Список оборудоания для автоматизации отопления и водоснабжения

не знаю зачем, но попросили написать сюда. Вообще это просто запрос на выбор оборудования.

я решил остановиться на вашем контроллере для автоматизации и диспетчеризации отопления на даче. Там живут престарелые родители и они им уже тяжеловато за всем следить вручную.

Задача простая, управление отоплением это комнатный регулятор, датчик внешней температуры, датчик температуры в подвале и датчик температуры в на первом этаже (ели этого функционала не будет в комнатном реостате).
Защита от протечек, это напольный датчик по срабатыванию которого будет отключаться подача электричества на насос. Мощность насоса примерно 800 Ватт, стартовую не помню, в районе полутора киловатт.

В перспективе так же контроль работы насоса, на предмет пустого хода по той или иной причине. Реализовываться будет мониторингом включения и учетом поступающей воды. Если насос работает а вода не идет, авария.
Возможно контроль внешнего освещения, внутреннее уже не переделать, все замуровано в стены. Да и родителям это не надо.

Помимо этого контроллер должен слать мне отчеты на эл.почту, управляться через интернет. Сам канал связи есть, оптоволокно. Я системный администратор, по этому доступ к локальной сети на даче есть отовсюду.
Еще надо иметь возможность передачи SMS, но я надеюсь обойтись интернет шлюзами. Так-как эта потребность нужна в редких случаях. Возможно статистика будет собираться zabbix сервером и я постоянно буду видеть информацию в общих отчетах по управляемых мной системах.

Не могли бы выслать мне список оборудования которое необходимо приобрести первоначально. Учитывая послеотпускной сезон с деньгами есть сложности хотелось бы начать с самого необходимого.

Добрый день! Давайте разберемся, думаю, не сложно.

  1. Контроллер. В штатной комплектации Wiren Board 6 вам подойдет вполне. Ethernet, Wi-Fi, GSM/GPRS (нужна антенна)-- этих интерфейсов будет достаточно. Если захотите получать данные от беспроводных датчиков типа Oregon Scientific, то вам понадобится добавить радио-интерфейс (указывается при заказе, нужна антенна). Плюс блок питания, например,такой.

  2. Регулятор – тут зависит, какой тип регулятора вы выберете. Если это простой термостат с замыканием/размыканием сухого контакта, то его можно подключать к одному из входов контроллера.
    Если вы хотите выбрать что-то более сложное, то смотрите на регуляторы, поддерживающие Modbus RTU по RS-485. Перед приобретением конкретной модели можете написать на форум, чтобы понять, насколько все будет совместимо.

  3. Датчики температуры: тут вариантов несколько: я сам использую 1-wire датчики DS18B20, которые подключаются шлейфом к контроллеру. Пара десятков метров – вполне допустимое расстояние. Датчики из китайских интернет-магазинов иногда бывают капризными, я подбирал себе из нескольких, чтобы весь шлейф надежно работал. Второй вариант – беспроводные Oregon’ы. На больших расстояниях можно использовать наш модуль WB-M1W2, который подключается по Modbus, а к нему уже подключаются DS18B20.

  4. Насос. Управлять включением/выключением можно модулем WB-MRWL3, он как раз предназначен для электродвигателей в том числе. Подойдет и для освещения.

  5. Учет воды – либо счетчик с импульсным выходом (его можно подключить напрямую к контроллеру), либо счетчик с Modbus-интерфейсом.

  6. Датчик протечки – лучше активный, тоже можно подключить напрямую к контроллеру. Можно (зависит от датчика) использовать один из входов релейного модуля WB-MRWL3, отвязав его от управления реле.

  7. Отчеты – специальных средств для генерации отчетов на контроллере нет, но есть, во-первых, движок правил, во-вторых доступны многие стандартные Linux-программы. Архитектура процессора контроллера та же, что и Raspberry Pi 3, а на борту Debian Stretch. Штатно все значения хранятся на контроллере в локальной базе данных с CLI-интерфейсом.

  8. Заббикс. Вариантов много, можете использовать безагентский мониторинг, можете поставить на контроллер Zabbix-агент. Все данные об изменившихся параметрах передаются по mqtt, можете использовать его на Zabbix-сервере. Сам Zabbix на контроллере вы вряд ли развернете :slight_smile:

Итого, начните с контроллера с блоком питания, датчиков температуры, релейного модуля. Регулятор температуры, датчик протечек – на ваше усмотрение.

Вроде бы, ничего не забыл. Спрашивайте, уточняйте.

я правильно понимаю, что в стандартной комплектации реле нет? Из документации на котел я понял, что для включения горелки надо просто замкнуть перемычку. Ну по крайней мере указано, что если используется комнатный реостат, то подключать его надо на эту перемычку, а при его отсутствии она все время замкнута и котел просто греет воду до уровня установленного ручкой встроенного реостата.

Еще вопрос, если хочу GSM, но вайфай мне не нужен, то это специальный заказ? На сайте во всех возможных комплектация есть WiFi.

п.2 оказалось не все так просто, так и не смог найти ничего, что бы являлось просто реостатом с индикацией текущего значения температуры и управлением по mpdbus. Все, что есть на рынке, по сути сами по себе являются простейшими ПЛК :frowning:
Пока лучше всего подходит этот https://cityron.ru/catalog/ventilation/panel-upravleniy-pu2m.html
Есть еще сименс, но по цене контроллера :frowning:

п.3 как считаете, если прикрутить датчик к трубе выхода из котла, насколько он будет показывать актуальную температуру? Или можете посоветовать что-то спецальное. Но что-то вкручивать я уже не буду, лучше накладные варианты.

п.6 я правильно понимаю, что входы WB-MRWL3 я могу использовать независимо от выходов? то есть у меня получается расширение на три реле и три дискретных входа. А реле этот модуля можно использовать для управления котлом, или это из пушки по воробьям?

Совершенно верно, никаких реле в контроллере нет. Можно установить в контроллер при заказе релейный модуль WBE-DO-R6C-1 его должно хватить для замыкания/размыкания перемычки.

По умолчанию все WB6 поставляются с Wi-Fi, без модуля контроллеры собираются по предварительному заказу, но ждать примерно месяц. Этот вопрос можете обсудить с менеджерами тоже при заказе.

Вот тут на форуме обсуждается тема термостатов. Сименс (RDF?) да, дорогой. А просто термостат с регулятором и биметаллическим контактом не хотите поставить?

По п3. Я дома измеряю температуру стояка горячей воды (там циркуляция) именно накладным датчиком, правда, без гильзы, просто чип DS18B20, через термоинтерфейс в виде капли кпт-8, снаружи термоизоляция. Горячая из крана течет именно с этой температурой с точностью до градуса. Циркуляция есть — можете смело измерять накладным способом.

п.6 Да, верно, можно отключить, будет даже 4 входа, и три релейных выхода.

Ну да, из пушки, конечно, но если есть свободный релейный выход, то почему бы и нет, хотя бы на первое время, чтобы лишнего не покупать.

странное решение, все-таки контроллер управляет важными процессами и вайфай, надежность и вайфай это вещи в принципе не совместимы.
Блин, дороговато получается. :frowning:

Ну, Wi-Fi опция, которую можно отключить, при этом как канал для настройки на месте монтажа часто оказывается незаменимым средством. Стоимость без WiFi — уточнил —на 600 рублей меньше. Сроки ожидания тоже могут оказаться меньше месяца – уточняйте.

Да, это первоначальное вложение в ядро системы автоматизации, без контроллера тут сложно обойтись.

подскажите, а где дают купоны на скидку? :slight_smile: