каждого датчика, то так они работать не будут. Нужно соединять их последовательной шиной (от контроллера к одному датчику, потом к другому и так до последнего).
Если уже не переделать и у вас в кабеле имеется 4 пары жил, то используйте подключение зигзагом. Когда от контроллера по первому кабелю идет подключение к первому датчику, затем возвращается в щит, там подключается ко второму кабелю и идет ко второму датчику, затем по нему же возвращается и так до последнего датчика.

Спасибо!

Да, я понимаю, что размещение, скажем так, не идеальное. Но, сейчас уже, во-первых, не переделать, во-вторых я в любом случае не знаю ни как будет мебель стоять ни как чего, чтобы можно было куда-то вывести заранее на стену. Ну в крайнем случае, во все розеточные блоки также приведена витая пара.

Я возможно куплю сначала один датчик или пару, поэкспериментирую с показаниями и потом буду смотреть. Если показания будут немножко неправильные, и решаемые внесением постоянной поправки, то ничего страшного я думаю.

Ну т.е. еще раз повторю, что выбор не велик уже. В данном случае все же лучше на потолок, чем на стену над дверью я так понял. Потолок высокий

Да, поскольку я не планировал такое оборудование, скорее рассчитывал на ethernet - то все прокинуто “звездой”, ну вернее так, по дому витые пары сходятся в несколько слаботочных щитков - из основных первый и второй этажи, ну остальное уже по мелочи.

Да, проложен четырехпарный кабель (стандартная витуха, без экрана).

Я собирался в слаботочные щитки поставит патч-панели и на них развести все витые пары, от этих датчиков, от ethernet-розеток, витые пары, прокинутые между этажами и т.д. Можно будет так скоммутировать зигзагом? Насколько критичны такие соединения?

Возможно, можно немножко переделать, где потолок еще не зашит и соединить между собой витой парой допустим 4-5 помещений, но остальные уже не получится. Всего в идеале датчиков нужно на 14 помещений. Имеет ли смысл заморачиваться или “зигзагом” нормально будет в данном случае?

Павел, добрый день!
Flagman совершенно справедливо отметил, что показания будут не точными: холодный воздух опускается вниз, влажный поднимается вверх, CO2 тяжелее N2 и O2, летучие органические вещества ведут себя по-разному.
На длинной витой паре может сильно просаживаться напряжение, особенно если он омедненная. Думаю, стоит рассмотреть прокладку RS-485 зигзагом, а питание — звездой.
В каких-то случаях датчики можно подключать через преобразователь шины WB-MGE по Ethernet.

Патч_панели возможно, что будет не удобно коммутировать. Я бы посоветовал использовать 110 кросс-панели в вашем случае.