Сечение провода для LED лент. Как подобрать?

Планирую в щите установить WB-MRGBW-D. Лента на 24 вольта, 225Вт(15метров), расстояние до ленты примерно 35 метров.

По калькулятору у меня выходит сечение кабеля 10мм2, при этом клеммники на WB на 2.5мм2 максимум.

Кто-то предлагает завышать напряжение на БП, в моем случае тогда должно быть 28.9 вольта, таких БП для LED нет.

Как правильно посчитать необходимое сечение, когда диммер стоит далеко от ленты?

Уже много документации пересмотрел, не могу найти ответ.

Если навскидку - то лента - 250 ватт (вся) Питание - 24 вольта. Итого суммарный ток 4 каналов - 10 А. То есть медный провод для 10 А - это 1 мм^2. Если заложить для “общего” провода (“+” ленты 1, 5 мм^2 - и на каналы по 1мм^2 (проще на все по 1,5 мм^2 - его хватит.
А зачем тащить 4 провода 35 метров? может проще диммер поближе поставить?
А подскажите - каким калькулятором пользуетесь?

Калькуляторы от производителя LED лент:
Расчет сечения: https://arlight.su/spravochnik/calc/raschet-trebuemogo-secheniya-provoda.html
Расчет вольтажа: https://arlight.su/spravochnik/calc/raschet-napryazheniya-na-vykhode-bloka-pitaniya-pri-podklyuchenii-rgb-lenty.html

По вольтажу мы получаем потерю около 5 вольт к концу кабеля, т.е. при БП 24 вольта на LED придет 19 вольт. По току 1.5мм2 достаточно.

Если ставить ближе, то появляется шлейф под RS485, а таких мест у меня будет 4.

Так, проверим калькулятор:
медь 1,5 мм^2 - спростивление 0,011 ом/метр
У нас 70 метров, значит 0,01170 =.77 ом
10А
0.77 = 7.7 вольт
Да, куда проще дотянуть один (даже два, если делать петлю) провод UTP
https://wirenboard.com/wiki/RS-485:Физическое_подключение
до места установки диммера, рядом же поставить БП.

Так, я правильно понимаю:

  1. Модуль ПРОЩЕ ставить рядом с LED лентой и БП там же, тогда проблем не будет?
  2. Если модуль ставить в щите, то получаем потери по вольтажу?
  3. Если модуль ставить в щите и избегать потерь по вольтажу, нужно сечение провода 8-10мм2, а такой провод невозможно подсоединить к модулю?

Проблем не будет и при длинном проводе, можно использовать и 2.5мм^2 сечение и накрутив БП на +3 вольта - забыть про падение.
Мне, например, удобней ставить диммер там где он непосредственно нужен. Тяну до места установки провод “220” - для БП ленты и FTP.
И да, не забывайте что ленту с одного конца не подключить, все равно параллельно надо тянуть 1,5 мм^2 и периодически присоединять.

2 провода 2,5 засунуть можно. И даже 3.
Но для максимального тока на канал в 5А - это много.

тоже считал и выходил приличный кабель, в итоге размотал ютп кабель подключил на ночь, все прохладно подсветка горит бодро, все залил и оставил, работает норм, смотрите сами безопастность ваша, но решил отписаться, длина максимальной линии 25 метров, всего 5 точек, блоки питания на 12 вольт для видеонаблюдения китайские

Я бы вообще не рекомендовал делать длинные провода с большим током для LED-лент. По-возможности располагать блоки питания не очень далеко от лент. Если располагаете далеко - ставить автоматы или предохранители на линии.

Эти провода греются точно так же, как и силовые при том же токе и сечении. И пожар могут устроить точно так же.

А ещё, в отличие от линий проводки 230В, короткое замыкание в проводке для LED-лент не обязательно вызовет срабатывание предохранителя (особенно, если его не поставить) или, например, отключение блока питания. Если будет “правильная” комбинация мощности блока питания и проводов, то при коротком замыкании возможна ситуация, когда все 100-200-500 Вт блока питания высаживаются в тепло в месте короткого замыкания и на остальных проводах. Естествено, с последующим перегревом и пожаром.

2 лайка

По поводу нагрева, тут вопрос в правильно расчете сечения провода и тока.
Если взять такой БП, с защитой от КЗ( по документации у него есть защита )? Mean Well NDR-240 http://www.mean-well.ru/uploads/files/datasheets/NDR-240-48.pdf

Или все равно рекомендуете поставить защитный автомат? Автомат подобрать на нужный ампераж сложнее.

Для стандарта 802.3bt Type 4 “4PPoE”/“PoE++” , по витой паре 5 категории допустима нагрузка 960мА на одну пару ( https://en.wikipedia.org/wiki/Power_over_Ethernet )

А у витой пары, если не ошибаюсь сечение одной жилы 0.52мм2

“Защита” - она у любого обратноходового конструктивная. Да, в некоторых БП добавляют и триггер, который отключает полностью (до обесточнивания) весь БП. Коллега говорил о том что при длинных проводах КЗ может не привести к достаточному току для ее срабатывания.
Автомат - необходим, конечно. по “220” - для БП на 200-300 ВТ можно ставить на 2-5 А.

Не советовал (ни в коем случае!) подключать нагрузку, ленту, с помощью UTP. Возможно, неоднозначно выразился. UTP применяется для подключения Modbus и питания логики MRGBW-D

Это если всё работает хорошо. Плохо - это когда провода длинные, а КЗ случается где-то в середине линии или в самой ленте. Ток будет ограничен проводами, поэтому его может не хватить, чтобы защита в БП сработала - БП будет продолжать выдавать мощность. Эта мощность будет высаживаться не только в проводах, где она распределяется равномерно по всей линии, а ещё и в точке, где случилось КЗ. В этой точке локально выделится большая мощность и локально всё очень сильно нагреется.

1 лайк

вы такие выводы делаете из чего? Есть данные для расчетов, длина провода, сечение, нагрузка? Так многословно много что можно сказать

вроде я негде не видел записей, надписей что запрещено использовать для передачи тока, а вот остальное уже нужно расчитывать по формулам