Вопрос по wb-mrgb

Здравствуйте.

Планирую использовать WB-MRGB для управления RGB и 3хWhite лентами + диодными белыми светильниками.
Вопросы:

  1. 24В это максимум напряжения (без запаса или он есть)? Не будет ли проблем при постоянной работе 24В ленты через диммер? Не будет ли нагреваться диммер при постоянной работе? Насколько греется при 24В / 2-2,5А на канал?

  2. 3А на канал и вытекающие вопросы: насколько допустимо нагружать, на 2 или все 3А для долговечной безопасной работы? Допустима ли схема (или рекомендуется даже) с усилителями мощности? Как я понимаю эту схему - на первый кусок ленты идет провод от напрямую диммера, а далее параллельно питание от того же блока до 2го куска, это питание заходит в усилитель мощности и туда же подключаются конец первого куска ленты и начало 2го, верно? Баланс цветов сбиваться не будет у 2й ленты по отношению к первой? Или лучше вместо усилителя мощности ставить 2й такой же диммер, подключенный к тем же кнопкам? Side Effects не будут в виде рассинхронизации цвета и/или яркости у 2х диммеров от выключателей или Modbus? Настройки цвета/яркости через Modbus и кнопками взаимосохраняются после выключения (включается в том же виде независимо от источника управления)? Есть ли сброс на дефолтную яркость/цвет?

  3. Если изменение цвета использоваться НЕ будет (для белых ламп), то допустимо ли раскидать 6 ламп по 3м разным каналам - по 2 лампы на канал для лучшего баланса мощности без вывода кнопки цвета? Не будет ли проблем с самопроизвольным переходом в только в один какой то канал (“зеленый” например, визуально горят 2 лампы из 6ти, а кнопка цвета не выведена)?

Спасибо за ответы заранее.

Добрый день!
Не готовы сразу ответить на все вопросы. А какой запас по напряжению вас интересует? Диммер будет греться, измерим. Постараемся в начале следующей недели провести эксперименты, чтобы дать конкретные ответы на ваши вопросы.
Спасибо!

Здравствуйте.
Спасибо большое за ответ.

Я сравниваю Ваш диммер с моделью от uniel. Там напряжение указано 5-48В и макс.ток на один канал 12А.
По току получается к WB-MRGB я могу подключить средне-мощную ленту, но напряжение все равно получается “ровно впритык” - 24В.

Где-то написали что диммер от uniel может мерцать на некоторых лентах (у Вашего диммера лучше сделан ШИМ против мерцания, верно?).
А также нужно чтобы была возможность менять цвет/оттенок для RGB/MixWhite лент выключателем (кнопкой) - эта возможность есть только у Вашего диммера, как я понимаю.

Ленту планирую подключить такую (указываю для более точного ответа на вопрос):
http://www.arlight.ru/catalog/otkrytye-rt-mix-12v-60-5060-2x-683/lenta-rt-2-5000-24v-white-trix-2x-3528-450-led-lux-013986.html

Длина всей ленты порядка 15 метров (периметр комнаты), суммарная мощность 120Вт, при 24В это 5А, поделить на три канала ~1,7A на канал, что вполовину меньше допустимых 3А (запас есть). То есть остается только вопрос про 24В (указано как максимум, нормально ли это для длительной работы ленты на 24В). Про подключение через усилитель мощности также было бы очень полезно услышать Ваши рекомендации или противопоказания если они есть.

Спасибо.

Ну, если терпит до следующей недели, напишем, что и как, в том числе и про усилители (заказали несколько штук разных типов). 48 В – это, точно нет.

Частота модуляции 24 кГц достаточно хорошо себя показала. Есть регистр, которым можно поуменьшать частоту и посравнивать, как это воспринимается на галз.

Anatoly,

хочу вас предостеречь по вопросу

нужно чтобы была возможность менять цвет/оттенок для RGB/MixWhite лент выключателем (кнопкой)

К сожалению, и меня это очень огорчает, у WB-MRGB есть некий глюк, при котором при смене цвета или регулировке яркости диммер переключается на определенный канал (у меня на зеленый) и потом уже начинает делать ту функцию, которую у него запросили.
Я все никак не могу добраться, чтобы сделать отдельное видео для производителя, чтобы показать как именно поймать этот глюк, чтобы его наконец исправили.

Сам планирую дома у себя сделать управление светодиодными лентами, но пока с текущим состоянием диммеров не могу сказать что точно готов остановиться на них (пока производитель не устранит замечания).

По поводу мерцания - действительно частота высокая, и никакого мерцания у данной модели вообще не замечено, даже на минимальной яркости. Это большой плюс этого диммера.

А по поводу усилителей: c диммером у меня корректно работает усилитель одноканальный на 15А от Arlight CT315-1CH

Уважаемый Klipio, когда можно будет увидеть результаты эксперимента по подключению усилителей к димеру?

Добрый день, извините за задержку с ответом.

Результаты тестов оказались довольно предсказуемые – большие-дорогие хорошо отрабатывают предельную частоту ШИМ на малых яркостях, и выдерживают заявленные мощности. Например, усилитель, названный производителем P261. Ключи на радиаторах, все добротно.Но размеры большие, порядка 8x14 см.

Верхний (называется LED Premium HL-AN3N15 12/24V, 180/360W) оказался с браком, почти с самого начала “залип” красный канал. В остальном – без нареканий, но сам факт.

LN-12-AT показал себя прилично.
Каждый усилитель требует блока с регулировкой напряжения: некоторые повторяют понизившееся к концу ленты напряжение, некоторые пытаются его повысить слишком.

Ну и вообще, понятная проблема просадки напряжения к концу длинной ленты – питающие дорожки имеют свое сопротивление.

Вот пара маленьких безымянных усилителей затыкается где-то на 7 килогерцах. Жить можно, но не очень.
К сожалению, поддерживаемая частота ШИМ ни на одном из устройств не была указана – тут, кроме совета купить что-то более-менее приличное, протестировать, и, если результат устроит, докупить еще, ничего не приходит в голову.

Запас самого модуля MRGB по току есть, 4 ампера, например, ничего не сделали ему при достаточно длительном включении (несколько часов) при комнатной температуре. Есть одно важное “но” – если перепутать полярность питания, сгорает мгновенно.

Итог:
Номинальным длительным режимом работы в результате испытаний признано: питающее напряжение — 24 В, ток на канал — 3 А.