Схема подключения WirenBoard6 к 10 х WB-MSW_v.3

Мной были закуплены WB и 10 х WB-MSW_v.3 для установки в доме. Коллега предложил мне следующую схему подключения.


(https://yadi.sk/i/HgG_kTNu46ITqQ по ссылке pdf с лучшим разрешением)
Насколько она будет работоспособной? Возможно ли ее улучшить? Зачем в конце цепи резистор? Особенно смущает, что датчики все подключены в одну последовательную цепь - ведь тогда при разрыве провода может произойти потеря доступа сразу ко всем датчикам. Можно ли все провода свести в один щит и там сделать коммутацию?

Если вы хотите пользоваться датчиком движения, какое требуемое время отклика?

А каким образом это влияет на схему подключения?

Здравствуйте!

  1. Схема в целом обычная - классический шлейф RS-485 (за исключением того, что в описании названо “разделением на функциональные элементы”)
  2. Терминаторный резистор нужен для согласования импеданса на линии. Можно ли без него обойтись - зависит от длин линий и скоростей на них. Обычно ставится на конце линии. Так что очень рекомендую предусмотреть возможность его подключения.
  3. Насчет улучшений - я бы предложил использовать блок питания на 24В (минимизируются возможные проблемы с просадками напряжения), а также, если не требуется обязательно включать/выключать эти MSW, записать линию напрямую от блока питания. Vout хоть выдает на выход до 1А, но все же не предназначен для питания большого количества устройств
  4. Если опасаетесь разрывов на линии - можно предусмотреть подключение линии “кольцом” (спасибо @Flagman), т.е. от последнего устройства провести линию обратно в щит. Если разрыв будет посередине - линия разобьется на две, и второй конец можно будет подключить к другому порту RS-485 на контроллере. Но тут нужно предусмотеть, чтобы можно было при случае снять MSW для подключения терминаторных резисторов на концах “новых” линий.
  5. Можно. Если сведете все в щит, то коммутировать питание на все устройства лучше “звездой”, а сигнальные линии обязательно “зигзагом” (к MSW1 AB ушли, от MSW1 AB вернулись, к MSW2 AB ушли и так далее). В таком случае обязательно потребуется кабель с количеством витых пар от 3 и больше, а так же длина линии получится сушественно больше, чем при стандартном шлейфе. Можете упереться в ограничение на максимальную длину (по стандарту до 1200м).

Почитайте эту ветку WB-MSW v.3 - детекция движения, скорость срабатывания

  1. А не увеличит ли данная схема подключения 485 количество помех? Насколько она целесообразней и отказоустойчивей представленной?

Я бы сказал, что это скоре вынужденное решение, если у Вас уже прокинуты все провода в щиток.
A и B, конечно, идут шлейфом, но длина линии становится больше (можете посчитать, на сколько в Вашем случае), возможны проблемы с передачей данных на больших скоростях. Но все равно это лучше, чем подключать звездой, т.к. звездой работать точно не будет.
Насчет помех - всегда даем вечную рекомендацию подключать хорошим экранированным кабелем.

Мне кажется, для Вас на таких расстояниях (200м) нормальный шлейф - оптимальное решение, а возможно даже и два (на двух портах RS-485).